Руслан Файфер: Бриедис одержит досрочную победу над Пересом

Руслан Файфер рассказал о планах выйти на чемпионский бой и дал характеристику всем участникам Всемирной боксерской суперсерии.
news

Небитый российский боксер первого тяжелого веса Руслан Файфер рассказал о планах выйти на чемпионский бой и дал характеристику всем участникам Всемирной боксерской Суперсерии в этой весовой категории.

ПЛАНИРУЮ ПРОВЕСТИ ПРЕТЕНДЕНТСКИЙ БОЙ

Руслан, я разговаривал с Владимиром Хрюновым после поражения Дмитрия Кудряшова и он сказал, что настало время новых чемпионов. В том числе он сказал, что намерен в ближайшее время организовать вам чемпионский бой. Как считаете сами, насколько готовы к этому?
– Сначала мне предстоит бой за звание обязательного претендента.

По какой версии?
– IBF. Я – второй номер. Сначала проведем бой за обязательного претендента. Потом можно будет говорить о чемпионском поединке.

Бой планируется в этом году?
– Сейчас ведутся переговоры. И, скорее всего, бой состоится в начале следующего года.

Кто у вас является соперником и готовы ли вы к этому вызову?
– Да, готов. Соперник – Эндрю Табити, американец. Он победил Стива Каннингема и поднялся на третью строчку.

– Видели ли соперника в действии? Какое впечатление произвел?
– Да, видел. Он – хороший и техничный боксер, но не без греха. Есть моменты, которые можно использовать и побеждать его. Мне это по силам. Определенно рассчитываю на победу.

То есть вы его уже изучили и выявили слабые места, которые можно использовать?
– Да, конечно. Причем я просматривал этот бой и со своим тренером Виктором Николаевичем Петроченко. Безусловно, у Табити есть слабые места.

 

СПАРРИНГОВАЛ С УСИКОМ И БРИЕДИСОМ

– Сейчас в вашей весовой категории проходит турнир – Суперсерия. Спарринговали ли вы с кем-нибудь и ее участников?
– Да. В прошлом году ездил в Латвию в лагерь Майриса Бриедиса. Ему предстоял бой с Оланреваджу Дуродолой.

– Какое впечатление произвел Бриедис? Какие у него сильные стороны?
– Хорошее впечатление и хороший боксер. Отлично готов физически. Хорошо чувствует дистанцию, двигается на ногах и обладает сильным ударом справа. В целом, очень хороший боксер, но, как и у каждого, у него тоже есть свои слабости.

– Кто еще попадался на пути?
– Еще я спарринговал с Александром Усиком. Но спарринг был только один – три раунда. Он травмировался, и его бой перенесли. Особо понять не успел, но спарринг был.

– Полтора года назад?
– Да.

– Мне Максим Власов рассказывал про тот спарринг, но он сказал, что Усик травмировался в спарринге с ним.
– Да. Мы с Максимом были в лагере Усика. Сначала три раунда с Александром провел я, затем вышел Максим, и Усик во время их спарринга получил травму.

ПРОТИВ УСИКА НУЖНО ИДТИ В ЖЕСТКИЙ ПРЕССИНГ

– Максим сказал, что Усик – самый неудобный для него соперник в этом весе, но при этом он не неуязвим. Обратили ли вы внимание на какие-нибудь нюансы, которые могут помочь победить Александра?
– Сугубо мое личное мнение, против Усика нужен очень жесткий прессинг. Такого соперника у него пока не было. Нужно постоянное давление, атаки и повторные атаки. И давить, давить. Боксировать с Усиком на «тихой волне» или попробовать его технически перебоксировать – шансов мало. Усик – техничный боксер. У него хорошая скорость, хорошие ноги. Поймать его и пытаться переиграть – бесполезно. Нужно идти в жесткий прессинг. Думаю, что у него возникнут проблемы. Отрезать углы и не давать места для маневров. Не давать ему двигаться и самому прессинговать. Но для этого нужно быть хорошо физически готовым.

Значит вторым номером против Усика работать нельзя, и нужно иметь очень хорошую физическую подготовку?
– Да, но еще нужно уметь правильно работать первым номером. Нужно уметь правильно атаковать, быть агрессивным. Не просто так…

– То есть, помимо всего этого, нужно уметь правильно делать технические элементы?
– Конечно. Нужны комбинации. Одиночные удары – бесполезны. Они читаемы. Кроме того, нужны действия перед атакой: выдергивать, обманывать, делать ложные движения. Тогда это принесет успех.

БРИЕДИС – ЯВНЫЙ ФАВОРИТ В БОЮ С ПЕРЕСОМ

– Из ваших слов складывается впечатление, что таким неудобным соперником для него станет Майрис Бриедис, с которым он может встретиться в полуфинале.
– Это, безусловно, будет очень интересный бой, но мне кажется, у Майриса не хватит технического умения правильно прессинговать.

– Как оцените предстоящий бой Бриедиса с Майком Пересом, который пройдет в эти выходные? Фаворит ли Бриедис?
– Бриедис – явный фаворит в этом бою. И, скорее всего, бой завершится досрочно. Могу ошибаться.

– Но варианты кроме победы Бриедиса не видите?
– Да.

– Уже состоялись два поединка турнира. Усик – Хук, Дортикос – Кудряшов. Какое впечатление осталось?
– Оба поединка смотрел в прямом эфире. Но ничего неожиданного не произошло. Усик и Юниер Дортикос были фаворитами. Они и победили. Сенсации не произошло.

– У Марко Хука и Дмитрия Кудряшова были шансы изменить ход боя?
– У Хука пик формы в прошлом. И было понятно, что ничего ему изменить не удастся. Так и произошло. Кудряшов мог рассчитывать на «лаки панч». У него тяжелый удар. Но Дортикос не дал ему такой возможности, а сам Кудряшов не смог удар донести.

ГАССИЕВУ БУДЕТ НЕПРОСТО С ДОРТИКОСОМ

– В полуфинале Дортикос должен встретиться с Муратом Гассиевым. Впечатление такое, что нашему боксеру будет очень непросто.
– Согласен. Дортикос определенно не подарок. Очень хороший боксер. Просто с ним никому не будет, а Гассиеву еще надо пройти Кшиштофа Влодарчика.

– У Мурата будет проблемы?
– Не знаю насчет проблем, но Влодарчика не нужно списывать со счетов. Это опытный боксер. Конкуренцию он составит.

– Но ему 36 лет. Он старше Хука. У него осталось больше пороха?
– Да. Он опытный и терпеливый. Просто так он не сдастся. Он провел много боев. Можно вспомнить его бой с Рахимом Чахкиевым. Когда он перетерпел «бомбардировку» и победил. Это был сюрприз. Как бы не повторился тот сценарий. Все возможно. Влодарчик будет ждать своего шанса. Гассиев может не предоставить ему такой возможности, но терпеть он будет. Скорее всего, бой продлился все 12 раундов и победит Гассиев. Он – фаворит.   

– Кто фаворит Суперсерии?
– Усик. Вряд ли его кто-то сможет догнать, загнать и навязать обмен.  

– Какой финал хотелось бы увидеть вам?
– Усик - Гассиев.

– Гассиев способен оказать то давление на Усика, о котором мы говорили?
– Думаю, что ничего неожиданного для Усика Гассиев сделать не сможет. Сюрприза он не преподнесет. В техническом плане он не прибавит. Прессинг с одиночными ударами – это легко читаемо для Усика. Но про Гассиева пока трудно судить. Проще будет после боя с Влодарчиком.

Новости. Бокс