Ольга Медведцева: Зайцева тоже замужем была за иностранцем, но почему-то по сей день выступает за Россию

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева прокомментировала переход Анастасии Калины в сборную Белоруссии.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева прокомментировала переход Анастасии Калины в сборную Белоруссии.

- Сейчас история с Настей Калиной, которая втихаря уехала в Беларусь. Там заранее ей паспорт сделали, заявили в команду… А ведь подробности некрасивые: Союз биатлонистов, когда спортсменка была беременной, помогал деньгами, решали вопрос с няней, понимая, как тяжело возвращаться в спорт, имея на руках малыша. Вот мне никто не помогал с няней. Или может Зайцевой помогали? Тоже нет! И никто не просил – даже в мыслях такого не было.

Видимо, поколение такое: нужно все и сразу, побыстрее, чтобы сильно не устать. Причем многие еще ставят условия, не имея заслуг ни перед регионом, ни перед государством. Я понимаю: выиграл медаль Олимпийских игр, можешь надеяться на улучшение жилищных условий, какие-то премии. И то – ключевое слово «надеяться». В Норвегии или Швеции чемпионы вообще ничего не получают. Ни-че-го! Люди бьются за медали, за гранты, за свое имя. А у нас квартира для многих чуть ли не условие перехода: а много ли простым людям квартиры дают?

Такие вещи надо ценить. Слава богу, что спортсмены могут зарабатывать, обеспечивать себя – но я считаю, спорт должен быть на первом месте. Ты выступаешь за страну, за идею (да-да, я выросла во времена октябрят, пионеров и комсомольцев), а не за деньги, квартиры или машины.

Поэтому, когда я слышу: «вот у меня не было шансов пробиться в основу» – ну так ты сначала покажи и докажи, что можешь! Ведь ни Панфилова, ни Калина даже не попытались пробиться в олимпийскую команду. Или еще аргумент: «вышла замуж и уехала». Зайцева вон тоже замужем была за иностранцем, но почему-то по сей день выступает за Россию. Или Пуаре – один за Францию бегал, другая – за Норвегию. И счастливы были.

Если уж решился (решилась) на переход, можно его мудро обставить: прийти к тренеру или руководству, честно рассказать… Я не знаю, как бы все отреагировали, но так человечно и правильно. А исподтишка что-то делать, не выходить на старт под разными предлогами – в моей голове это не укладывается.

Напомним, что российская биатлонистка Анастасия Калина объявила о смене гражданства и переходе из сборной России в белорусскую команду за два месяца до Олимпиады.


Источник: Sports.ru
Новости. Биатлон