Одной крови. Семь боксеров, пойманных на допинге

Не прошло и трех месяцев, как результаты допинг-тестов Гильермо Джонса были обнародованы. Панамский боксер пойман на запрещенных препаратах и теперь ждать придется еще дольше, поскольку слишком уж закрутилась ситуация. Хороший повод вспомнить, кого еще л
news

Не прошло и трех месяцев, как результаты допинг-тестов Гильермо Джонса были обнародованы. Панамский боксер пойман на запрещенных препаратах и теперь ждать придется еще дольше, поскольку слишком уж закрутилась ситуация. Хороший повод вспомнить, кого еще ловили в боксе на допинге и чем это заканчивалось.

Мариуш Вах

Поединок перед пробами: поражение Владимиру Кличко
Результат после допинг-тестов: не изменен
Что нашли: анаболические стероиды
Что было дальше: Вах какое-то время отрицал употребление препаратов, а его менеджеры даже утверждали, что команда Кличко решила просто оклеветать поляка. Тем не менее уже через несколько недель боксер признался, что употреблял допинг в течение долгого времени.
Наказание: Поляка дисквалифицировали на год и оштрафовали на 5 113 евро. Сейчас он может отбить эти деньги, если станет спарринг-партнером Александра Поветкина.

Антонио Тарвер

Поединок перед пробами: Латиф Кайоде, ничья
Результат после допинг-тестов: бой признан несостоявшимся
Что нашли: дростанолон
Что было дальше: Тарвер обещал провести собственное расследование и не понимал, как в его организме мог оказаться допинг. Атлетическую комиссию это мало убедило.
Наказание: Один год дисквалификации и 2,5 тысячи долларов штрафа.

Хулио Чавес-младший

Поединок перед пробами: поражение Серхио Мартинесу
Результат после допинг-тестов: не изменился
Что нашли: следы марихуаны
Что было дальше: Чавес из тех боксеров, чьего возвращения готовы были ждать всем боксерским миром. Сейчас он уже готовиться к поединку с Брайаном Верой, требует себе Головкина и Уорда и ругается со своим отцом. Чавес сообщил, что больше не будет тренироваться под его началом.
Наказание: 900 000 $ (впоследствии уменьшен до 100 000) и дисквалификация на 9 месяцев. Надо понимать, что Чавес попался на марихуане во второй раз, а потом сумма штрафа была многократно увеличена, составив в итоге 30% от гонорара.

Эрик Моралес

Поединок перед пробами: Дэнни Гарсия, поражение
Результат после допинг-тестов: не изменен
Что нашли: кленбутерол
Что было дальше: Эрик Моралес был уличен на допинге в том возрасте, когда становится уже все равно на последствия. Тем более он сразу же вспомнил про велосипедиста Альберто Контадора, который сослался на мясо, как на причину попадания допинга в организм. Однако при условии, что кленбутерол является жиросжигателем, а у Эрика были проблемы с весом перед предыдущим боем, в мясную версию верится тяжело.
Наказание: Два года дисквалификации, которые, скорее, всего не позволят Морлесу провести прощальный поединок в Мексике.

Ламонт Питерсон

Поединок перед пробами: Победа над Амиром Ханом решением судей
Результат после допинг-тестов: не изменен
Что нашли: следы анаболических стероидов
Что было дальше: Питерсон продолжил драться, правда, лишился возможности дать реванш Амиру Хану. Атлетическая комиссия взяла паузу. При этом сам боксер сообщил, что намерен продолжать тестироваться при помощи WADA, то есть сдавать случайные тесты.
Наказание: Несмотря на то, что результат поединка официально не изменился, организации повели себя по-разному. WBA лишила Питерсона титула, который он отобрал у Хана. IBF посчитала, что боксер не нарушал правил и поэтому может считать пояс своим.

Хоан Гузман

Поединок перед пробами: Джейсон Дэвис, победа техническим нокаутом
Результат после допинг-тестов: бой признан несостоявшимся
Что нашли: фуросемид
Что было дальше: Гузмана просто дисквалифицировали на восемь месяцев, которые он просто отбыл, чтобы вернуться на ринг и проиграть впоследствии Хабибу Аллахвердиеву
Наказание: 8 месяцев дисквалификации

Вы могли слышать:

Андре Берто проваливал допинг-тест, что стоило ему боя с Витором Ортизом. Потом Берто оправдали, но реванш с Ортизом он так и не получил. Рики Хаттон, в крови которого находили следы кокаина, но в крови у Хаттона вообще было столько всего, что его могли и в самолет какой-нибудь не пустить, приняв за контрабандиста. В 2007-м ловили Джеймса Тони, это обошлось ему в дисквалификацию и 2,5 тысячи долларов. Впрочем, от Тони можно было ожидать, а вот от Виталлия Кличко – нет, хотя боксер признался, что на ранних этапах карьеры и он не брезговал запрещенным.