«Не представляю, как он стоит». Бивол разрушил Смита

Россиянин одержал 16-ю победу в карьере.
news
Российский боксер Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе, победив американца Джо Смита единогласным решением судей.
Накануне встречи Бивола и Смита специалисты не радовали разнообразием прогнозов. Практически все сходились во мнении, что россиянин победит своего соперника по очкам. Самые смелые могли добавить, что Дмитрий может нокаутировать Смита во второй половине, но никто не ставил на американца.
Смит за последние два года провел только два боя, один из которых проиграл. Тем не менее, Джо по-прежнему считался опасным соперником и сохранял место в десятке лучших боксеров полутяжелого веса.
Главное оружие Смита – мощный кросс. Но одно дело нокаутировать 51-летнего Бернарда Хопкинса или польского середняка Анджея Фонфару, совсем другое – встреча с 29-летним Биволом, который уже прошел проверки Салливаном Баррерой, Айзеком Чилембой и Жаном Паскалем. Едва ли кто-то мог поставить Смита выше этих боксеров. Тот же Баррера победил Смита, хотя и побывал в нокдауне в первом раунде.
Жесткий и поставленный удар – это хороший аргумент против медлительного соперника, а главным качеством Бивола является баланс во всех компонентах и феноменальное чувство дистанции.
Ахиллесовой пятой Смита считалась работа «вторым номером». Именно она его подвела в бою с Баррерой. Но с Биволом у Джо не получалась никакая работа в принципе. Дмитрий спокойно давал американцу занять центр ринга и работать «первым номером». С этого атаки Смита выглядели еще более неуклюжими. Бивол легко проваливал соперника. В результате создавалось впечатление, что американец отрабатывает технику плавания кролем – такими размашистыми были его атаки.
И оборона Смита была далека от эталона. Когда россиянин включал скорость и работал комбинационно, американец перекрывался и окапывался в глухой обороне.
«Я не представляю, как он стоит, ***», – сказал после седьмого раунда тренер российского боксера Геннадий Машьянов. Доминирование его подопечного не вызвало никаких вопросов.
Бивол полностью контролировал ход встречи, а самым опасным эпизодом для него стал конец десятого раунда, когда он пропустил удар справа в область виска. Через секунду прозвучал гонг, и очень вовремя. У Дмитрия подогнулись колени, и он даже немного оперся на канаты, чтобы дойти до своего угла.
Смит в следующем раунде попытался развить успех, но тщетно. Американец на кураже показал свою максимальную скорость, а Бивол, понимая, что размен ему ничего не даст, просто уходил в сторону от сильнейшей руки соперника. И хотя судьи отдали 11-й раунд Смиту, ущерба Дмитрию он не нанес.
Зато концовка боя целиком и полностью осталась за российским боксером. Бивол практически остановил Джо на последних секундах поединка продолжительной жесткой серией, но американец все-таки выстоял, а рефери не решился вмешиваться, учитывая близость финала.
Итог, 118-110, 119-109, 119-109 — все судьи отдали победу Биволу.
Новости. Бокс