Сергей Чепиков: Мы должны отходить от стереотипов в подготовке

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков в интервью «Советскому спорту» рассказал о подготовке россиян к сезону.

- Скорее всего пик формы у наших биатлонистов наступит ближе к январю. Мы видим, что сейчас иностранцы в лучшей форме, поэтому к третьему этапу они начнут немного сдавать, а мы же к третьему только разбежимся. Вот только в новогоднюю паузу они делают небольшой перерыв, как тот же Бьорндален, чтобы перезарядить батарейки и потом снова едут на короткий сбор на высоту, откатываются, а потом спускаются. Мы же в новогодний период едем домой и дестабилизируем подготовку. Видеться родными нужно, но это отвлекает.

А в это время надо поработать, пару спокойно показаться на высокогорье, чтобы организм восстановился, а потом спуститься в тот же Оберхоф, где высота 700-800 метров, там себя прилично чувствовать, а дальше Антхольц, Рупольдинг и дальше опять нужна какая-то высокогорная подготовка, чтобы на пике подойти уже к Олимпийским играм.

Я считаю, что мы должны отходить от наших стереотипов в подготовке и начинать атаковать с первых этапов Кубка мира, ведь это придает уверенности спортсменам, - сказал Чепиков.

Новости. Биатлон