Виталий Кличко ушел. Знаменитый тяжеловес устал бороться с травмами и завершил карьеру боксера

Появившееся в среду утром на официальном сайте братьев Кличко сообщение о том, что чемпион мира в супертяжелом весе по самой престижной в боксе версии WBC принял решение о уходе из профессионального бокса, за считанные минуты было растиражировано мировым
news

БОКС

Появившееся в среду утром на официальном сайте братьев Кличко сообщение о том, что чемпион мира в супертяжелом весе по самой престижной в боксе версии WBC принял решение о уходе из профессионального бокса, за считанные минуты было растиражировано мировыми информационными агентствами. И вызвало самые разные эмоции.

Сказать, что эта новость была неожиданной, – значит, не сказать почти ничего. Она грянула как гром среди ясного неба. И все же, как ни парадоксально это звучит, у тех, кто внимательно следит за происходящим в «высших слоях» профессионального бокса, наверняка возникло ощущение «дежавю» – что-то подобное подспудно витало в воздухе. Витало с того самого момента, когда боксерский мир узнал об очередной травме Виталия и очередном, уже четвертом, переносе его титульного боя с Хасимом Рахманом.

СКОЛЬКО ПОТЕРЯЛ АРУМ?

Напомним вкратце, как развивались события.

В прошлый четверг, всего за девять дней до назначенного на 12 ноября поединка с Рахманом, во время спарринга в Лос-Анджелесе украинский боксер получил травму правого колена. В субботу известный американский специалист по травмам коленных суставов Рихард Стэдман поставил Виталию диагноз – растяжение связок – и посоветовал ему попробовать тренировки с фиксирующей повязкой на колене. Увы, после пары раундов очередного спарринга Кличко заявил, что ни после специальных упражнений, ни с фиксирующей повязкой он не может нормально двигаться по рингу. И глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум был вынужден объявить об очередном переносе боя – боя, за который Кличко должен был получить 7,8 миллиона долларов, а Рахман – 4,2 миллиона (сколько потерял сам Арум, оставим за скобками).

Перенос поединка вызвал, в особенности в «заинтересованных кругах», целую бурю. Промоутер Рахмана знаменитый Дон Кинг начал кампанию по убеждению WBC отобрать у Виталия Кличко звание чемпиона мира в супертяжелом весе. Напоминая, что чемпион обязан проводить минимум одну защиту титула в год против соперника, которого выберет для него Совет WBC, Кинг заявил, что 11 декабря сего года (в этот день исполнится ровно год с того дня, когда Виталий провел единственную пока защиту титула (свободную) против Дэнни Уильямса, Кличко должен быть лишен пояса и звание должно автоматически перейти к временному чемпиону – его подопечному Рахману.

ПОДАРОК ОТ WBC

На прямой диктат Кинга WBC не поддался, но… правила есть правила. И президент WBC Хосе Сулейман на пресс-конференции в Мексике объявил, что предоставляет чемпиону одну неделю, чтобы показаться врачам, и 90 дней, чтобы провести бой с временным чемпионом Рахманом.

Увы, «подарок» Всемирного боксерского совета оказался невостребованным: после медицинского обследования и срочной хирургической операции, проведенной директором отделения спортивной медицины клиники «Kerlan-Jobe» в калифорнийском Ингвуде доктором Нилом Трейджем, во время которой Кличко была трансплантирована поврежденная крестовидная связка, стало ясно, что восстановиться, а тем более подготовиться к чемпионскому бою за три месяца Виталий не сможет. «Полуторачасовая операция была успешной, – сообщил доктор Трейдж. – Однако господин Кличко должен сделать не меньше чем шестимесячную паузу в своих тренировках. После такой тяжелой травмы боксировать для него совершенно невозможно, потому что его колено пока совершенно нестабильно».

Видимо, именно после консультаций с доктором Трейджем Виталий Кличко и принял такое тяжелое для себя, но, наверное, единственно правильное решение об уходе из спорта.

«В последнее время я больше боролся не с соперниками, а с собственными травмами, – заявил вчера утром Виталий Кличко на своем сайте. – Сложное решение об уходе из спорта я принял на вершине боксерской карьеры и, оставляя путь к этой вершине свободным для других, передаю чемпионский пояс в руки Всемирного боксерского совета (WBC)».

Что ж, точка поставлена. Точка не только в карьере большого спортсмена, но и в спорах, «настоящий» ли Кличко или «не настоящий». Можно как угодно оценивать силу побежденных Виталием соперников, как угодно относиться к достижениям Виталия на ринге. Теперь уже ясно одно: ушел знаменитый боксер по-мужски, по-чемпионски.

Да и ушел Кличко-старший только из бокса. Мы же наверняка о нем еще услышим. Поблагодарив свою команду, журналистов и фанов за совместную работу и постоянную поддержку, Виталий дал понять, что вовсе не собирается уходить в забвение. «В ближайшем будущем, – сообщил он, – наверняка займусь социальной и общественно-политической деятельностью на благо моей родины – Украины».

Более подробно о «послеспортивных планах» Виталия Кличко мы узнаем после специальной пресс-конференции, которая намечена на следующую неделю.