Александр Тихонов: Биатлон идет в тупик по пути двух главных спортивных ведомств: ОКР и министерства спорта

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал неудачное выступление сборной России на первых этапах Кубка мира.

«Предлагал на тренерском совете потренировать теорию и практику стрельбы, но не услышал в ответ ни одного разумного предложения. Может пора брать с кого-то спрос. Биатлон идет в тупик по пути двух главных спортивных ведомств: ОКР и министерства спорта. Может стоить внять голосу разума?

Я был готов подъехать на один-два сбора, что-то подсказать, посоветовать ребятам с практической точки зрения. В свое время Володя Аликин был принципиальным тренером и в Швеции мы чуть не до драки спорили, но в итоге пришли к общему мнению и привезли домой 11 медалей.

Но потом действия Круглова, Чудова и Черезова привели к тому, что этого тренера отстранили от работы. Без нашего президента Владимира Путина мы бы не получили Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу, а наши спортсмены не получили бы права выступать на Олимпиаде в Пхенчхане, так зачем вы продолжаете его позорить?

Михаил Прохоров также обеспечивал команде достойное финансирование, но с такими горе-специалистами за шесть лет он получил только кучу допинга, нулевой результат и отсутствие ответственных. Как только мы перестанем врать сами себе, придем к другому результату.

Вчера был на передаче на «Первом» канале, где задал нашим политикам, которые призывали спортсменов не ехать на Олимпиаду, один вопрос: «Зачем вы лезете в спорт, если в других отраслях у нас в стране ситуация еще хуже? Каждый день речь идет о коррупции, о воровстве, о снижении уровня жизни в глубинке России. Вы никогда не занимались спортом, и этого вам никогда не понять!» – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Новости. Биатлон