Александр Тихонов: Приглашая иностранных специалистов, мы своих опускаем

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов высказал свое мнение по поводу назначения главным тренером Рикко Гросса.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов высказал свое мнение по поводу назначения главным тренером сборной России Рикко Гросса. 

- Гросс - величайший спортсмен современности, вопросов нет. Я не против, дай Бог ему, пусть работает. Другой момент, что школа все-таки всю жизнь была наша, советская. К нам приезжали спортсмены из ГДР, они нас снимали, что-то записывали постоянно, я отказывался при них тренироваться. Помню, меня вызвал председатель спорткомитета и сказал: «Мы обязаны делиться опытом». Я им отвечал, что мы готовим себе конкурентов. И вот, пожалуйста, через 5 лет сборная ГДР становится нашим основным конкурентом на долгие годы. 

Немецкая школа, конечно, сейчас отличается  дисциплиной, отношением к тренировочному процессу, патриотизмом, исполнением своего спортивного долга. Но большая проблема в том, что, приглашая иностранных специалистов, мы своих опускаем. Наши тренеры долгие месяцы в году не находятся дома, с октября по март, стоят на стрельбищах, мерзнут, как черти, но мы платим иностранцам в 10 раз больше, а своим — копейки.  Безусловно, у нас есть достойные специалисты, куда они делись? Просто кругом работают брат, сват, в связи с этим развалили дисциплину. Во главе компании стал, какой-нибудь «Иванов», притащил всех своих, а специалистов повыгоняли, и такой бардак сейчас во многих отраслях. Вот, к примеру, у меня была очень серьезная агрофирма, я собрал лучших специалистов из отрасли сельского хозяйства. Но я же не притащил туда биатлонистов! 

- Как оцениваете состояние нашей биатлонной сборной перед предстоящими стартами в Кубке мира?

- Команда может бороться за медали. У девушек немного посложнее, но я надеюсь на то, что в связи со многими изменениями в нашем виде спорта в благоприятную сторону все может получиться. Благо и климат налаживается, и с новым президентом общий язык находим. Да и в коллективе стало полегче как-то работать. Там, где традиции были, они обязательно возродятся, - цитируют Тихонова «Известия». 

Источник: «Известия»
Новости. Биатлон