50-летняя Жанни Лонго – снова чемпионка Франции!

ВЕЛОШОССЕ

Легендарная велосипедистка Жанни Лонго завоевала свою 56-ю золотую медаль чемпионки Франции, став победительницей национального чемпионата в гонке с раздельным стартом. Свою очередную победу мадам Лонго отпраздновала в возрасте… 50 лет, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.

В соревнованиях, проходивших в Сен-Брие, участвовали 33 гонщицы. Сильнейшая из соперниц олимпийской чемпионки и 13-кратной чемпионки мира Ядвиг Питель уступила Лонго 33 секунды. Таким образом, бабушка велосипедного спорта официально отобралась для участия в очередном чемпионате мира. Свою первую медаль чемпионата мира (серебряную) она завоевала… 28 лет назад – в 1981 году. После Олимпиады в Пекине – на седьмых по счету Играх Жанни для завоевания медали в шоссейной разделке не хватило всего двух секунд – Лонго заявила о намерении выступить еще и в 2012 году в Лондоне. Похоже, никаких препятствий к этому великая француженка не встретит.