Сергей Чепиков: Спортсмен не в детском саду находится, Васильева сама допустила халатность

Российская биатлонистка пропустила три допинг-теста подряд, степень ее наказания определит IBU.

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков прокомментировал ситуацию с нарушением антидопинговых правил российской биатлонисткой Маргаритой Васильевой, которая пропустила три допинг-теста подряд.

– Каждый спортсмен же не в детском саду находится, – приводит «Спорт день за днем» слова Чепикова. – Он должен отслеживать сам. Есть мобильное приложение, в котором очень просто и легко все вбивается. За минуту. Даже летя в самолете, можно сделать отметки – куда ты едешь и зачем. Ей нужно было консультироваться с доктором, главным тренером команды. Посоветоваться. Она сама допустила халатность. Никак иначе это не назовешь. 

– Васильева объяснила, почему допустила халатность?
– Может быть, объяснялась с Владимиром Петровичем Драчевым. Но я не знаю. Со мной не разговаривала на эту тему.

Напомним, накануне стало известно, что Международный союз биатлонистов (IBU) приступил к изучению дела 27-летней Васильевой.

Третий допинг-тест Васильева пропустила 4 февраля, позже объяснив свою ошибку тем, что не сумела правильно оформить свое местонахождение в системе АДАМС, на которую ориентируются допинг-офицеры. Согласно системе Васильева находилась в Красноярске, тогда как на самом деле летела в Канаду на этап Кубка мира.

В нынешнем сезоне Васильева набрала 155 очков и заняла 38-е место в общем зачете Кубка мира. Ее лучшим результатом стало 13-е место в спринте на первом этапе в Поклюке.

Новости. Биатлон