Уйдет ли Бьорндален из биатлона?

Вторник – большой день в мире биатлона. Уле Эйнар Бьорндален на специальной пресс-конференции объявит, продолжит ли выступать до Игр-2018.
news

Вторник будет большим днем в мире биатлона. Восьмикратный олимпийский чемпион, 42-летний норвежец Уле Эйнар Бьорндален на специальной пресс-конференции объявит, продолжит ли выступать до Игр-2018 года или поставит точку в своей карьере.

Как бы то ни было норвежские биатлонные эксперты и спортсмены полагают, что роман Бьорндалена с биатлоном еще не закончен. Это и понятно, перед Играми в Сочи норвежец уже кричал, мол, волки-волки, я ухожу. Все поверили. Ужаснулись, погоревали, переварили и стали жить дальше. А Бьорндален выиграл на Олимпийских играх две золотых медали (спринт, эстафета), и решил, почему бы не остаться до домашнего чемпионата мира в Холменколлене, где было бы более логично поставить точку в карьере? В свои 42 года норвежец стал одним из самых успешных биатлонистов на этом турнире, завоевав четыре (!) медали: золото, два серебра и бронзу. На вопросы о продолжении карьеры после соревнований отвечал вначале размыто, а под конец даже немного агрессивно, (что в целом, для него нетипично). Единственное, что удалось уловить журналистам, что сейчас Бьорндалену есть дело только до заключительного этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. А потом нужно отдохнуть и провести анализ своих выступлений, взвесить все за и против. И вот день «икс» настал.

– Несмотря на успешный сезон, он продолжает упорные тренировки, – отметил трехкратный олимпийский чемпион Халвар Ханеволд. – Его штат врачей и менеджеров не распущен, а делает свою работу, как раньше. Думаю, на это есть свои причины. Вероятнее всего, Уле Эйнар останется в биатлоне до Игр-2018 года.

– Ему нравится то, чем он занимается, – соглашается с Ханеволдом неоднократный призер Олимпийских игр Лив Грета Шельбрейд. – У него был отличный год и успешный чемпионат мира, и вероятно, он думает, что может больше. Это то, в чем он находит радость жизни. Кроме того, если бы Бьорндален точно решил закончить карьеру, то был бы более четок в своих высказываниях. А так все его интервью и ответы о продолжении карьеры выглядят размыто.

Интересную деталь заметил и знаменитый норвежский эксперт Ула Лунде.

– Бьорндален с таким рвением и желанием искал новые возможности для тренировок, что верится с трудом, он делал это на один сезон. К тому же вы знаете, он презентовал в этом сезоне свой тренировочный фургон, где он может заниматься и готовиться к гонкам. Ради чего?

– Он объявит о завершении карьеры только, если у него есть какая-то серьезная травма или болезнь, – добавила Шельбрейд. – Но насколько я знаю, у него их нет. Только, если он чувствует, что у него больше нет сил выдерживать нагрузки, он примет решение об уходе. Но то, что мы все видели в прошлом сезоне, ясно дало понять, Бьорндален еще на многое способен.

На решение о продолжении карьеры надеется и словенский биатлонист Яков Фак, который известен своим уважительным отношением к Бьорндалену. Уже не раз Фак отмечался в социальных сетях публикациями, посвященными норвежцу. Он сравнивал его с королем, львом, тигром; называл живой легендой и даже писал в его честь слова песни Тины Тернер «You simply the best». На этот раз словенец был чуть более лаконичен.

– Я держу пальцы скрещенными и верю, что Бьорндален решит остаться в биатлоне до Игр-2018 года, – написал Фак на своей странице Instagram. – Уверен, что он не объявит о завершении карьеры на пресс-конференции во вторник. А вы что думаете? Что он скажет нам завтра?

Ответ будет известен во вторник утром. Пресс-конференция, которую будут транслировать британский канал BBC1 и норвежский NRK, начнется в 10.00 по московскому времени.

Новости. Биатлон