Дмитрий Кудряшов: Прежде всего, Ковалев победил сам себя

Российский боксер первого тяжелого веса Дмитрий Кудряшов поделился впечатлениями от победы своего соотечественника полутяжеловеса Сергея Ковалева над колумбийцем Элейдером Альваресом.
news

Напомним, что бой прошел в воскресенье и завершился победой Ковалева единогласным решением судей. Счет записок: 120-108, 116-112, 116-112 в пользу россиянина.

– Рад за Сергея. Прежде всего, он победил сам себя. Не срывался. Действовал четко по плану и слушал Бадди Макгирта. Молодец, сделал правильные выводы.

– Можете оценить по себе, что такое реванш? Каково было вам выходить на второй бой с Оланреваджу Дуродолой?
– Реванш – это всегда большая мотивация. Во всяком случае, у меня. Если я проиграл, хочу забрать свое обратно. Поэтому готовился к реваншу с воодушевлением. Очень ждал этого момента, чтобы реализовать все то, что наработал в тренировочном лагере. Думаю, что Сергей тоже по характеру реваншист. Ему это больше помогало, чем мешало.

Самым главным было – не увлечься желанием реваншироваться. И не скатиться в простую рубку с нанесением ударов по блоку Альвареса. Здорово, что Сергей работал на ногах, четко через переднюю руку. Очень понравилось.

– У вас были опасения, что после шестого раунда у Ковалева что-то пойдет не по плану?
– Мои опасения были другими. Я опасался как бы до шестого раунда у него все пошло не по плану, и он не растратил себя к середине боя. Повторюсь, Серега – молодец. Не срывался, слушал тренера, который говорил ему: «Контроль, передняя рука, контроль». Все получилось. Ковалев как боксер выше уровнем, чем Альварес. И еще раз, намного важнее было победить себя, а не техническую сторону соперника.

– За эти два боя Ковалев изменился? Показал что-то новое?
– Нет. Он с любителей состоявшийся боксер. У него все есть, громадный опыт. Даже не нужно ничего менять. Нужно только с более холодной головой подходить к боям, что он и продемонстрировал. Это говорит о том, что он – настоящий чемпион. У него настоящий чемпионский характер и он может перестраиваться.

– Тремя титулами в истории российского бокса одновременно владели только Ковалев и Костя Цзю. Этим реваншем Сергей превзошел достижения своего предшественника?  
– Ковалев, несомненно, большое имя. Вы сами говорите, что это удавалось только ему и Косте. Даже независимо от результата этого боя Сергей был и остается живой легендой. Сейчас он подтвердил, что эти пояса он завоевал не просто так.

– У Ковалева осталось желание провести объединительный бой. С кем из возможных соперников его можно считать фаворитом?
– Мы знаем всех чемпионов. Это Дмитрий Бивол, Артур Бетербиев и Александр Гвоздик. Наверное, я бы предпочел посмотреть бой Сергея с Гвоздиком, но они в команде одного менеджера Эгиса Климаса. С Биволом они очень похожи по стилю. Плюс Дмитрий сейчас на подъеме. И с ним справиться будет сложнее. Бетербиев? Он силен физически. Артур любит идти вперед, и этот бой был бы для меня наиболее интересен. Но этот поединок одновременно был бы и самым тяжелым для Сергея.