Загассил. Как Гассиев победил Влодарчика

news

Как и ожидалось всей прогрессивной общественностью, чемпион мира по версии IBF в категории до 90,7 кг россиянин Мурат Гассиев «загассил» экс-чемпиона поляка Кшиштофа Влодарчика и вышел в полуфинал турнира восьми сильнейших боксеров в этом весе. Но только уж совсем авангардная часть этой самой прогрессивной общественности предполагала (а теперь уже можно сказать – знала), что он это сделает так легко.

Cтатьи | Максим Власов: Влодарчик состарился, но Гассиеву нужно отдать должное

Трудно растечься большой мыслью по маленькому древу, однако два с половиной раунда, которые продлился этот бой дали нам изрядную пищу для размышлений и привели к определенным выводам.

Вывод первый. Кажется, Гассиев бьет еще сильнее, чем мы думали, а мы и так думали ой-ой-ой что. В данном случае это вылилось в то, что Влодарчик, по сути, проиграл бой еще в первом раунде, когда безоговорочно уступил в дуэли на джебах. По количеству нанесенных ударов он, возможно, почти нагонял Гассиева, но по качеству… А ведь Влодарчик – очень мужественный боксер, и видеть его настолько опасающимся соперника было совершенно непривычно. Судя по всему, он быстро понял, что от Гассиева и джебы пропускать не стоит, не говоря уж обо всем остальном, и вообще перестал понимать, что же ему делать, кроме как попытаться поймать Мурата на контратаке, но он быстро убедился в том, что эти контратаки опаснее для него самого, чем для Гассиева.

Вывод второй. Гассиев очень вырос как боксер с момента своего поединка с Денисом Лебедевым. Он был вовсе не прямолинеен, хотя в данном случае и мог себе это позволить, так как Влодарчик и с ним прямолинейным явно хотел иметь как можно меньше общего. Гассиев постоянно обманывал Влодарчика, ловил его на противоходе и замечательно натаскал поляка на нокаутирующий удар, приучив к тому, что бьет в голову, в том числе и снизу, и после очередного левого апперкота пробил ужасный удар левой же по корпусу в область печени, и удар этот выглядел никак не шальным или случайным, а очень четко спланированным. Причем в данном случае категорически не важно, придумал Гассиев все это сам или выполнил тренерскую установку. Важно только то, как он это исполнил, а исполнил – выше всяких похвал. Когда Влодарчик упал и неподвижно лежал, думаю, у многих от этого тяжелого зрелища заболела собственная печень. Почти как от боярышника, типун мне на язык. Каково же было самому Влодарчику? Быть на его месте просто очень не хотелось.

Cтатьи | «Гассиев не справится с Дортикосом»? Что показал бой Мурата с Влодарчиком

Вывод третий. Шансы Гассиева на окончательный успех во всей серии поединков, кажется, еще выше, чем многие думали. Влодарчик, конечно, давно едет с горы, но никак нельзя сказать, чтобы он ехал с нее с гиканьем и свистом, он вполне степенно спускался. Более того, я думаю, что Гассиев победил бы Влодарчика нокаутом и в его лучшие дни, когда перевернуть поляка даже на время считалось большой удачей, а насовсем – вообще никому не удавалось. И если один из самых стойких бойцов дивизиона так болезненно реагировал на его удары, как под таким огнем поведут себя другие участники турнира?

Беглый кубинец Юниер Дортикос, который выйдет на Гассиева в следующем бою, надев на плечо свой пояс WBA, вышел в ринг и очень страшно посмотрел на Мурата. Однако даже из чемпионского пояса бронежилет не сделаешь, а Гассиева грозный взгляд Дортикоса, по-моему, только искренне развеселил. Мурат явно не из тех, кто горит холостым огнем до боя. В день боя тоже особо не горит и, как чайник, не кипит. Зато очень больно и точно бьет. И может загассить любой встречный огонь.