Олег Меньшиков: «Мухача» и супертяжа назову через две недели

Десятого июня в Сеуле стартует XIII первенство мира среди юниоров, на котором основную борьбу за победу в командном зачете по традиции поведут сборные России и Кубы. Наши ребята владели Кубком два года подряд – в 1998-м и 2000-м. В 2002-м на первенстве,

БОКС

Десятого июня в Сеуле стартует XIII первенство мира среди юниоров, на котором основную борьбу за победу в командном зачете по традиции поведут сборные России и Кубы. Наши ребята владели Кубком два года подряд – в 1998-м и 2000-м. В 2002-м на первенстве, прошедшем в Сантьяго-де-Куба, этот приз достался хозяевам. Теперь слово за россиянами.

В минувший вторник наша команда вылетела во Владивосток, где начался заключительный двухнедельный сбор, а накануне мы встретились со старшим тренером команды Олегом Меньшиковым и попросили его ответить на несколько вопросов.

– Олег Владимирович, обнародуйте имена боксеров, которые будут представлять в Сеуле нашу страну.

– Пока могу назвать лишь девять человек. Это Рафик Магеррамов (51 кг, Красноярск), Альберт Селимов (54 кг, Махачкала), Эдуард Амбарцумян (57 кг, Сочи), Антон Алексеев (60 кг, Нягань, Ханты-Мансийский АО), Армен Овсепян (64 кг, Петропавловск-Камчатский), Давид Арустамян (69 кг, Москва), Дмитрий Чудинов (75 кг, Москва), Николай Павлюков (81 кг, Анапа) и Евгений Романов (91 кг, Волгоград). В двух весовых категориях – 48 кг и свыше 91 кг – определимся после владивостокского сбора. В первой на поездку в Сеул претендуют дагестанец Магомед Абдулхамидов и москвич Иван Соломонов, во второй – москвичи Денис Бойцов и Давид Аршба.

– Кто из этого состава участвовал в предыдущем мировом первенстве на Кубе?

– Только Давид Арустамян, который занял там второе место. А вот в прошлогоднем первенстве Европы, прошедшем в Варшаве, участвовали помимо Арустамяна (3-е место) Эдуард Амбарцумян (2-е место), Антон Алексеев (1-е место), Евгений Романов (1-е место) и Давид Аршба (1-е место).

– Сколько человек приглашены на сбор во Владивосток?

– Включая спарринг-партнеров, сорок два.

– Кто из тренеров будет вам помогать?

– Александр Черноиванов, Александр Лукьянов, Сергей Рыжиков и Игорь Голубков.

– Где и как шла подготовка к этим соревнованиям?

– Я бы выделил четыре основных этапа. Тренировочный сбор в Кисловодске, который мы провели в январе совместно с национальной командой. Далее в феврале – международный турнир в Волгограде, в мае – первенство России в Саратове, где определялся костяк сборной, и вновь двухнедельный сбор в Кисловодске.

 – Проблем с финансированием не было?

– Никаких. Федеральное агентство РФ по физической культуре и спорту четко выполнило все свои обязательства.

– Состав команды, которую вы повезете в Корею, оптимальный? Есть ли боксеры, которых вы хотели видеть в сборной, но они по каким-то причинам туда не попали?

– Нет, в моем распоряжении сейчас находятся все сильнейшие юниоры России.

– Как вы оцениваете их возможности? Способны они улучшить результат своих предшественников на предыдущем первенстве, где были завоеваны две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали?

– Я очень надеюсь на это.

Новости. Бокс