Разделяй и властвуй! Обороняя розовую майку лидера, Денис Меньшов следует заветам римских императоров

Не бросившись на финишном 10-километровом подъеме в погоню за победителем «Тур де Франс-2008» испанцем Карлосом Састре, наш Денис Меньшов сделал новый шаг к победе на «Джиро». Дав испанцу возможность выиграть труднейший горный этап, Меньшов финишировал в
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВЕЛОШОССЕ
ДЖИРО Д’ИТАЛИЯ

Не бросившись на финишном 10-километровом подъеме в погоню за победителем «Тур де Франс-2008» испанцем Карлосом Састре, наш Денис Меньшов сделал новый шаг к победе на «Джиро». Дав испанцу возможность выиграть труднейший горный этап, Меньшов финишировал вслед за ним. Но по дороге к своему второму месту он сперва «нокаутировал» Леви Лейфаймера, затем сбросил с колеса Ивана Бассо, а на самом финише нанес новый болезненный укол своему главному конкуренту в борьбе за розовую майку Данило ди Луке.

Такого Меньшова, как на Монте Петрано, болельщики не видели никогда прежде. Выигрывать этапы, расправляться с конкурентами Денису доводилось и прежде. Но те успехи были порывами, больше даже эмоциональными всплесками, чем тщательно продуманными ходами. На нынешней «Джиро» искушенной итальянской публике предстал совсем иной Меньшов: хладнокровный, уверенный, правящий в своем «Рабобанке» и (тьфу-тьфу-тьфу), кажется, уже и на всей супермногодневке.

Когда за шесть километров до финиша от «группы розовой майки» осталось четыре человека, мало кто из зрителей сомневался – это полный перечень тех, кто еще способен биться за общую победу на «Джиро». Где-то впереди еще мучились, «доживая» последние минуты своего отчаянного и раннего побега, украинец Ярослав Попович и итальянец Дамиано Кунего – им оставалось лишь посочувствовать. Посмотрите на итоговый протокол, каким боком им вышла эта атака. Где-то позади прекратили сопротивление, сев в седло и выставив самую щадящую передачу, Леви Лейфаймер, Майкл Роджерс, Франко Пелицотти

Их осталось четверо: король «Тура-2008» Карлос Састре, король «Джиро-2006» Иван Бассо, король «Джиро-2007» Данило ди Лука и обладатель двух золотых мантий короля «Вуэльты» Денис Меньшов.

Ди Лука не сводит с Дениса глаз. Когда разница в общем зачете между соперниками составляет полминуты, значение имеет любая мелочь. Небольшой «зевок», «просвет» между тобой и конкурентом секунд в десять – и задача сильно осложняется. Састре и Бассо, чей проигрыш розовой майке много больше, понимают это и один за другим совершают рывки. Им сегодня надо добывать солидное преимущество – только в этом случае они могут на что-то рассчитывать на заключительной неделе. Трижды Меньшов настигает Састре, пытающегося удрать, но за шесть километров до финиша вдруг словно теряет к нему интерес. Вслед уезжает и Бассо, а Меньшов остается с Ди Лукой.

Самонадеянно? Напротив – глубоко продуманно! Сколько бы ни отыграл сегодня Састре у Меньшова – позиции Ди Луки он угрожает больше. И Меньшов ждет, когда Ди Лука вынужден будет пойти в контратаку, чтобы не потерять того, что имеет. И за три километра Ди Лука встает на педали. Он хочет, очень хочет еще раз выиграть розовую майку короля «Джиро», но он, во-первых, хочет не уступить своего второго места, а Састре и Бассо всерьез угрожают ему.

Итальянец бросается в погоню, а у него на колесе Меньшов. И вот уже от почти минутного превосходства Састре остается пара десятков секунд, Бассо сам рад уцепиться за рывок российско-итальянской погони… Меньшову этого и надо. Раскатившись, он классически выстреливает из-за спины Ди Луки и наносит сопернику очередное поражение. Королевский почерк!

СТАТИСТИКА

16-й этап. Пергола – Монте Петрано (237 км). 1. Састре (Испания, Сервело) – 7:11.54. 2. Меньшов (Россия, Рабобанк) – отставание 0.25. 3. Ди Лука (Италия, ЛПР) – 0.26. 4. Бассо (Италия, Ликвигаз) – 0.29. 5. Гардзелли – 1.19. 6. Маскьярелли (оба – Италия, Аква&Сапоне) – 1.21. 7. Пелицотти (Италия, Ликвигаз) – то же время… 10. Армстронг – 2.51. 11. Лейфаймер (оба – США, Астана) – то же время… 15. Роджерс (Австралия, Коламбия) – 3.02… 18. Попович (Украина, Астана) – 3.21… 23. Кунего (Италия, Лямпре) – 5.01… 24. А. Ефимкин (Россия, АГ2Р) – 6.31… 39. Петров (Россия, Катюша) – 14.55. 40. Ворганов (Россия. Хосебо Галисия) – 14.55… 74. Козончук (Россия, Рабобанк) – 33.07… 103. Брутт (Россия, Катюша) – 38.14… 115.Исайчев (Россия, Хосебо Галисия) – 48.14… 155. Игнатьев – 48.14… 162. Серов (оба – Россия, Катюша)… 170. Соколов (Россия, Буиг Телеком) – у обоих то же время.

Генеральная классификация. 1. Меньшов – 70:06.30. 2. Ди Лука – отставание 0.39. 3. Састре – 2.19. 4. Пелицотти – 3.08. 5. Бассо – 3.19. 6. Лейфаймер – 3.21. 7. Роджерс – 5.54… 12. Армстронг – 11.06… 26. Ворганов – 38.30… 36. Ефимкин – 59.26.

Новости. Велоспорт