Олег Рыженков: Моя методика принципиально отличается от методики Пуаре

Главный тренер мужской сборной Белоруссии Олег Рыженков сказал, что его предшественник Рафаэль Пуаре допустил ряд ошибок.

Главный тренер мужской сборной Белоруссии Олег Рыженков сказал, что его предшественник Рафаэль Пуаре допустил ряд ошибок.

— Ваша работа — продолжение линии Пуаре или что-то новое?

— Моя методика принципиально отличается от той, что предлагал французский специалист.

— Планируете привлекать к тренировочному процессу Александра Сымана, который трудился помощником у Пуаре?

— Сыману было предложено место ассистента, но ввиду определенных причин — занятости по основному месту работы Александр ответил отказом. Но это не значит, что мы не будем с ним общаться.

Будем больше говорить с биатлонистами — интересоваться их видением ситуации. Постараемся учесть всю ту работу, что была проведена в прошлом году, ведь каждый спортсмен ведет дневник спортивных тренировок, следит за объемами. Также будем общаться с врачами и биохимиками. В целом же, практически весь рабочий процесс я видел, ведь молодежная и национальная команды большую часть тренировок провели вместе. Конечно, некоторые нюансы в работе Пуаре были интересны — особенно в стрелковой подготовке и технических моментах. Но было очевидно, что ребята не выполняют нагрузки, которые должны выполнять биатлонисты национальной сборной.

  - Значит, главный просчет Пуаре заключался в неправильно проведенной предсезонке?

— Можно сказать и так.

— Француз связывал свое увольнение с тем, что говорил вещи, неугодные нашей биатлонной верхушке.

— Абсолютно не согласен. То, на чем заострял внимание Пуаре, все твердили у нас уже давным-давно. Все это знают. И руководство не раз затрагивало эти вопросы. Просто громогласно на всю страну об этом никто не заявлял. Решить проблему пытаются уже не первый год. В принципе, Пуаре приглашался на работу не за тем, чтобы открывать всем глаза и что-то во всеуслышание заявлять. От француза требовали поднятия уровня нашей команды. К сожалению, произошло обратное.

Источник: Goals.by
Новости. Биатлон