Быстрый и Ужасный. Превью к главным боксерским поединкам ближайших выходных

В ближайшие выходные внимание боксерской общественности будет приковано к Нью-Йорку, где в субботу 20 октября пройдет очень качественный по составу вечер бокса. В его рамках состоятся четыре чемпионских боя, которые Sovsport.ru представит прямо сейчас.
news

В ближайшие выходные внимание боксерской общественности будет приковано к Нью-Йорку, где в субботу 20 октября пройдет очень качественный по составу вечер бокса. В его рамках состоятся четыре чемпионских боя, которые Sovsport.ru представит прямо сейчас.

Дэнни Гарсия (24-0-0, 15 KO) – Эрик Моралес (52-8-0, 36 KO)

На кону: чемпионские титулы WBC и WBA в первом полусреднем весе

Главный бой вечера притягивает к себе зрителей отнюдь не из-за того, что непобежденный чемпион мира по двум версиям «Быстрый» Дэнни Гарсия будет защищать свои титулы. Причины внимания – 36-летний «Ужасный» Эрик Моралес, будущий член Зала боксерской славы, который все еще надеется добыть себе побольше этой самой славы. Но дни мексиканца на ринге сочтены, и вряд ли ему удастся хлопнуть дверью напоследок.

В первом поединке с Гарсией в марте этого года Моралес даже не смог уложиться в рамки первого полусреднего веса, был лишен чемпионского пояса еще до боя, а затем перебоксирован молодым оппонентом. Вряд ли стареющий ветеран сможет предложить чемпиону что-то новое, а вот акции Гарсии с тех пор сильно поднялись, после того, как в объединительном бою он отправил в нокаут британца Амира Хана.

Накануне второго боя прошла информация о том, что в крови мексиканца обнаружен запрещенный препарат, предположительно кленбутерол, помогающий при сгонке веса. До вскрытия пробы Б еще есть время, посему бой состоится, а мы подождем и не будем сразу накидываться за это на Эрика.

Опыт Моралеса должен помочь ему избежать участи Хана, но шансов на победу у него немного. В первом бою мексиканец отнюдь не выглядел безнадежно и в атаке смотрелся порой неплохо. Но возраст уже не позволяет Эрику работать в необходимом темпе на протяжении всего боя. Его защита, и в лучшие годы не эталонная, тоже оставляет желать лучшего – рефлексы не те. Поэтому пропускает Моралес слишком много, а Гарсия бьет жестко, хотя и не слишком точно. Вряд ли мексиканцу стоит рассчитывать на победу по очкам – даже если ему удастся дать равный бой, судьи не станут отбирать пояса у молодого чемпиона. Так что если Моралес всерьез рассчитывает на победу, он должен нацеливаться на нокаут.

В случае поражения Эрик обещает завершить карьеру, так что не пропустите последний бой легенды мексиканского и мирового бокса.

Прогноз Sovsport.ru: победа Гарсии единогласным решением судей.

Пол Малиньяджи (31-4-0, 7 KO) – Пабло Сезар Кано (25-1-1, 19 KO)

На кону: чемпионский титул WBA в полусреднем весе

Малиньяджи наверняка испытал немало неприятных минут, когда в сентябре о возвращении на ринг объявил Рикки Хаттон, нокаутировавший Пола четыре года назад. Именно Малиньяджи рассматривался в качестве ближайшего соперника любимца британских болельщиков. Сомнительно, что Хаттон сможет вернуть былую форму, но вряд ли Пол горит желанием проверять это на себе. Рикки выбрал себе в соперники украинца Сенченко, а 31-летний Малиньяджи проведет первую защиту титула (отобранного у того же Сенченко) против 22-летнего мексиканского панчера Кано, который, несмотря на внушительный процент нокаутов, вряд ли сможет составить конкуренцию чемпиону. Кано – довольно примитивный рубака, побеждавший в основном не самых сильных боксеров. Единственным серьезным испытанием в его карьере пока остается бой с Моралесом, и экзамен Кано провалил.

Малиньяджи и сам небезупречно держит удар, но его класс выше, чем у соперника, и он должен одержать победу.

Прогноз Sovsport.ru: победа Малиньяджи единогласным решением судей.

Девон Александер (23-1-0, 13 KO) – Рэндалл Бэйли (43-7-0, 37 KO)

На кону: чемпионский титул IBF в полусреднем весе.

38-летний Бэйли по прозвищу «Король нокаутов» постарается еще раз удивить публику и защитить свой титул от притязаний «Александра Великого», как называет себя Девон Александер. Бой должен был состояться еще 8 сентября, но был отложен ввиду травмы у Бэйли. Напомним, что в июне ветеран отправил в нокаут гораздо более молодого Майка Джонса, нанеся тому первое поражение в карьере.

Несмотря на это, фаворитом эксперты считают бывшего чемпиона в первом полусреднем весе Александера. Его уровень оппозиции внушает уважение, а Бэйли в последнее время с топовыми соперниками уже не дерется. К тому же Александер левша, что может создать определенные неудобства для Бэйли, ведь последняя встреча с леворуким боксером закончилась для него плачевно – его нокаутировал Хуан Уранго. Не исключено, что и в этот раз бой закончится для Бэйли досрочно.

Прогноз Sovsport.ru: победа Александера решением судей или нокаутом.

Хассан Н’Джикам (27-0-0, 17 KO) – Питер Куиллин (27-0-0, 20 KO)

На кону: чемпионский титул WBO в среднем весе.

Н’Джикам хорошо известен российским любителям бокса. Именно этот ушлый француз камерунского происхождения отжал чемпионский титул у Дмитрия Пирога без боя. Точнее, бой был, но не с Пирогом, который залечивал травму, а с украинцем Максимом Бурсаком, после чего Н’Джикам и получил пояс россиянина. Впрочем, не стоит недооценивать франкокамерунца – в рейтинге среднего веса его ставят на пятое место в мире. Первую защиту своего пояса Н’Джикам проведет против Питера Куиллина, американского выходца с Кубы, получившего определенную известность после победы над знаменитым Винки Райтом в июне этого года. Правда, то, что Райт до этого не боксировал три года и после боя завершил карьеру, несколько нивелирует достижение Куиллина.

Американец выше своего оппонента и должен иметь преимущество на дальней дистанции, однако есть сомнения в уровне мастерства Куиллина. До Райта он не имел боев с действительно серьезными соперниками, и стоит отметить, что не имевший практики ветеран периодически доставлял неприятности молодому оппоненту, выявляя бреши в его защите. Бой обещает быть наименее зрелищным в рамках данного вечера, и любители нокаутов могут его не смотреть – победитель определится по очкам. Фаворит – Н’Джикам, и не в последнюю очередь благодаря явной любви к нему со стороны судей и чиновников (помимо полученного «на халяву» чемпионского титула, можно вспомнить и сомнительную победу над Автандилом Хурцидзе два года назад).

Прогноз Sovsport.ru: победа Н’Джикама единогласным или раздельным решением судей.  

 Где посмотреть: телеканал «НТВ-Плюс Спорт», начало трансляции в 4:00 по московскому времени.  

Новости. Бокс