Александр Тихонов: Если бы третье место заняла молодая спортсменка, был бы повод для радости

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением о выступлении российских биатлонистов в женском и мужском масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюйке.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением о выступлении российских биатлонистов в женском и мужском масс-старте на этапе Кубка мира в Поклюйке.

- Было бы здорово, если бы молодежь себя проявила. Мы же уже, наверное, думаем, чего нам ожидать в следующем четырехлетии. Сезон-то этот заканчивается. И я надеялся, что ребята помоложе проявят себя. Но к великому сожалению этого не случилось.

- А что скажете о женском масс-старте?

- Хорошо, что Зайцева смогла взять бронзу, но, я думаю, что она будет заканчивать свою карьеру, правильно?

- Она говорила, что ее увидят на следующей Олимпиаде…

- Если занимать иногда случайно третье место, то это не очень хорошо. Исходя из ее результатов, мы видим, что они не очень удачные. Заявить можно все, что угодно. Я могу сказать, что прыгал 2,38 метра, но не прыгнул. Разбежался, прыгал, но не прыгнул. Прыгнул 1 метр 20. Мы слышим немало разных заявлений.

Если посчитать все старты, то процент побед у нас получается совсем маленьким. За четыре года у нас и десяти побед не наберется. Вот весь итог. Конечно, бронза есть бронза. Но если бы это показала спортсменка в возрасте до 25 лет, был бы повод для радости. А Оля может говорить все, что угодно. Разве что Пихлера надо ей оставить. У нее это ведь первый подиум за последний год.

Если бы Бьерндален так выступал, то его бы и в сборную Норвегию не брали. А его хотят видеть все стадионы. А когда ты занимаешь за несколько сезонов один раз третье место, то о чем можно говорить?

- Почему Зайцева проиграла ходом на последнем круге 28 секунд?

- А когда она выигрывала у кого-то ходом? Это ошибки в подготовке. У нас только Шипулин может выигрывать на дистанции.

Напомним, что Евгений Устюгов и Ольга Зайцева заняли сегодня третьи места в масс-старте на седьмом этапе Кубка мира в Поклюке.

Новости. Биатлон