«Мне стыдно за наш биатлон». Александр Тихонов о скандале в российской сборной
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, объяснил Sovsport.ru, кто виноват в конфликте биатлонистов с тренером и что нужно делать.
Четырехкратный
олимпийский чемпион Александр Тихонов, объяснил Sovsport.ru,
кто виноват в конфликте биатлонистов с тренером и что нужно делать.
«ОНИ ДАЖЕ НЕ МОГУТ СФОРМУЛИРОВАТЬ, ЧТО ИХ НЕ УСТРАИВАЕТ»
-
Александр Иванович, что за бунт на корабле?
-
Команда спортсменов, те, которые там бунтуют, Лапшин, Гараничев и другие. Я их
слушаю, смотрю по телевизору и мне стыдно за биатлон – они даже не могут
сформулировать, что же их не устраивает. От Гараничева услышал только одно –
Касперович их хочет построить. Хотя его, Гараничева, результаты в этом сезоне
выросли – он 7-й в тотале, а раньше не входил в десятку. Именно его Касперович
накатывал на первый этап эстафеты, и до ЧМ он показывал отличные результаты
особенно в эстафетной гонке. Так что же он хотят? Не нравится, что Касперович
хочет их построить
-
В смысле – дисциплину наладить?
- Конечно! При правлении биатлоном безграмотных людей,
которые за шесть лет биатлон уничтожили, почему-то им, тем людям, никто
вопросов не задавал, никто не критиковал. Но сейчас сезон-то получился не хуже,
чем у Прохорова, а лучше. Почему не критиковали Прохорова? Видимо, у
биатлонистов там был бутерброд с маслом и икрой. А теперь – принялись критиковать
тренеров. Да еще как – сформулировать толком не могут.
«Я ИМ СКАЗАЛ:
«ПРОЙДЕТ ДВА ГОДА, И ВЫ ВЫЛЕТИТЕ ИЗ СБОРНОЙ»
- Они все там собирались у Кравцова – тренеры,
биатлонисты и за закрытыми дверями, видимо, высказывали свои претензии
Александру Касперовичу. А на публику не хотят выносить сор из избы.
- И если мы сегодня пойдем на поводу… Давайте вернемся
назад – Тихонову бойкоты устраивали? Письмо у меня до сих пор лежит, которое
почему-то не дошло до Путина. Кроме Чепикова там подписались все – Черезов,
Круглов, Чудов, Ярошенко. Хотели меня убрать с поста президента федерации. Я
еще год повоевал, а потом им сказал: «Пройдет два года и у вас будет полный
развал, а вы все повылетаете из сборной». И все сбылось. Я не предсказатель, но
я 49 лет в биатлоне.
Я не критик биатлона, я – специалист, которому дано от
Бога, я сам себя немного похвалю…
- Да ничего страшного…
… Я редко ошибаюсь в своих прогнозах. Тренер Аликин был на
их стороне. Я ему сказал: «Володя, через год они и тебя выкинут». Так и
получилось: Черезов, Круглов, Чудов организовали бойкот Аликину, и он ушел. Я
этим ребятам тогда сказал: «Больше вам не видать медалей, как своих ушей». И
после этого ни одной медали не было. Вот итог двух бойкотов. А сейчас они хотят
третий объявить? Да они не могут объяснить, что они хотят!
«МЫ СИДИМ НА ШЕЕ У НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКА»
- Что-то же ребят не устраивает…
- Почему при Прохорове за шесть лет правления
разыгрывалось 44 медали, они выиграли одну и их все устраивало? Потому что
никто ничего не спрашивал. Устюгов звонит: «Я приеду на пять дней позже. У меня
дома дела». И уезжает на три дня раньше. И к чему это привело – между
Олимпиадами ни одной медали не выиграл. Дисциплина тренировочного процесса,
дисциплина в быту должна быть. И не должны они забывать, что представляют
великую страну, представляют вида спорта, который 56 лет был на первом месте.
И еще. Биатлон не приносит материальных благ стране. Мы
сидим на шее у налогоплатильщика. Эту мысль тоже надо до биатлонистов донести.
- Согласен.
- Что значит, хочу готовиться самостоятельно? Я бы Антона
Шипулина не отпустил на самостоятельную подготовку.
«ШИПУЛИН ДОЛЖЕН БЫТЬ, КАК ЧАПАЕВ – ВПЕРЕДИ НА БЕЛОМ
КОНЕ»
- Шипулин весь сезон конкурировал с Фуркадом, едва не
взял Хрустальный глобус.
- Хорошо, вы сможете писать стихи, как Пушкин?
- И даже, как поэт Сурков не смогу…
- Неважно, где будет готовиться Шипулин, он от этого хуже
не станет. Он родился лидером. Поэтому Антон должен быть во главе, как Чапаев –
на белом коне. Я, как капитан, 13 лет был правой рукой лучшего тренера 20 века
Александра Васильевича Привалова. А я был лучшим спортсменом 20 века. Не я это
звание себе присвоил. Так вот, мы находили диалог. Я приходил к тренеру, а не
он ко мне, и говорил: «Васильич, я бы хотел в этом цикле это и это поменять».
Я сам себя нагружал на сборах, как зверь. Я знал, что моя
цель – чемпионат мира. И приезжал в сборную полностью готовым к сезону. В
команде должен быть нормальный микроклимат и дисциплина. Спортсмены – это
солдаты…
Да, у Касперовича могут быть ошибки. Он посмотрите кадры
этого сезона, когда они выиграли три эстафеты. Они тогда целовались,
фотографировались с Касперовичем. Отец наш родной! А сейчас, как только
проиграли, и Касперович уже плохой. Где же мужское начало?
- Вы сказали, что Шипулин лидер по своему менталитету…
- Да, не менталитету, а маме с папой надо сказать
«Спасибо», что они родили такого сына… А где у нас Галина Кулакова в лыжном
спорте?
- Нет Кулаковых…
- Не родила нам баба Маша новую Кулакову. Был
Царскосельский лицей и был в России Пушкин. Теперь целый институт Культуры, а
читать некого… Мы говорим о безграмотности тренеров. Да за эти 7 лет тренерский
корпус деградировал. Я побывал на летнем чемпионате России, посмотрел на
оснащение спортсменов. Был в ужасе. Впечатление такое, что я приехал в Монголию,
где три месяца назад стали культивировать биатлон. Вот с чего надо начинать!
Проводить семинары.
Я летом ездил в Рупольдинг, посмотреть, как тренируется
сборная Германии от 16-летних и старше. На стрельбище там стоят чемпион мира и
олимпийский чемпион Марк Киршнер, а еще – Рикко Гросс, Фриц Фишер. Все великие
спортсмены. Но ни все закончили Высшую школу тренеров, учились 4,5 года и
получили тренерскую лицензию. Вот о чем идет речь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





