Антон Бабиков: Первый в жизни забег на 60 км не может быть легким

Российский биатлонист принял участие в благотворительном забеге.

Российский биатлонист Антон Бабиков рассказал о том, как пробежал благотворительный забег на 60 км Wings for life в Вене.

«Не стану описывать, как давно я хотел этого и почему, просто расскажу, как это было. После зимнего сезона буквально две недели на подготовку, ничего не форсируя, только подготовка связок и мышц. Щелчок пальцами. Я в Вене, уверенности хоть отбавляй, может, от счастья и предвкушения, может, от достаточного количества мотивации.

Рассчитывал на 50 км, темп должен был быть 4:18 – задача для осени вполне посильная, но весной я еще не так уверен в беговых возможностях…

55 километров. И вот я начал сбавлять темп, боясь навредить мышцам, сначала 4:20, а потом и 4:30/км, мне сказали, что до первого (места) минуты четыре, а третий позади в минуте и машина в одном километре от меня, она уже набрала скорость 3 мин/км.

У меня не пропадала мотивация, голова хорошо соображала, ничего критичного, просто первый в жизни пробег 60 км – это не может быть легко. Я  услышал приближение мотоциклов и машин и тут очень удивился, мимо буквально пролетел бразилец, я встал за ним и разогнался до 3:30/км, но он продолжал  убегать, петляя по шоссе, вывод: он псих, я не думал, что кто-то так рвано бегает такие дистанции, еще минута и меня обогнал автомобиль, все закончилось.

19-е место в мировом зачете, третий результат в Вене и первый в мире в группе 25-30 лет», – написал Бабиков в инстаграме.

 

Новости. Биатлон