Сборная России завоевала бронзу в мужской эстафете. Это первые медали россиян на ЧМ в Поклюке

Победителями командной гонки стали норвежцы.

На чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке завершилась мужская эстафета (4 x 7,5 км).

Выиграла командную гонку сборная Норвегии, за которую выступали Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе и Ветле Кристиансен. Они прошли дистанцию за 1 час 12 минут и 27,4 секунды, использовав восемь дополнительных патронов.

Второе место заняли шведы (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон). Шведская четверка уступила норвежцам 33,1 секунды с семью дополнительными выстрелами.

Бронзовые медали достались россиянам, которые отстали от победителей на 50,9 секунды, использовав пять дополнительных патронов. За российскую команду выступали Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

С последнего огневого рубежа Латыпов ушел вторым, но в итоге проиграл борьбу Самуэльссону.

Для России бронза в мужской эстафете стала первой наградой на ЧМ в Поклюке. На девяти предыдущих стартах в Словении россиянам завоевать медали не удалось.

Завтра 21 февраля в заключительный день соревнований пройдут две гонки с массового-старта. Женская начнется в 14:30 по московскому времени, а мужская – в 17:15.

Чемпионат мира по биатлону 2021

Поклюка, Словения

Мужчины. Эстафета. 4 x 7,5 км

1. Норвегия (Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Кристиансен) – 1:12:27,4 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)

2. Швеция (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон) – +33,1 (0+7)

3. Россия (Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) – 50,9 (0+5)

4. Франция – +1:02,0 (1+11)

5. Украина – +1:12,7 (0+4)

6. Италия – +1:35,5 (2+14)

7. Германия +1:43,2 (0+4)…