Андрей Прокунин: Победа далась нам очень тяжело

Российский биатлонист Андрей Прокунин прокомментировал победу сборной России в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону.

Российский биатлонист Андрей Прокунин прокомментировал победу сборной России в смешанной эстафете на чемпионате мира по летнему биатлону.

«Победа далась очень тяжело! Девчонки молодцы, а Шрейдер, вообще красавчик. Мы все вместе продемонстрировали, что Россия на данный момент является одной из лучших в мире. Может кто-то скажет, что конкуренция не такая сильная. Но это проблемы других стран, а не наша. Мы чемпионы мира! Я очень рад этому, и всех поздравляю. Медаль сегодня для нашей страны, я же все-таки патриот.

У меня была задача на этап во что бы то ни стало достать итальянца до первого рубежа. Я пошел очень высоким темпом, до лежки отыграл около 50 секунд. Тем самым я заставил соперника понервничать, а сам справился с первой стрельбой и ушел лидером. На последнем рубеже, наверное, сказалось желание отстрелять побыстрее. Все промахи были габаритами. В целом, преимущество даже после штрафного круга было комфортное, поэтому я не сомневался, что доеду первым.

Для меня очень важна эта победа. Как бы сказать более толерантно? Я последние два года против ветра играю один. Мое выступление сегодня – это заслуга моих тренеров, моей команды. Я бы хотел сказать, что сейчас за мной стоит регион, который помогает мне, но не могу сделать этого. Может быть, эта победа как-то сдвинет дело с мертвой точки, и я получу от Москвы какую-то поддержку? Хочется верить в это», - сказал Прокунин.

Новости. Биатлон