Александр Тихонов: Как искоренить допинг? Ввести уголовную ответственность

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался на тему, как решить проблему допинга в российском спорте.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался на тему, как решить проблему допинга в российском спорте.

«Я еще 20 лет назад говорил: искоренить допинг у нас в стране реально на 100%. Ввести уголовную ответственность – и все. И в первую очередь для изготовителей и тех, кто это предлагает. Сейчас идет война между лабораториями, в фармакологии тратятся огромнейшие деньги на разработку все новых препаратов. Нужно сделать одно серьезнейшее агентство и посадить туда представителей всех ведущих стран. Чтобы не было, как в ныне существующей организации WADA, где заседают одни британцы и американцы. Тогда будет проще разговаривать. А то с их стороны прокукарекали, а с нашей стороны 48 часов ждали. И чем же занимались все это время соответствующие структуры, если у них не готовы ответы на все вопросы, которые могут возникнуть?», – приводят «Известия» слова Тихонова.

Напомним, в понедельник независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Паунда опубликовала доклад о расследовании фактов систематического применения допинга в российской легкой атлетике.

Комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики, лишить аккредитации московскую антидопинговую лабораторию и отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Во вторник стало известно о том, что московская лаборатория РУСАДА приостановила работу.

Источник: «Известия»
Новости. Биатлон