Империя Эдди Хирна: как любитель дартса захватывает весь боксерский мир

Скоро у него в собственности окажутся права на всех серьезных боксеров планеты и у них нет другого выбора.
news
Британский промоутер Эдди Хирн за последние пять лет увеличил доходы своей семьи в четыре раза. Сделал он это на боксерском бизнесе - его семья владеет компанией Matchroom Sport, которая сегодня подписывает пачками сильнейших боксеров мира. Успех Эдди Хирна связан с британским стриминговым сервисом DAZN. Тандем двух компаний ставит финансовые рекорды в мире бокса, легендарные каналы HBO и Showtime уходят в прошлое. Если Хирн не сбавит активности в ближайшем будущем он получит контроль над правами большинства успешных боксеров современности. Без DAZN и Хирна у боксеров просто не останется вариантов на серьезные бои. Рассказываем, как британский промоутер, любитель дартса и снукера, стал королем бокса.

ЗОЛОТОЙ ДЖОШУА

«Я по поводу Хирна не беспокоюсь»,  - сказал в 2013 году Фрэнк Уоррен. На тот момент Уоррен был крупнейшим промоутером бокса в Великобритании и беспокоится ему стоило. Уже спустя пять лет Уоррен оказался позади Эдди Хирна.
Компанию Matchroom Sport еще в 1982 году основал Барри Хирн, это отец Эдди. Своего сына он назначил директором в 2004-м, на тот момент Эдди было 25 лет и он только получил диплом юриста. Тогда компания Matchroom приносила средний доход - согласно отчетности выручка фирмы была 7,5 млн фунтов, а чистая прибыль лишь 380 тыс. фунтов.
Финпоказатели матчрум 2004
За пять лет работы Эдди Хирн вдвое нарастил выручку компании до 14,6 млн футов, но этого было недостаточно. К 30-ти годам Эдди Хирн решил сменить профиль, выбрал дартс, который в то время набирал популярность в Великобритании.
«Дартс в Англии не менее популярен, чем футбол» - . На самом деле популярность дартса была лишь эпизодом, сегодня этот вид спорта не входит даже в десятку по популярности в Великобритании.
После дартса Эдди Хирн бросился в еще один экзотичный спорт. Это был снукер, разновидность бильярда. В Великобритании этот вид спорта был популярным, но еще в 80-х годах. На чемпионате мира 1985 года аудитория была порядка 18,5 млн зрителей, но сегодня показатели существенно меньше ().
2б
В итоге, метания вернули Хирна в бокс, который в Великобритании всегда стабильно в десятке по популярности. В 2012-м на лондонской Олимпиаде золото взял Энтони Джошуа и у Великобритании появился свой успешный и популярный тяжеловес. Хирн убедил Джошуа перейти в профессионалы и в 2013-м он подписал с ним контракт. Дебют Джошуа состоялся 5 октября того года, и уже в первом раунде он послал в нокаут непобежденного Эммануэля Лео. С этого момента у Хирна появился золотой боксер, который стал приносить ему миллионы.
Уже в следующем году Хирн начал продавать бои Джошуа через pay-per-view (платное телевидение), в 2016-м Джошуа вышел на чемпионский бой с Чарльзом Мартиным. На кону был титул по версии IBF, Джошуа нокаутировал Мартина уже во втором раунде. Оценит финансовое влияние чемпиона боксера-тяжеловеса можно из отчетности Matchroom. Если в 2015-м доход фирмы семьи Хирнов был 34,4 млн фунтов, то в следующем чемпионском году - уже 70,5 млн фунтов.
матчрум2016
После чемпионского боя Джошуа, Хирн встал в огромный финансовый поток боксерского бизнеса. Сегодня он окончательно сместил Фрэнка Уоррена на британском рынке и продолжает наращивать влияние. У Уоррена остался только один аргумент -  тяжеловес-ирландец Тайсон Фьюри. В 2015-м он победил Владимира Кличко, но после разжирел и чуть не покончил с собой. Перерыв Фьюри без бокса продолжался почти три года, после возвращения он провел крупный бой с Деонтеем Уайлдером. Фрэнку Уоррену этот поединок дал надежду - он подписал соглашение на трансляции боев Фьюри с американской ESPN, но именно из-за этого сорвался самый кассовый для него поединок, реванш с Деотеем Уайлдером. На этом фоне Хирн еще больше нарастил свое влияние, он воспользовался ситуацией и, по всей видимости, в ближайшее время вместо Фьюри свой бой Уайлдер проведет с Энтони Джошуа.

СДЕЛКА НА МИЛЛИАРД

После подписания контракта по Фьюри с ESPN Фрэнк Уоррен сказал:
«У Тайсона будет больше зрителей, чем у Энтони Джошуа, что поможет нам в будущем. ESPN готовы вкладываться в бокс и это будет играть нам на руку. Уже сейчас Тайсон стал большим именем в Соединенных Штатах. Честно говоря, я думаю, что он даже популярнее Деонтея Уайлдера здесь».
Но сверхприбыльный контракт Фьюри (по оценке самого Уоррена) оказался проблемным. Реванш Фьюри-Уайлдер сорвался, причина срыва -  контракт Фьюри с ESPN, трансляции на бои американца Уайлдера тогда были у конкурирующего Showtime. На фоне этих проблем Эдди Хирн сначала предложил провести поединок Фьюри-Джошуа.
«Нам никто никогда не присылал нормального предложения, -. - Эдди Хирн в прошедшие выходные отправил предложение Тайсону, но это не было даже предложение 60 к 40. Это была шутка! Вот и все. Мы даже не отреагировали на это. Что мы хотим? Все просто - равное разделение гонораров».
Вместо торга с Уорреном, Эдди Хирн пошел с предложением к Уайлдеру. Судя по всему, в ближайшее время американец проведет не один, а два боя с Джошуа. Предложение на 100 млн долларов Уайлдеру сделал стриминговый сервис DAZN, которым руководит как раз Хирн. Сотрудничество DAZN и Хирна - причина успеха британца, именно благодаря этому годовой доход его компании
Соглашение Matchroom Хирна и Perform Group (владеет DAZN) было подписано в мае прошлого года и оно стало абсолютно беспрецедентным для мирового бокса. Сумма этого контракта - 1 млрд долларов, по соглашению Хирн организует 16 боев в США в год, и столько же в Великобритании. Контракт может быть пролонгирован на шесть лет.
Контракт Хирна и DAZN стал ответом на кризис, который к тому моменту наметился на боксерском рынке. После 45 лет вещания бокса американский канал HBO отказался от этого. Вместо телевидения в бокс пришел стрим - потоковая трансляция через интернет. Это и реализует DAZN, по сути у сервиса монополия на такие боксерские трансляции.
3
О серьезных намерениях DAZN стало ясно уже после подписания контракта с боксером Саулем Альваресом. Сумма сделки составила 365 млн долларов, и это очередной рекорд в истории бокса. Кроме того, к тому моменту Эдди Хирн уже продал DAZN трансляции на бои Джошуа (точная сумма сделки не раскрывается).
Изначально Хирн наладил сотрудничество с DAZN не на боксерских делах. Сегодня сервис транслирует не только бокс, также ММА, футбол, баскетбол, регби и другие виды спорта, в том числе дартс. Именно с дартса началось сотрудничество Хирна и DAZN,  стриминговый сервис владеет правами на трансляции турниров в семи странах. 
Что касается бокса, то в отношениях DAZN и Matchroom, Хирн выступает по сути как руководитель боксерского подразделения - он организует зрелищные поединки, создает контент, который потом реализуется через DAZN. Причем сервис продает подписку, а не трансляции конкретного поединка. Стоимость подписки доступная - 10 долларов в месяц.
Сотрудничество с DAZN резко нарастило доходы Хирна. Судя по отчетности, по итогам прошлого года выручка компании Matchroom составила 132,8 млн фунтов - это означает, что только за последние пять лет Эдди Хирн увеличил доходы компании в четыре раза.
матчрум2018
Контракт с DAZN открыл все двери для Хирна, у него появились финансовые аргументы для подписания абсолютно любого боксера по всему миру. За последние полгода Хирн учредил целый перечень фирм, которые работают в каждой отдельной европейской стране. При этом Хирн не ищет исключительно эксклюзивных контрактов на боксеров, часто выступает как сопромоутер - так проще организовать бои между зрелищными боксерами, учитывая, что боксеры подписаны в DAZN.
Важно, что российский боксерский рынок не является исключительным и также попадает под влияние Хирна. Бой Джошуа против Александра Поветкина стал первым поединком, который транслировался по соглашению Хирна с DAZN. Бой состоялся в сентябре прошлого года на стадионе Уэмбли в Лондоне. Поветкин проиграл нокаутом в седьмом раунде.
5
Поветкиным работа Хирна с российскими боксерами не ограничилась. По рейтингу Boxrec сегодня самый перспективный боксер в России - это Дмитрий Бивол и последние два его поединка организовывал Хирн. Более того, недавно Бивол подписал соглашение на трансляции своих поединков с DAZN.
«Когда мы обсуждали, где будем драться дальше - на DAZN, ESPN или еще где-нибудь, то первым делом мы подумали о том, чтобы работать с Эдди. Я думаю, DAZN  - это нечто новое для бокса и мне нравится быть частью этого нового»,  - .
По слухам, переговоры с DAZN ведет также команда еще одного российского боксера Мурата Гассиева. Летом этого года в Москве Гассиев проиграл Александру Усику в поединке за звание абсолютного чемпиона мира (первый тяжелый вес). Сам Усик - уже в компании Эдди Хирна. Его последний бой с Тони Белью проходил в Манчестере.
4
Еще один в известный боксер из постсоветского пространства - казахстанец Геннадий Головкин также подписал соглашение с DAZN буквально на днях. В перспективе - его третий бой с Саулем Альваресом. В первом поединке между ними была ничья, второй бой Головкин проиграл, и это поражение стало первым в его профессиональной карьере.
Сегодня для боксеров по всему миру (в том числе и российских) сотрудничество с Хирном и DAZN - существенная возможность выйти на мировой рынок. DAZN и Эдди Хирн - это новое движение в мире бокса с совершенно другими деньгами и возможностями. Об этом говорят цифры -  всего три с половиной года назад DAZN учредили, на рынке бокса компания работает чуть больше года. За это время Хирн получил миллиардный контракт и сегодня попасть к нему стремятся крупнейшие боксеры мира. В боксе намечается монополия, но зрелищных боев от этого станет больше.
Новости. Бокс