Как Костя Цзю прославлял Россию на мировом ринге

Сегодня, 19-го сентября отмечает 45-летие известный российский боксер Константин Цзю.
news

Сегодня, 19-го сентября отмечает 45-летие известный российский боксер Константин Цзю.

За свою карьеру спортсмен завоевал немало титулов и наград. В том числе он является трехкратным чемпионом СССР (1989-1991), двукратным чемпионом Европы (1989, 1991) и чемпионом мира (1991) среди любителей. За профессиональную карьеру он провел 34 боя, из которых всего дважды проиграл. Костя Цзю являлся абсолютным чемпионом мира в первой полусредней весовой категории по версиям WBC, WBA, IBF. Носит звание Заслуженного мастера спорта.

Sovsport.ru рассказывает как Цзю покорял мировые вершины, побеждая соперников с мировым именем.

Биография

Родился 19 сентября 1969 года в Серове Свердловской области. Отец — Цзю Борис Тимофеевич — работал на металлургическом заводе, а мать — Цзю Валентина Владимировна — была медсестрой. Когда ему было девять лет, отец привел его в секцию бокса ДЮСШ. Фамилия Цзю досталась ему от прадеда Иннокентия, который был чистокровным корейцем, попавшим в Россию из Китая.

Был женат на Цзю Наталье Леонидовне 1972 года рождения. В семье трое детей (два сына и дочь). С 3 декабря 2013 года — в разводе.


Самые памятные бои в карьере Кости Цзю 

Дата: 21 августа 1999 года

Константин Цзю (Россия) —  Мигель Анхель Гонсалес (Мексика)

Место проведения: Майми, Флорида, США

Результат: Победа Цзю техническим нокаутом в 10-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за вакантный титул WBC в 1-м полусреднем весе

Так как Хулио Сесар Чавес отказался от реванша с Гонсалесом, предпочтя повторный поединок с Оскаром Де Ла Хойей, то титул WBC в 1-м полусреднем весе был разыгран между Константином Цзю и Мигелем Анхелем Гонсалесом. Цзю доминировал весь бой. В 5-м раунде он сильно избил мексиканца, но тот выстоял. В начале 10-ого раунда угол попросил рефери остановить бой.



Дата: 3 февраля 2001 года

Константин Цзю (Россия) — Шармба Митчелл (США)

Место проведения: Лас-Вегас, Невада, США

Результат: Победа Цзю техническим нокаутом в 7-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBC в 1-м полусреднем весе (3-я защита Цзю); чемпионский бой за титул WBA в 1-м полусреднем весе (5-я защита Митчелла)

В феврале 2001 года состоялся объединительный бой в полусреднем весе между обладателями поясов — WBC Константином Цзю и WBA Шармбой Митчеллом. В конце 4-го раунда Цзю и Митчелл сошлись в клинче, после чего Цзю оттолкнул противника, и тот упал на канвас. Рефери Джо Кортес снял Цзю за это очко. В середине 7-го раунда соперники сошлись в очередном клинче. Митчелл неудачно из него вышел, подвернув левую ногу и захромал. Митчелл смог достоять до гонга, но в перерыве между раундами угол снял своего бойца, сославшись на травму ноги. Цзю победил техническим нокаутом.



Дата: 3 ноября 2001 года

Константин Цзю (Россия) — Заб Джуда (США)

Место проведения: Лас-Вегас, Невада, США

Результат: Победа Цзю техническим нокаутом во 2-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул WBC в 1-м полусреднем весе (5-я защита Цзю); чемпионский бой за титул WBA в 1-м полусреднем весе (2-я защита Цзю); чемпионский бой за титул IBF в 1-м полусреднем весе (6-я защита Джуды)

В ноябре 2001 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона в 1-м полусреднем весе между Константином Цзю и Забом Джудой. Джуда изрядно помял Константина в 1-м раунде, но в самом конце уже 2-го раунда (за 8 секунд до окончания раунда) Цзю послал американца на канвас. Джуда поднялся и сразу же упал снова так как у него разъезжались ноги (как откомментировал Владимир Гендлин, «ноги как спагетти»). Рефери Джей Нейди немедленно остановил бой. Не согласный с этим Джуда яростно протестовал, устроив истерику на ринге.



Дата: 6 ноября 2004 года

Константин Цзю (Россия) — Шармба Митчелл (США) (2-й бой)

Место проведения: Феникс, Аризона, США

Результат: Победа Цзю техническим нокаутом в 3-м раунде в 12-раундовом бою

Статус: Чемпионский бой за титул IBF в 1-м полусреднем весе (3-я защита Цзю)

В ноябре 2004 года состоялся 2-й бой между Константином Цзю и Шармбой Митчеллом. В середине 2-го раунда Цзю провёл левый кросс в голову. Митчелл пошатнулся. Цзю бросился добивать его, прижав к канатам, и выбросив серию ударов в голову. Митчелл попытался клинчевать, но пропустил несколько ударов, и упал. Рефери отсчитал нокдаун. Митчелл поднялся на счёт 6. Цзю попытался добивать противника, но Митчелл продержался до гонга. В начале 3-го раунда Цзю провёл левый кросс в челюсть, и претендент упал спиной на канвас. Митчелл поднялся в последний момент. Цзю начал выцеливать удар. В конце 3-го раунда чемпион левым кроссом вновь попал в челюсть претенденту. Тот отошёл назад, прижавшись к канатам. Цзю начал его бомбить. После нескольких пропущенных серий, Митчелл опустился на колено. Рефери отчитал нокдаун. Митчелл поднялся на счёт 7. Цзю сразу же вновь его прижал к канатам, и выбросил две двойки в голову. Претендент вновь упал на канвас. Рефери прекратил поединок, не открывая счёта.



Дата: 4 июня 2005 года

Рикки Хаттон (Великобритания) — Константин Цзю (Россия)

Место проведения: Манчестер, Ланкашир, Великобритания

Результат: Победа Хаттона техническим нокаутом в 11-м раунде

Статус: Чемпионский бой за титул IBF в 1-м полусреднем весе (4-я защита Цзю)

В июне 2005 года Цзю вышел на ринг против непобежденного британца Рикки Хаттона. Бой состоялся в Англии. Хаттон, по прозвищу «Наемный убийца», навязал Косте свой стиль. В перерыве между 11 и 12 раундами угол Цзю снял своего боксёра с боя.