Алена Пидгрушная: Если бы к нам пришел Пихлер, с биатлоном бы завязала

Чемпионка мира по биатлону украинка Алена Пидгрушная рассказала, как относится к старшему тренеру женской сборной России Вольфгангу Пихлеру.

Чемпионка мира по биатлону украинка Алена Пидгрушная рассказала, как относится к старшему тренеру женской сборной России Вольфгангу Пихлеру.

— Вы хотя бы краем глаза наблюдаете за тем, как готовятся россиянки?

— Ну… вижу.

— Представьте, к вам бы пришел Вольфганг Пихлер…

— Думаю, я бы с биатлоном тут же завязала.

— Почему?

— Конечно, досконально мне неизвестно, какие нагрузки он им дает. Но, как девчонки говорят, в разгрузочный день 40 км классикой проезжают. Для нас это нонсенс. Правда ли это, я не знаю. Однако, если это действительно так, то, мне кажется, это ненормально. Впрочем, не исключаю, что это нормально, но… для определенных людей. Например, знаменитая польская лыжница Юстина Ковальчик вообще сумасшедшие нагрузки выдерживает. Делает чуть ли не пятичасовые тренировки и потом на них бежит. А другие, наоборот, бегут налегке. То есть им достаточно часик покататься, и потом на этих объемах результат давать.

Какая система у Пихлера и под какие кадры она «заточена», я, повторяю, не знаю. Но, видимо, какие-то неконтакты у него со спортсменками все-таки есть. Сейчас я все это говорю, а сама думаю, ну, все, теперь и про нас байки всякие рассказывать станут: и что, дескать, у них там в Украине творится? В общем, это все понаслышке, по слухам. А слухи передавать и их комментировать — неправильно. Но как бы то ни было, сказать, что россиянки как-то за два года поднялись, я не могу. Мне кажется, ходом они до Пихлера сильнее были, — рассказала Пидгрушная «Коммерсанту».


Алена Пидгрушная: До начала чемпионата никто не думал, что Украина так успешно выступит

Вольфганг Пихлер: Нельзя думать, что молодые девчонки сразу завоюют медали

Новости. Биатлон