Вальверде выиграл мини-«Тур де Франс»

Испанец Алехандро Вальверде стал победителем престижной французской многодневки «Дофине Либере», которую нередко называют мини-«Тур де Франс» за то, что маршруты ее горных этапов проходят по тем же дорогам, что и гонки легендарной супермногодневки, сообщ
news

ВЕЛОШОССЕ
ДОФИНЕ ЛИБЕРЕ

Испанец Алехандро Вальверде стал победителем престижной французской многодневки «Дофине Либере», которую нередко называют мини-«Тур де Франс» за то, что маршруты ее горных этапов проходят по тем же дорогам, что и гонки легендарной супермногодневки, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Неудивительно, что многие из тех гонщиков, что претендуют на высокие места в генеральной классификации «Тура», предпочитают «пробовать ногу» именно на «Дофине Либере». Вот и в этом году многодневка собрала весьма представительный состав участников. Чего стоят единственный действующий победитель всех трех Гранд-туров («Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльта Испания») испанец Альберто Контадор и серебряный призер двух последних «Туров» австралиец Кадэл Эванс. Однако победа досталась не им, а прошлогоднему триумфатору «Дофине» Алехандро Вальверде. Симптоматично, что второе место, как и год назад, занял Эванс: для австралийца это уже третий подряд титул «вице» на данной многодневке. Лучший из россиян Владимир Ефимкин занял по итогам восьми дней соревнований 14-е место.

СТАТИСТИКА

ДОФИНЕ ЛИБЕРЕ

Многодневная гонка категории «Про Тур» по дорогам Франции (8 этапов)

Генеральная классификация (итог). 1. Вальверде (Испания, Касс д’Эпань) – 26:33.15. 2. Эванс (Австралия, Сейленс-Лотто) – отставание 0.16. 3. Контадор (Испания, Астана) – 1.18. 4. Гесинк (Голландия, Рабобанк) – 2.41. 5. Астарлоса Шаррео (Испания, Эуксалтель-Эускади) – 3.40. 6. Фугльсанг (Дания, Саксо Банк) – 4.08… 14. В. Ефимкин (Россия, АГ2Р) – 8.12… 21. Бочаров – 15.14… 22. Петров (оба – Россия, Катюша) – 15.39.

Новости. Велоспорт