Легко представить: Денис Грачев. Рассказ о новой надежде российского бокса

Sovsport.ru рассказывает о российском боксере Денисе Грачеве, который сегодня в Монреале проведет бой против местного бойца Лучана Буте.
news

Sovsport.ru рассказывает о российском боксере Денисе Грачеве, который сегодня в Монреале проведет бой против местного бойца Лучана Буте.

Грачев – не молодой талантливый боец (ему уже 30 лет), и специалисты не пророчат ему большое будущее. А в России до боя с Исмаилом Силлахом о его существовании почти никто и не догадывался. Американцы считают его своим боксером, а в русскоязычной Википедии о нем нет ни слова. Кто же вы, мистер Грачев?

Родом Денис из Чайковского, что в Пермском крае, но сейчас он прочно осел в американском Сан-Диего, откуда его, по собственным словам, уже не вытащишь. Профессиональную боксерскую карьеру он начал лишь в 2007 году, до этого успев стать чемпионом мира по кикбоксингу. Параллельно Грачев пробовал себя и в смешанных единоборствах, но после четырех боев решил сосредоточиться на боксе.

«Бокс мне нравился всегда, но в Чайковском, где я начинал, не было хорошей боксерской школы, - говорит Денис. - Так что пришлось уйти в кикбоксинг. А когда поступило предложение переехать в Америку, стало ясно, что этот вид там совсем не популярен. И я решил переключиться на бокс».

Дорога Дениса к вершинам боксерского мира не усыпана ни лепестками роз, ни каким-либо их эквивалентом. До судьбоносного боя с Силлахом Денис провел всего 12 поединков, причем трижды судьи выносили решение лишь большинством голосов – дважды в пользу россиянина, а один раз насчитали ничью.

У Грачева есть пробелы в технике, которые он сам объясняет отсутствием любительского опыта. Поэтому он не старается перебоксировать своих соперников, а полагается в основном на жесткий заряд с правой. Грачев здорово держит удар и продолжает идти вперед и прессинговать оппонента, несмотря ни на что. Казалось бы, не слишком хитроумная тактика, но именно она принесла успех в бою с Силлахом. Главная надежда украинского бокса выигрывал раунд за раундом, однажды даже отправил Грачева на пол, но сломать его не смог. Несколько раз тревожный звоночек звучал для Силлаха – он пропускал правые боковые, но не обращал на них внимания. А в восьмом раунде вместо звонка грянул самый настоящий набат - удар Грачева всерьез потрясзазевавшегося украинца, и россиянин забил соперника у канатов.

Теперь на завоеванный в бою с украинцем титул чемпиона NABF (Федерации бокса Северной Америки) позарился экс-чемпион мира Лучан Буте. Канадец считает Грачева лишь ступенькой на пути к утраченному титулу – на следующий год уже запланирован реванш с Карлом Фрочем, нанесшим Буте первое поражение в карьере в мае этого года. Экс-чемпион даже не боится подниматься в старшую весовую категорию (бой пройдет в рамках полутяжелого дивизиона, а Буте выступал во втором среднем весе), видимо, не опасаясь россиянина всерьез. Но Грачев настроен решительно: «Думаю, победить Буте не составит для меня особого труда. Буду постоянно наращивать давление на соперника и в итоге сломаю его». Такое заявление кажется чересчур самоуверенным, но можно не сомневаться, что Денис на ринге действительно постарается выполнить свое обещание и не станет отсиживаться в обороне. Что из этого выйдет – узнаем совсем скоро.

Искать на видеохостингах

Denis Grachev Vs Ismayl Sillakh

Собственно, первый и пока единственный бой Дениса, который известен и доступен широкой общественности. Его исход заставил сомневаться в талантах Силлаха  и всерьез поднял акции доселе известного лишь в узких американских кругах Грачева.

Планы на будущее

«Через два или три поединка планирую провести титульный бой - если обойдется без проигрышей, конечно. Думаю, реально будет выйти против Андре Уорда».

Прямо скажем, амбициозная заявка. Напомним, что Уорд считается одним из лучших боксеров мира вне зависимости от весовых категорий.Сейчас бой Уорд – Грачев кажется чем-то сюрреалистичным, но в случае победы над Буте»Пират», как он сам себя называет, продвинется в рейтинге достаточно высоко, чтобы, по крайней мере, числиться в претендентах на чемпионский титул.

А если Грачев все же проиграет? Поражение поражению рознь. Если удастся дать достойный бой экс-чемпиону мира, то это не поставит крест на надеждах Дениса, и в следующий раз он снова получит возможность подраться с серьезным соперником. Если же Грачев не сумеет оказать маститому сопернику сопротивления и, к примеру, уступит нокаутом в ранних раундах, то он может быть довольно быстро забыт, а его победа над Силлахом будет рассматриваться многими (впрочем, некоторые так считают и сейчас) как нелепая случайность, ставшая возможной благодаря банальному лаки-панчу. Денис понимает скепсис в свой адрес и на критиков не обижается:

«Их право. Совсем скоро мне предстоит очередной тест - постараюсь доказать обоснованность своих претензий».