Бой года? Как Руслан Проводников дрался с Тимоти Брэдли

29-летний россиянин Руслан Проводников в захватывающей схватке уступил действующему чемпиону мира в полусреднем весе американцу Тимоти Брэдли.
news

29-летний россиянин Руслан Проводников в захватывающей схватке уступил действующему чемпиону мира в полусреднем весе американцу Тимоти Брэдли. 

Бой между Брэдли и Проводниковым не предвещал драмы и какого-то фееричного зрелища (в боях 29-летнего американца вообще редко можно увидеть что-то подобное).

Раскручивался он тоже как-то лениво – большинство специалистов и болельщиков полагали, что Брэдли должен вернуть себе уверенность после долгого простоя, показав свое превосходство над российским боксером. Видимо, полагал так и сам чемпион – и как выяснилось, очень зря.

Жареным запахло с самого начала – по не установленным наукой причинам Брэдли в первом же раунде инициировал несвойственную для себя жесткую рубку, которая была необходима Проводникову. Некоторое время американец выглядел неплохо в этом начинании, но под конец стартовой трехминутки пропустил несколько мощных ударов и даже потерял равновесие, хотя нокдаун вполне справедливо отсчитан не был. Второй раунд продолжился в таком же ураганном темпе и вновь с явным преимуществом Руслана - Брэдли с большим трудом достоял до его окончания. После этого россиянин немного устал и сбавил темп, чем воспользовался чемпион, приземлив с 3-го по 10-й раунд неимоверное количество ударов, и большинство из них в голову Проводникова, который временами совершенно забывал о защите. Руслан даже пытался, похоже, пародировать известного в недавнем прошлом никарагуанского боксера Рикардо Майоргу, нарочито опуская руки и призывая Брэдли нанести еще несколько ударов, демонстрируя, что они ему нипочем. Хотя, судя по лицу претендента, удары эти бесследно не проходили, и непонятно, зачем Руслан затеял подобные игры.

Но Брэдли рано уверовал в свою победу. Видя, что дело идет не по нужному сценарию, команда Проводникова в перерыве между 10-м и 11-м раундами решительно потребовала от него нокаута. Руслан как будто ждал такой команды – финал боя он действительно провел очень агрессивно и уверенно, а во время заключительной минуты боя чемпион смотрелся откровенно жалко, пытаясь на подгибающихся ногах дожить до гонга. В итоге Проводников все же заставил соперника побывать на полу, но добить возможности уже не было – как только Брэдли встал, раздался спасительный для него звук, возвестивший об окончании этого увлекательного боя.

По итогам 12 раундов все трое судей отдали победу Брэдли –дважды по 114:113 (такой же счет на карточке у автора статьи) и 115:112. Многие российские болельщики посчитают, что это ограбление, но с этим вряд ли стоит согласиться. Да, начало и конец поединка остались за Проводниковым, да, его успехи выглядели весомее, но все же он очень много упустил в середине боя, подсев физически и проигрывая раунд за раундом. Поэтому решение судей удивлять не должно.

Какие выводы можно сделать после этого поединка? Во-первых, мы, возможно, увидели Бой года – рано об этом говорить, конечно, но заявка весомая. Во-вторых, Проводников, несмотря на поражение, оставил очень приятное впечатление, и его карьера пойдет в гору, не сомневайтесь. В-третьих, выяснилось, что Брэдли на удивление хорошо держит удар – раньше его в таком было трудно заподозрить.

Вполне вероятно, что команда Проводникова потребует реванш, и основания для этого у него есть. Со стороны Брэдли было бы не очень красиво от него отказываться. Ты ведь поступишь правильно, Тим?