Леонид Гурьев: Результат Юрьевой сильно удивил

Возвращение Екатерины Юрьевой в основной состав сборной России получилось скомканным. Вместо попытки побороться за путевку на чемпионат мира, спортсменка заняла 92-е место в спринте и уже вчера отправилась домой. «Лыжи не ехали, к высоте не адаптировалас

Возвращение Екатерины Юрьевой в основной состав сборной России получилось скомканным. Вместо попытки побороться за путевку на чемпионат мира, спортсменка заняла 92-е место в спринте и уже вчера отправилась домой. «Лыжи не ехали, к высоте не адаптировалась, да еще зуб разболелся» - посетовала Катя…

- Если честно, я был несколько обескуражен таким результатом, - признается тренер по резерву женской сборной Леонид Гурьев. – Когда отправлял Юрьеву в Антерсельву, был уверен, что она как минимум пробьется в гонку преследования. Катя находилась в отличной форме. И психологической – четыре победы подряд одержала на Кубке IBU, как никак. И в физической. Что случилось в Италии – пока понять не могу.

- Екатерина жаловалась на лыжи…
- Я с ней говорил пока только по телефону. Она, конечно, вся на эмоциях, очень расстроена. Но выводы делать сложно – для этого нам надо встретиться лично. Лыжи? Возможно. Я специально спросил у нее о погоде, Катя сказала, что особой разницы в условиях между разными группами не было. В этот день в Антерсельве стабильно держалось где-то «минус шесть», снег был свежий, укатанный. То есть, особых сложностей со смазкой и подготовкой лыж возникнуть было не должно.

- А высота?
- Ну, там ведь среднегорье, 1200 метров. Конечно, это ощущается, но, повторюсь, Юрьева была блестяще готова функционально. С другой стороны, основная сборная провела предыдущие две недели в Оберхофе и Рупольдинге, где высота – 800-900 метров. А Катя – в Острове, на высоте 100 метров. На подготовку к спринту на месте у нее было всего два дня, хотя обычно требуется четверо суток для нормальной адаптации. В общем, частично высота сказалась. Но чтобы так сильно? Правда, не стоит забывать про зуб – уж больно не вовремя у нее началось воспаление под коронкой.

- Как теперь будете планировать подготовку?
- Уже 28 января мы начинаем сбор в Антерсельве – переезжаем в тот отель, где пока живет основная команда. На высоте 1600 метров. Будем готовиться к чемпионату Европы. Чего у Кати не отнять – она боец. И эта неудача не должна выбить ее из колеи.

«Сплошной би-и-ип». Екатерина Юрьева не нашла цензурных слов, чтобы описать первый старт после возвращения в сборную 

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Новости. Биатлон