Александр Тихонов: Немецкая пресса своих в песок не закапывает

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов призвал журналистов не критиковать российских биатлонистов за результаты на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов призвал журналистов не критиковать российских биатлонистов за результаты на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Я посмотрел первый этап Кубка мира в Эстерсунде и не удивлен результатами. Ребята постепенно набирают форму и в дальнейшем могут бороться со всеми лидерами, в том числе и с Фуркадом.

Начало сезона у нас никогда не было блестящим. В прошлом году была также одна медаль Шипулина, поэтому никакой трагедии в мужской команде я не вижу. У женщин, как я и говорил, есть проблемы. Они никуда не делись и с прошлых лет. Я говорил, что лидерами будут итальянки, француженки, норвежки и постепенно во всех дисциплинах начинают доминировать немки. Их молодая команда приходит не на один сезон. Но крылья опускать не надо, всякое бывало. Я бы попробовал подключить с Кубка IBU молодых Кайшеву и Сливко.

Непонятно, почему после хорошей индивидуальной гонки в Эстерсунде не берут в Хохфильцен Бабикова. Он молодой пацан, а всех остальных мы и так знаем. Надо не бояться накатывать молодежь. Сейчас перерыв между Кубками нормальный, есть время восстановиться. Считаю, что Бабиков заработал себе право выступать результатом. До Олимпийских игр у нас всего два сезона. Таких, как Бабиков надо пробовать и не бояться.

Я лечу в Хохфильцен, где будет подробная беседа с тренерами, и мы обменяемся мнениями. Я говорил и до сезона, на что я больше возлагал надежд. Все оправдывается. Ничего сверхъестественного я не вижу. Нужно поменьше обращать внимания на критику в прессе. У нас стоит проиграть пару гонок, так некоторые журналисты уже пишут о провале. Немцы тоже обычно плавно входят в сезон, но у них пресса своих в песок не закапывает. Я уже писал, что если бы в мое время разыгрывалось пять-шесть комплектов наград, то я мог бы стать 15-20-кратным чемпионом мира, но и беды бы получил в 40 раз больше. Мы, русские только во время войны поддерживаем друг друга, а в остальном зависть и негатив. Я как никто испытал давление прессы, зависть и ненависть. Однако не все журналисты сеют огульную критику. Те, кто работает в биатлоне много лет, умеет в нем разбираться и выводы делают грамотные», – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Напомним, второй этап Кубка мира пройдет 11-13 декабря в Хохфильцене.

Новости. Биатлон