Дмитрий Бивол: Уже руки чешутся, хочу на ринг!

Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол подтвердил, что может вернуться на ринг в апреле в поединке с британцем Крейгом Ричардсом.
news

Также Дмитрий рассказал, почему современный бокс остановился в развитии и когда ему организуют большой бой.

Напомним, что последний раз Бивол выходил на ринг в октябре 2019 года, когда судейским решением победил доминиканца Ленина Кастильо. Всего на счету Бивола 17 побед, из них 10 - досрочно и ни одного поражения.

«РИЧАРДС СПОСОБЕН СОВЕРШАТЬ АПСЕТЫ»

– Вадим Корнилов на прошлой неделе сообщил, что вашим следующим соперником может стать британец Крейг Ричардс, а бой пройдет в апреле. Какова ситуация на данный момент?
– Общаемся на эту тему. Загвоздка в том, будет ли шоу, на которое собираются поставить наш бой. Скорее всего, определенность наступит на следующей неделе.

– Какое именно шоу?
– К сожалению, не могу сообщить. У промоутерской компании «Мир Бокса» и Эдди Хирна (британский промоутер - прим. ред.) договоренность не разглашать информацию.

– Коммерческая тайна. Наверное, бой Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа?
– Нет. Не настолько большое шоу. Скромнее.

– Хорошо. Подождем до следующей недели. Почему именно кандидатура Ричардса, а не Линдона Артура или Энтони Ярда, которые стоят выше в рейтинге?
– Меня спросили: «Хочешь бой?» «Да, хочу». «Есть Крейг Ричардс, пока мы готовы сделать бой только с ним. Других вариантов нет». «Хорошо, хотя бы так. Готов».

– Посмотрели?
– Да. Пару боев. Высокий, длиннорукий. Двигается на дистанции. Сам в драку не ввязывается, но чувствительный и быстрый.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ryabinskiy (@ryabinskiy)

– Разговоров с другими боксерами не было?
– Моя команда Андрей Рябинский, Вадим Корнилов общаемся  только напрямую с Хирном, чтобы сделать хоть какой-то бой, и он предложил такой вариант с перспективой на то, что следующим соперником станет Хильберто Рамирес.

Думаю, что особо воротить носом в данной ситуации не стоит. Я долго не боксировал, и у меня чешутся руки, чтобы выйти на ринг. Ричардс же в последнем бою выиграл у проспекта Шакана Питтерса, взяв титул чемпиона Великобритании. Он показал местным болельщикам, что способен совершать апсеты. Подраться в Британии с местным боксером было бы интересно.

«РАБОТА С ХИРНОМ»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dmitry Bivol (@bivol_d)

– Вы или «Мир Бокса» ставили перед Хирном условия или пожелания по боксерам?
– Нет, мы понимали, ситуация трудная. Больших возможностей организовать другой бой нет.

– Вы не сказали про Хирна ничего плохого, а он недавно заявил, что «проблема Бивола в том, что он зарабатывает большие деньги, но при этом малоизвестен». Хирн видит в этом главную трудность организации боев.
– Все хотят зарабатывать большие деньги. Но я не думаю, что это главная проблема. Не было такого диалога: «Хотите драться с этим боксером за такие деньги» – «Нет, этого мало». Хирн рассуждает глобально. Организация боя для меня требует определенного бюджета, который тяжело найти для встречи с боксером из другой промоутерской компании. Наверное, так. Подчеркиваю, прямых разговоров на эту тему у нас не было. Он в целом говорит, что есть хороший боксер, которому надо хорошо платить, но платить не с чего.

– А если глобально, «Мир Бокса» сделал Хирна сопромоутером, чтобы было проще выйти на Сауля Альвареса? У мексиканца сейчас не особо роскошный выбор среди потенциальных соперников.
– Думаю, что любой промоутер хочет сотрудничать с боксерами, у которых есть титул. Как ни крути, бой чемпиона раскрутить легче. И это престиж. Не будь у меня титула, даже бой с Ричардсом было бы трудно организовать.

– Можете задать вектор, чтобы вашим болельщикам стало понятно, кто ответственен за ваш длительный простой, помимо фактора пандемии? Назовите имя.
– Такого имени нет. Я бы никого не стал обвинять. Я знаю все нюансы, как и что происходит изнутри. Со стороны можно грешить на промоутеров. И промоутеров понять можно, бои отменяются, теряются деньги. Я бы никого не обвинял и тем более из своей команды.

«ПОРАБОТАЮ НА БРИТАНСКУЮ ПУБЛИКУ»

– WBA за это время не торопила с проведением защиты титула?
– Нет. Никто не торопил.

– Не логичнее ли сейчас было провести второй бой с Жаном Паскалем, который является регулярным чемпионом организации? Чтобы в будущем не помешала обязательная защита.
– Это мы можем рассуждать, а кто будет платить, и организовывать этот бой? Если речь про Ричардса, в этом заинтересована британская публика. Их боксер попробует забрать у меня титул чемпиона мира. Британцам это будет интересно. У меня нет своей большой аудитории, которая покупает подписки на DAZN, как и у большинства постсоветских боксеров. Вторая встреча с Паскалем в этом плане неинтересна, хотя с точки зрения обязательной защиты было бы хорошо еще раз, дай Бог, его победить и спокойно «курить в сторонке». Но еще есть цель, чтобы обо мне узнало больше людей, чтобы британская публика обо мне узнала. Тогда в будущем мои бои будет проще организовать. И уже не с Ричардсом, а с Ярдом или Артуром.

– Сейчас нужно зайти на новый рынок.
– В какой-то степени, хотя цель все та же – объединение поясов. Но когда это произойдет? У Артура Бетербиева бой отменялся минимум два раза. У Джо Смита и Максима Власова бой отменился. И, скорее всего, Боб Арум сведет этих боксеров. Поэтому нужна холодная голова, а значит, вариант с Ричардсом после длительного простоя – оптимальный.

«ПРОЗВИЩЕ? ОСТАНУСЬ БИВОЛОМ»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от World of Boxing Promotions (@worldofboxingpromotions)

– Вы пару раз запускали опрос в соцсетях, чтобы вам придумали прозвище. Ничего не понравилось?
– Лично я ничего не запускал ни разу. Я видел опросы в официальной группе во «ВКонтакте» и у «Мира бокса». Мне лично нравится просто Дмитрий Бивол. Меня знают по фамилии. Она редкая. Это у мексиканцев много одинаковых фамилий, поэтому их часто называют по прозвищам. Бивол! И сразу понятно, о ком идет речь.

– В опросах чаще всего предлагают «Буйвол», но, видимо, не все знают румынский язык.
– Да. Дословный перевод фамилии.

– Мне понравился один вариант. Изначально было предложение The Wall – стена. Звучит хорошо, но вам не подходит. Я бы предложил Дмитрий Firewall Бивол.
– Огненная стена?

– Дословный перевод, но Firewall – это также программное обеспечение, которое активно борется с вирусами, внешними угрозами и защищает компьютер. Это прямо ваш стиль бокса.
– Понятно. Спасибо за идею, но останусь просто Биволом.

«ОБИДНО ЗА БОКСЕРОВ»

– Посмотрели недавний бой Айзека Чилембы и Федора Чудинова?
– Частично. Весь поединок не успел. Сложно объективно комментировать. Чилемба неплохо смотрелся в начале и середине раундов, а концовки были смазанными. Может, и на его стороне был перевес, но надо смотреть весь бой, а у меня сейчас подобного желания нет, потому что надо думать о другом.

– Был ли вам интересен андеркард турнира?
– Нет. Совершенно. У нас в стране еще не настолько хорош уровень профессиональных боев, чтобы делать такие шоу. В США это было бы интереснее. До пандемии там каждую неделю проходили вечера бокса. Люди смотрят и разбираются в нем, и иногда для затравки им предлагают бои блогеров. Болельщики понимают, что это не тот уровень. Хи-хи, ха-ха, но и тут болельщики рады, что люди зарабатывают деньги, хотя может и не от души рады.

У нас бокс по телевизору в таких масштабах не показывают, а еще такие бои всплывают. Не знаю, как это может повлиять. Может, хорошо, но иногда обидно за настоящих боксеров. Хочется видеть качество, мысль, а после таких шоу люди начинают думать, что бокс – это ерунда, вышел и помахал руками. Я про тех людей, которые редко смотрят бокс, потому что публика, которая разбирается в нем, все хорошо понимает.

– Поединок Майка Тайсона и Роя Джонса из той же серии?
– Нет. Его можно рассматривать с научной точки зрения.

– Научной?
– Почему нет? 20 и 30 лет назад это были два великих боксера. Сколько лет они задавали тон, и что с ними произошло к 50 годам. Интересно, как такие боксеры меняются. Я помню, когда Джонс был untouchable (неприкасаемый), как он сам поет, или как Тайсон сметал всех за два раунда. Сейчас года берут свое и видно, какие технические элементы они сохранили. Я спокойно отнесся к этому бою и не был разочарован. Спарринг двух легенд, которым исполнилось больше 50 лет.

– Правильно, что не определили победителя?
– Мне это неважно. Хотел увидеть, на что они способны.

«ПОЧЕМУ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ БОКС»

– Сейчас боксу мешает развивать то, что много чемпионов, и они не встречаются друг с другом? В UFC пятерка лучших дерется друг с другом постоянно, а в боксе лучшие боксеры встречаются раз в пять лет.
– Как один из факторов, да. Зритель ждет конкурентных боев и хочет видеть сильнейших друг с другом. Но это происходит тогда, когда зритель уже перегорел.

– Сергей Ковалев неоднократно называл себя не чемпионом мира, а обладателем пояса, а точнее «поясодержателем». Сколько в боксе сейчас реальных чемпионов, а не обладателей поясов?
 – Сложный вопрос. Я спокойнее к этому отношусь. Есть определенные версии, есть свои чемпионы. Никто не говорит, что это единственный чемпион. Мы говорим, что это чемпион по той или иной версии.

– Но это не слишком объективный показатель. Для того, чтобы оказаться в рейтинге, надо делать взносы, проводить бои за локальные титулы, а серьезным боксерам, у которых уже есть пояса по другой версии, это интересно. Поэтому условного чемпиона по версии WBA нет в рейтинге WBC. И наоборот.
– Чемпионов по одной версии нет в рейтингах другой версии, потому что им не нужно быть там, чтобы побороться за новый титул. Рейтинг нужен для того, что малоизвестные боксеры имели шанс побороться за титул. Логика такая.

«НЕ СМОТРЮ ММА»

– Вы смотрите смешанные единоборства или вам они не интересны?
– Очень редко. Смотрел бой Хабиба Нурмагомедова против Дастина Порье, но не видел его бой с Конором Макгрегором. Я понимаю, почему это нравится зрителям, но сам от этого далек. Этот вид спорта во много понятен зрителю.

И как еще один фактор, который мешает боксу – судейство. В боксе много спорных судейских решений, а в ММА этого значительно меньше.

– Ничего в ММА в 2021 году не посмотрели?
– Нет. Я и бокс-то редко смотрю. Даже бывает в своих весах, я не всегда встаю рано утром, чтобы посмотреть бой. Раньше в России Андрей Михайлович Рябинский проводил много очень классных боксерских вечеров. Их нельзя было пропустить, а сейчас событий подобного масштаба стало значительно меньше. 

– Из последнего, наверное, был вечер Джошуа, на котором дрался Сергей Кузьмин?
– Да.

– Что скажете про решение судей отдать победу его сопернику Мартину Баколе?
– Мы обсуждали это с Сергеем и Геннадием Юрьевичем Машьяновым. Можно было отдать бой Сергею, можно не отдавать. Кричать, что его «ограбили» - нет смысла. Самое обидное, мы знаем потенциал Кузьмина. Он должен был побеждать Баколе, но сам не довел дело до конца. Можно было заполнять паузы джебами, можно было действовать активнее. Проиграл, чего уж? Идем дальше!