Владимир Драчев: Наши биатлонисты сейчас не готовы соревноваться на Кубке мира

Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев подвел итоги двух индивидуальных гонок на Кубке мира в Эстерсунде и попробовал объяснить, почему российские биатлонисты не слишком удачно начали сезон.

Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев подвел итоги двух индивидуальных гонок на Кубке мира в Эстерсунде и попробовал объяснить, почему российские биатлонисты не слишком удачно начали сезон.

– Если смотреть на то состояние, которое показывают сейчас девочки, то, конечно, надо выступать лучше. Ветер и все остальное здесь не при чем. Надо следить внимательнее и за стрельбой, и за всем остальным. Выступление  Ирины Старых получилось не очень хорошее. Будем надеяться, что первая индивидуальная гонка – только разгон. В том числе, и для всех наших девушек.

– Четвертое место Екатерины Юрьевой – это возвращение спортсменки в элиту?

– Я бы не стал говорить, что это крупное возвращение. Но Катя выступила очень хорошо, достойно, и это не может не радовать.

– В прошлом году Ольга Зайцева здесь же в Эстерсунде не сразу бросилась в бой, так же и в этот раз. Это связанно с особенностями спортсменки постепенно входить в сезон?

– Если у биатлониста состояние хорошее, то в бой он бросается сразу. И никто не ждет, что чуть-чуть попозже станет лучше.

– Например, как Мартен Фуркад?

– Да, конечно. Если чувствуешь себя хорошо, то работаешь и работаешь. Спортсмен работает ровно на столько, на сколько он готов на данный момент, и никто не старается идти потише и думать о том, что там что-то еще есть впереди. Просто наши биатлонисты показали, как они готовы на сегодняшний день.

– Что мешает нашим ребятам быть такими, как Фуркад, почему не можем бегать, как француз весь сезон?

– Здесь все взаимосвязано: и физическая подготовка, и сама готовность к сезону, и физиологические особенности человека. Почему Бьорндален стал шестикратным олимпийским чемпионом или Бьорндейли восьмикратным?

– В таком случае, при сложных погодных условиях, насколько стрельба становится лотереей? Фуркаду вот удалось как-то совладать с ветром.

– Надо постоянно делать поправки, следить за ветром, смотреть, на какую установку встаешь. Здесь очень много нюансов, о которых можно рассказывать полчаса и больше.

– Если говорить о мужской гонке, то, какое впечатление оставил это старт?

– Гонка получилась интересной, причем до самого конца. Было любопытно наблюдать и за австрийцами, как они бежали в последней группе.

– А наши?

– Конечно, надо работать над стрельбой. Осталось ощущение, что они просто функционально не готовы к сегодняшним стартам. Если иностранные биатлонисты уже могут соревноваться, то наши еще нет. Были перебои в стрельбе, какие-то не очень уверенные, непонятные движения на рубеже, работа была не отшлифована, практически у каждого были ошибки и задержки. Определенные тонкости были заметны. Сейчас ребята просто не готовы соревноваться на Кубке мира.

Новости. Биатлон