Султан рвется в короли. Специальный репортаж. Корреспондент «СС» провел несколько дней в команде российского боксера-тяжеловеса Султана Ибрагимова

В минувший уик-энд 30-летний российский тяжеловес Султан Ибрагимов защитил свой титул азиатско-тихоокеанского чемпиона по версии WBO, выиграв техническим нокаутом у34-летнего нигерийца Фрайдея Ахунаньи по прозвищу «Пятница, 13-е».
news

БОКС

В минувший уик-энд 30-летний российский тяжеловес Султан Ибрагимов защитил свой титул азиатско-тихоокеанского чемпиона по версии WBO, выиграв техническим нокаутом у34-летнего нигерийца Фрайдея Ахунаньи по прозвищу «Пятница, 13-е». Бой, прошедший на «Гвиннет Арене» американского города Атланта (штат Джорджия), был остановлен в девятом раунде. Теперь беспроигрышная серия Ибрагимова составляет 18боев (16 нокаутов).

Атланта, родина знаменитой кока-колы и XXVI Олимпийских игр, – это не та Америка, которую представляют себе многие. Разве что центр даунтаун с его небоскребами заставляет, почти как в Нью-Йорке, задирать голову вверх и заодно наслаждаться устремленным в небо памятником олимпийскому огню.

А так – сплошные просторы, одноэтажные дома, ухоженные частные участки и интенсивный трафик, абсолютно не уважающий пешеходов, в том смысле что в Америке нет привычных для нас подземных переходов. Да и зачем они, если тут пешеходы вообще не предусмотрены. Перейти дорогу – целое приключение с риском для жизни, поскольку в той же Атланте практически все ее два с половиной миллиона жителей имеют авто.

Не уметь управлять машиной – значит вообще не жить в Америке. Даже если вы на чистом английском, соблюдая тонкости местного диалекта, спросите, как добраться на рейсовом автобусе на боксерское шоу в «Гвиннет Арене», на вас посмотрят, как на инопланетянина. Рейсовый автобус в здешних местах воспримут, как летающую тарелку.

Собственно, профессиональный бокс тоже «приземлился» в Атланте случайно. Спустя тридцать лет, как было указано в рекламном плакате, резко свернул с привычного направления, ведущего в Лас-Вегас через Атлантик-Сити. И это исключительно благодаря усилиям менеджера местной звезды Ибо Элдера (63,5кг), решившего, что без бьющего белого тяжеловеса Султана Ибрагимова ему не заполнить 14-тысячную «Гвиннет Арену».

ПЯТНИЦА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Пишу эти строки утром в гостиничном номере и чувствую, как в спину сквозь толщу оконных штор бьет солнечный луч. Раздвигаю их, и весь номер мгновенно заполняется золотым светом. По московскому времени 16.00, а здесь восемь утра и уже 31 градус тепла. Благодать! Честно скажу, за два дня, проведенные в Атланте, ни разу не выбрался в центр. Зачем? Во-первых, в 96-м, во время командировки на Олимпийские игры, насмотрелся. Во-вторых, в отеле идеальные условия: сауна, голубой бассейн, в номере – добросовестный кондиционер, во дворе – экзотическая природа, плетеные стулья, яркие цветы с порхающими бабочками, шустрые ящерицы на горячем асфальте и холодные напитки.

Но самое главное – я живу вместе с участниками предстоящего шоу из шести боксерских боев и двух по тайскому боксу.

Конечно, местный паренек, легковес по прозвищу Экстремальная машина с приплюснутым, «боксерским», носом, — в центре всеобщего внимания. А может быть, даже и не он, а его смазливая супруга. Все-таки несколько месяцев обязательного воздержания во время подготовки к решающим поединкам дают о себе знать.

Как бы там ни было, все равно главный бой шоу тот, в котором сойдутся Султан Ибрагимов и 34-летний нигериец, живущий в Майами, Фрайдей Ахунанья. Тяжеловесы – это в Америке святое.

Постоянно встречаю Пятницу то в вестибюле отеля, то в столовой. Его менеджер, толстый, усатый мексиканец в шортах, зная, что я из лагеря Ибрагимова, всякий раз хлопает своего подопечного по плечу и поднимает вверх большой палец: вот он, мол, – настоящий чемпион.

СУЛТАН И ЕГО КОМАНДА

Но мы тоже не лыком шиты, команда у нас что надо! Один колоритный Панама, личный тренер Султана Ибрагимова, чего стоит! Эмигрант из Панамы, непререкаемый авторитет в мире профессионального бокса. Полное его имя Карлос Умберто Льюис. Темнокожий «гуру» в бейсболке и в черных очках в любое время суток, с серьгами, с огромными золотыми перстнями на всех пальцах, с золотыми цепями и золотыми зубами с вставленными в них бриллиантами. «Хочешь такие же?» – улыбается он всем, кто выражает свое восхищение по этому поводу.

Среди его «зубастых» учеников — чемпионы мира Артуро Гатти, Роберто Дюран, Арон Прайор, могучий тяжеловес из ЮАР Франс Бота, тот самый, который выходил против Майка Тайсона. В небезызвестном бою Железного Майкла с британцем Ленноксом Льюисом Панама Льюис был уже в лагере Тайсона.

Лет тридцать назад он совершил какую-то ошибку, оказался под следствием, и с тех пор по законам США не имеет права секундировать своих подопечных в ринге. Но это не мешает Панаме крепко держать в руках нити боя, благо помощники у него такие же профессионалы.

Мигель Диас – самый знаменитый в США кепмен, человек, отвечающий в углу ринга за состояние лица боксера. Его волшебные руки способны справиться с любой раной, поэтому и спрос на него повышенный. Старина Диас предрекает Султану большое чемпионское будущее, а иначе бы с ним и не работал.

Марио Коста, ассистент Панамы, американский миллионер, прилетевший когда-то в США из Португалии с четырнадцатью долларами в кармане. Единственный в команде Ибрагимова, для кого бокс просто хобби. На проценты с призовых Султана не претендует. Трудится бесплатно.

Коста – лучший друг Тайсона. Именно во дворе его виллы в Нью-Джерси Железный Майк держит свою живую коллекцию — более шестисот голубей.

В один из дней Коста сразил меня, что называется, наповал без всякого хука и джэба. Мы завтракали, когда зазвонил его мобильный телефон. Увидев высветившийся номер, Марио улыбнулся: «Это Майк». Как Майк? Неужели на другом конце невидимого провода сам Тайсон? Захотелось выхватить трубку, чтобы самому убедиться в этом.

— Тайсон ему каждый день из России названивает, — заметив мое неприкрытое удивление, выждал паузу Султан.

— Зачем?

— Просто так, поболтать. По словам Марио, Майк в основном ему о наших девушках рассказывает. Очень ему нравятся россиянки.

— Может быть, он номером мобильного телефона Тайсона поделится?

— Нет, он его никому не дает.

— Майк звонил из Махачкалы, — прервал наш диалог Коста. – Говорит, что там абсолютно все знают боксера Султана Ибрагимова. Постоянно спрашивают о нем.

Что ж тут удивительного, ведь Султан родом из Дагестана. Хоть и живет теперь в Майами, периодически домой наведывается.

БРАТЬЯ

Третий секундант, который вместе с Костой и Диасом будет находиться в углу Султана во время боя, — Тимур Ибрагимов. Американские газеты пишут, что это его кузен. На самом деле они не братья и даже не соотечественники.

Тимур из Узбекистана, он тоже боксер-тяжеловес. Долгое время боксировал в любителях (9 лет назад был знаменосцем узбекской делегации на открытии XXVI Игр в Атланте), а сегодня, как и Султан, ищет свое место под солнцем на профессиональном ринге (на его счету уже 19 боев, 0 поражений, 1 ничья и 17-я позиция в рейтинге WBC).

«Братья Ибрагимовы» – это своеобразный пиаровский ход по примеру братьев Кличко. Ребята постоянно вместе, у них одна команда. Какое-то время даже жили под одной крышей в Майами, теперь – в соседних домах, арендованных их спонсором.

Самый веселый человек в команде, безусловно, Энтони Хэмм, специалист, держащий на тренировках «лапы». Двухметровый чернокожий малый с мимикой знаменитого американского комика Эдди Мерфи. Улыбка, кажется, постоянно поселилась на его лице. Хохмит беспрерывно. Откуда у этого здоровяка, выросшего в черном квартале Нью-Йорка, рано потерявшего в бандитских разборках родителей и сестру, такой заряд положительной энергии, понять невозможно. Но в нем, несомненно, умер второй Мерфи. Зато родился прекрасный тренер. Прежде чем прийти в команду Ибрагимовых, Энтони работал в свите чемпиона мира по версии WBC Рэя Мерсера.

Султану он подходит идеально. Многие за три с половиной года профессиональной боксерской карьеры постояли с ним на «лапах». Хэмм оказался лучшим.

КАКОВА СВИТА, ТАКОВ И КОРОЛЬ

Если Энтони – самый веселый, Панама – самый колоритный, Коста – самый лучший друг Тайсона, то менеджер Султана Борис Гринберг – самый главный в команде. Ему, бывшему ростовчанину, а ныне преуспевающему бизнесмену, жителю Майами, Султан обязан своей профессиональной карьерой.

С Гринберга все и началось, когда 3,5 года назад друзья финалиста чемпионата Европы, Олимпийских игр-2000, бронзового призера чемпионата мира-2001 Султана Ибрагимова позвонили из Ростова-на-Дону бывшему земляку и попросили помочь.

Борис Лазаревич помог, да так, что бокс теперь стал его единственным бизнесом: каждую неделю 150 часов, по его собственному выражению, находится он вместе с Султаном и Тимуром.

Я не случайно рассказываю так подробно о членах команды. Свита профессионального боксера – это его лицо. По ней, даже не зная о достижениях бойца, можно судить о спортсмене, его намерениях и перспективах. Согласитесь, люди, которые долгое время были и остаются рядом с Майком Тайсоном, не станут жертвовать репутацией и работать с рядовым боксером, тем более бесплатно. Себе дороже.

У Султана уже много поклонников в Америке, которая прекрасно разбирается в профессиональном боксе. Тут любят таких бойцов, действующих в стиле «punch and thug» (в вольном переводе – нокаутер-головорез).

— Не понимаю, почему сейчас в России культ братьев Кличко, ведь они не россияне? — горячится Гринберг. — Все газеты о них пишут. Костя Цзю тоже выходил на ринг под австралийским флагом. А тут истинный российский боксер, прописанный в России и желающий вернуться туда после завершения карьеры. Каждое его появление на ринге здесь, в Америке, сопровождается Государственным гимном России, поднимающим на ноги многотысячные аудитории.

Не вина Султана, что он сейчас живет в Майами. Так сложилась ситуация, что только в США можно сделать достойную профессиональную боксерскую карьеру, тем более в тяжелом весе. Видели бы вы, как болеют за него здесь. Многие уже специально ходят на белого российского тяжеловеса с мощным акцентированным ударом.

В АМЕРИКЕ РЕАГИРУЮТ ТОЛЬКО НА ПЕРВЫХ

Как же изменился Султан за эти три с половиной года! Прежде всего – в психологическом плане. Куда подевался тот застенчивый паренек, который, даже будучи призером Олимпийских игр, избегал общения с прессой?

Интервью, которое дал он местному кабельному каналу накануне боя с Ахунаньей, поражает своей самоуверенностью:

– Фрайдей заявил, что сначала нокаутирует меня, а потом Тимура. Смешно это слышать. Конечно, он серьезный боксер. Двадцать три боя за восемь лет на профессиональном ринге – это большой опыт. Несмотря на три поражения, еще ни разу не падал. Наверное, у него очень крепкий подбородок, но передо мной он не устоит. Я устрою ему ураган, поскольку знаю его слабые стороны. Обработаю левыми боковыми, а нокаутирую хорошим ударом правой в голову или в печень. Думаю, что это произойдет между шестым и восьмым раундами.

И все-таки, вы допускаете возможность своего поражения? – робко спросил ведущий.

– Никогда! – отрезал Султан.

Я в свою очередь потом тоже поинтересовался: не слишком ли самонадеянно?

– В Америке в подобных ситуациях принято так говорить, – ответил он. – Тут не любят неудачников, реагируют только на первых. Но в данном случае я был искренен, сказал то, о чем думал и что обязательно выполню на ринге. Четыре месяца назад Фрайдей был моим спарринг-партнером, и я тогда остановил бой в пятом раунде ударом по печени. В боксе это называется нокаутом. Так что однажды я это уже сделал.

ТАЙСОН ПОЗДРАВИЛ

Как ни странно, но именно этот тренировочный поединок и определил ход боя, который начался не по сценарию Ибрагимова. Нет, в каждом раунде Султан имел неоспоримое преимущество. Но Фрайдей, на собственной шкуре изучивший его козырные карты, очень хорошо передвигался по рингу. При этом он не забывал постоянно держать правый локоть прижатым к печени.

Султан поначалу очень много времени потерял на бесполезных попытках непременно сдержать свое слово. «Я тебя все равно в следующем раунде достану», – читалось на его лице всякий раз, когда он после гонга шел в свой угол.

«Нужен двойной джэб», «Покачайся, не стой напротив него», «Бей с двух сторон по корпусу», «Не рубись, боксируй», «Заходи за левую руку», «Он устал: сам начинай атаку и сам заканчивай» – это лишь малая часть советов, прозвучавших из лагеря Ибрагимова до того момента, когда в начале девятого раунда нигериец получил роковое рассечение.

А вот как выглядит этот бой глазами самого Султана:

– Конечно, я ожидал, что будет тяжело. Фрайдей – боксер неудобный, какой-то скользкий: бьешь, кажется, наверняка и почти сразу чувствуешь, что удар получился смазанный. Не зря, наверное, Тайсон быстро отказался от него как от спарринг-партнера.

Я прекрасно знал, что его коронный удар – правый прямой, им он сделал почти все свои нокауты, но все равно почему-то уперся и в первых раундах постоянно шел под его правую руку. Надеялся поймать, опередить на встречном движении там, где он меньше всего этого ждал. Жаль, не получилось, поскольку он бил как-то коротко и очень быстро. Я не успевал. А потом услышал призывы тренеров, поменял тактику и все сразу стало получаться. Если бы бой не остановили, я бы все равно его нокаутировал, поскольку видел, что после седьмого раунда он начал резко сдавать.

Кстати, Марио мне сказал, что Тайсон позвонил – поздравил. Очень приятно.

Новости. Бокс