Карпец приготовился к атаке

Словенский гонщик Тедей Вальявец захватил лидерство в общем зачете «Тура Швейцарии» после четвертого этапа и укрепил его на пятом. Наш Владимир Карпец после горного финиша в Серфаусе переместился на девятую позицию в генеральной классификации и уступает
news

ВЕЛОШОССЕ
«ТУР ШВЕЙЦАРИИ»

Словенский гонщик Тедей Вальявец захватил лидерство в общем зачете «Тура Швейцарии» после четвертого этапа и укрепил его на пятом. Наш Владимир Карпец после горного финиша в Серфаусе переместился на девятую позицию в генеральной классификации и уступает лидеру чуть более минуты, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

Олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара и его соотечественники Оливер Цаугг и Микаэль Альбазини (именно он стал победителем вчерашнего этапа) грезят реваншем за долгое отсутствие побед у швейцарцев на домашнем туре. Это мнение готов оспорить нынешний обладатель желтой майки Тедей Вальявец, которого активно поддерживает его «АГ2Р», включая нашего Александра Ефимкина.

В итоге Ефимкин привез словенца у себя на колесе и тем позволил Тедею укрепить лидерство в общем зачете. Впрочем, позиции словенца не назовешь прочными. Фабиан Канчеллара уступает ему 14 секунд. С учетом заключительной разделки – сущая ерунда. В «хвост» лидеру зашел и наш Владимир Карпец. Король швейцарской многодневки 2007 года уступает лидеру чуть более минуты. А впереди как минимум два тяжелейших горных этапа, на которых умеет так остро атаковать наш гонщик.

СТАТИСТИКА. ТУР ШВЕЙЦАРИИ

Многодневная гонка категории «Про Тур» (9 этапов)

4-й этап. Биаска – Стефа (195 км). 1. Брешель (Дания, Саксо Банк) – 5:01.34. 2. Иглинский (Казахстан, Астана). 3. Вальявец (Словения, АГ2Р). 4. Велитс (Словакия, Мильрам). 5. Заугг (Швейцария, Ликвигаз). 6. Э. Шлек (Люксембург, Саксо Банк). 7.А. Ефимкин (Россия, АГ2Р) – у всех время победителя… 24.Канчеллара (Швейцария, СаксБанк) – отставание 1.04… 41. Карпец… 72. Еськов. 73. Иванов… 89.Брутт – у всех то же время… 131. Климов (все – Россия, Катюша) – 14.31… 144. Козончук (Россия, Рабобанк) – то же время.

5-й этап. Стефа – Серфаус (202 км). 1. Альбазини (Швейцария, Коламбия) – 5:24.04. 2. Канчеллара (Швейцария, Саксо Банк). 3. Кунего (Италия, Лямпре). 4. Цаугг (Швейцария, Ликвигаз). 5. Карпец. 6.Кройцигер (Чехия, Ликвигаз)…9. Вальявец – у всех время победителя… 49. Козончук – отставание 2.09… 67. А.Ефимкин – 5.43…

Генеральная классификация. 1. Вальявец – 18:52.01. 2. Цаугг – отставание 0.14. 3. Канчеллара – то же время. 4. Кройцигер – 0.42. 5. Кледен (Германия, Астана) – 0.45… 9. Карпец – 1.01.

Новости. Велоспорт