Александр Тихонов: Думал, что Шипулин будет смотреться повеселее

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился впечатлениями от двух первых стартов на Кубке мира в Эстерсунде.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился впечатлениями от двух первых стартов на Кубке мира в Эстерсунде.

В супермиксте наша команда заняла пятое место, в классической смешанной эстафете - шестое. Победу в обеих гонках праздновали норвежцы.

- Ребята неплохо смотрятся, подросли хорошие спортсмены. В сезоне у них успехи будут. У девочек будет посложнее. Я убежден, талантами не становятся, ими рождаются. Тренируются тысячи, а победителями становятся единицы. Поэтому тренируй не тренируй, если нет таланта, мы ничего поделать не сможем. Сложно судить начало сезона, оно редко дает объективную картину на весь сезон. Но то, что норвежцы на высоте, они нам это наглядно продемонстрировали. Но ни в коем случае не надо опускать крылья. Вспоминая свою карьеру, в начале сезона я сам никогда не старался выдать максимум, потому как сезон длинный. Самое главное - нужно сделать выводы, посмотреть, кто в каком состоянии находится, почему у Кати Юрловой такой провал случился. Результат, грубо говоря, - на что способна, то и показала.  Если бы не ее два штрафных круга, то у ребят был бы однозначно шанс побороться за медаль. Если говорить о первой одиночной гонке, то я думал, что Антон Шипулин будет смотреться повеселее. Но я назову это случайностью и не более. Потому что он у нас способен бороться со всеми и без всяких вопросов. Прогнозы и оценку работе Гросса нужно делать хотя бы в середине сезона. Ближе к чемпионату мира. Мировое первенство всему венец. Можно проиграть все этапы, а на чемпионате мира выступить прекрасно. Значит, можно считать сезон удавшимся, - цитируют Тихонова «Известия». 

Напомним, что завтра в 19:15 в Эстерсунде состоится мужская индивидуальная гонка.  

Источник: «Известия»
Новости. Биатлон