16:33, 31 мая 2026

Российский велогонщик Миллер победил на шестом этапе международной многодневной велогонки «Золото Ладоги»

Российский велогонщик команды «Волга Юнион» Кирилл Миллер победил на шестом этапе международной многодневной велогонки «Золото Ладоги». Гонка в третий раз подряд открывает программу Спортивных игр Петербургского международного экономического форума.

Шестой этап многодневки прошел в Выборге – велогонщики проехали 77 км (14 кругов по 5,5 км), часть маршрута прошла по исторической брусчатке города. 

Этап получился максимально динамичным — борьба и высокие скорости с первых метров, почти половина пелотона не смогла выдержать бешеный темп, заданный со старта велогонщиками из московского «Динамо» и «Мангазея — Московский спорт». По ходу этапа произошло несколько попыток отрыва: сначала хотел уехать Илья Садыков («Динамо-Москва»), но буквально за полкруга его догнали. 

Затем случилась вторая попытка – Денис Савельев из сборной России и Осама Сбахи из «Волги Юнион» долго ехали в отрыве, который в какой-то момент достиг десяти секунд. В итоге велогонщики из «Мангазеи – Московский спорт», потратив много сил, ликвидировали отрыв, но ничего не смогли сделать со стремительной атакой Кирилла Миллера. Велогонщик «Волги Юнион» финишировал в одиночестве, вторым оказался Артемий Хомяков («Мангазея — Московский спорт»), третий – Антон Попов (сборная России). 

«Сегодня у нас этап с брусчаткой и многочисленными поворотами, очень суровая гонка, наверное, единственная такая в российском календаре. Настраивался с самого начала, сразу с утра. В отличие от ровной дороги по брусчатке тебя всего кидает на велосипеде, надо уметь амортизировать всем телом: спиной, руками, прессом. Держать велосипед и правильно выбирать передачу, продавливать. Я довольно высокий и тяжелый, сегодня это точно сыграло в плюс. Нервничал очень, но все получилось как надо. Этот этап для меня всегда особенный, в прошлом году я здесь приехал третьим. В этом году вернулся и довел дело до конца, победил в уверенном отрыве. В Выборге всегда особенная атмосфера, вот уже второй год нас здесь встречает настоящий праздник», – рассказал Кирилл Миллер после финиша. 

Зеленую майку (самому активному гонщику) сохранил у себя Артемий Хомяков, белую (лучшему молодому гонщику) вот уже пятый этап подряд никому не уступает Альмир Валиев (ЦОП «Астана»).

«Для меня сегодня очень радостный день – большая международная гонка в родном городе! Эта многодневка включает в себя комплексный зачет – есть участки с гравием, и ту часть гонки уже сравнили со знаменитой итальянской «Страде Бьянке». На другом этапе – брусчатка, и это уже получается отсылка к «Париж – Рубэ». На Карельских участках можно разыгрывать отдельную красивую горную майку. Все это вместе: разнообразие, время и место проведения способствуют тому, чтобы эта гонка была номер один в России. У нас очень хорошие партнеры – Фонд Росконгресс, Министерство спорта, губернаторы регионов. Всем огромная благодарность, мы будем продолжать это большое дело», – отметил трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. 

Последний (седьмой) этап велогонки пройдет в Санкт-Петербурге 31 мая.

Призовой фонд гонки составляет 3 млн рублей. Он будет распределен среди лучших в зачетах для профессионалов из разных стран, любительских велоклубов и корпоративных команд. Все участники любительского зачета застрахованы «СберСтрахованием». Автомобили для сопровождения и оказания технической помощи гонщикам предоставлены «Флит-лизинг». Официальный партнер – deppa. 

Организаторы велогонки «Золото Ладоги» – Фонд Росконгресс при поддержке Минспорта России и Федерации велосипедного спорта России.

Заглавное фото: ПМЭФ
Источник: ПМЭФ
Новости. Велоспорт