«Гассиев не справится с Дортикосом»? Что показал бой Мурата с Влодарчиком

Российский боксер Мурат Гассиев в четвертьфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) победил поляка Кшиштофа Влодарчика.
news

Пока WBSS проходит предсказуемо. Побеждают только фавориты. В полуфинал вышли Александр Усик, Майрис Бриедис и Юниер Дортикос. Теперь к ним добавился Мурат Гассиев, которому предстоит поединок с кубинским боксером, который нокаутировал Дмитрия Кудряшова около месяца назад.

Cтатьи | Андрей Сироткин: Гассиев досрочно победит Влодарчика

Практически все эксперты еще до прошедшего боя называли Гассиева очевидным фаворитом. Даже Максим Власов, которого невозможно обвинить в предвзятости, о шансах Кшиштофа Влодарчика тактично отозвался: «Какие-то неприятности он Мурату доставит». Не доставил.

Бой начался в спокойном темпе. Гассиев отнюдь не собирался распылять силы раньше времени. Мурат без проблем выиграл два первых раунда, а Влодарчик особой активности не проявил. Третья трехминутка стала для поляка последней в поединке. Одной левой Гассиев провел два удара. Первый в голову, а второй по печени. Влодарчик «сложился» пополам. Сразу стало понятно, что до счета десять он в себя не придет. Впервые в карьере Кшиштоф проиграл нокаутом.

Теперь в полуфинале россиянину предстоит встреча с кубинцем Дортикосом. И если в паре Усик – Бриедис фаворит очевиден, то шансы Гассиева и Дортикоса близки к равенству.  Суперчемпион мира по версии WBA Денис Лебедев даже считает кубинца фаворитом этой встречи: «Думаю, Мурат не справится с Дортикосом, потому что то, что не сделал я в бою с Гассиевым, наверняка сделает Дортикос. Это удивительный боксёр, он умеет драться и вблизи, и на дистанции».

Cтатьи | Максим Власов: Влодарчик состарился, но Гассиеву нужно отдать должное

Безусловно, такое мнение имеет право на жизнь. Тем более, что Дортикос продемонстрировал отличное боевое мышление в поединке с Кудряшовым. Аутсайдером никого из боксеров не назовешь, а поэтому ждать этот бой все будут с особым трепетом. Подтверждает эту мысль и один из организаторов суперсерии Ричард Шафер: «Сказать по правде, с точки зрения зрелища, это — один из самых ярких поединков, которые вообще можно устроить в боксе. Это также один из наиболее значимых боев. Поединок за объединение титулов между двумя не знающими поражений панчерами. Если это случится, то это будет настоящий бокс в лучшем виде, так что я буду несказанно рад стать промоутером такого события».

По факту мы имеет достаточно легкую и убедительную победу Гассиева. Мурат подтвердил, что в атакующем плане он достаточно разнообразный боксер, хотя и не использует длительные серийные атаки.

Про защиту Гассиева сказать что-то сложно. Влодарчик просто никак не атаковал. Даже не пошел в разведку. Зато сразу в разведку пошел Дортикос, который поднялся на ринг. Первая встреча боксеров лицом к лицу состоялась в ринге. И это только начало.

Новости. Бокс