Как правильно двигаться в боксе

Любому боксеру, будь он любитель или профессионал, известно, что работа руками не главное в данном виде спорта. Главное - движение, работа ногами.
news

Любому боксеру, будь он любитель или профессионал, известно, что работа руками не главное в данном виде спорта. Главное  - движение, работа ногами. Рассказываем, как правильно двигаться в боксе.

Чтобы удерживать нужную дистанцию в боксе, спортсмен должен хорошо передвигаться по рингу - делать правильные шаги. Существует много способов передвижения.

Самые распространенные: вышагивание, боксерский шаг и челночное передвижение.


Боксерский (или скользящий) шаг

Это самый простой и легкий вид передвижения в боксе. Он применяется для сближения с соперником, а также для сохранения дистанции.

Как двигаться в боксе по данной технике

- шаг передней ногой в направлении своего движения. При движении влево или вперед выполняется левой ногой, при движении вправо или назад — правой ногой;

- вторая нога при подшагивании становится в исходное положение боксерской боевой стойки;

- положение рук, головы, туловища боксера, как и в боевой стойке.

Боксерский шаг в боксе эффективен до тех пор, пока он остается коротким - не более 25 см.



Вышагивание

Данный способ движения применяется при атаке или контратаке одиночным ударом, или «передергиванием» (провоцирование соперника).

Как двигаться в боксе по данной технике

- шаг передней ногой в направлении своего движения, с переносом веса тела на нее или без переноса;

- вернуть ноги в исходное положение;

- как и в передвижении боксерским шагом — сохранение боевой стойки.



Челночный шаг

Данный способ движения в боксе нужен для того, чтобы чередовать ноги попеременно. Челночный шаг позволяет быстро переместиться на ударную позицию и наоборот. В бою он применяется также для подготовки атаки или провоцирование соперника начать движение. Такой способ применяется только в тех случаях, когда соперник очень малоподвижен, например, таким боксером является Мануэль Чарр.

Как двигаться в боксе по данной технике

- вес тела переносят на какую-либо из ног с одновременным вышагиванием ею и подшагиванием другой;

- возврат в исходное положение боевой стойки тем же способом в обратном порядке;

- сохранение боевой стойки.


Какие мышцы нужно развивать для качественного движения в боксе

В зависимости от направления удара (прямой, боковой, снизу или комбинированный – снизу сбоку, прямой сбоку и т. д.) в активную работу включаются те или иные группы мышц, от качественного действия которых зависят скорость, сила. Поэтому при построении тренировок очень важно учитывать данные анатомии для выработки наиболее правильной программы подготовки спортсмена.

Особенно большое внимание следует уделить развитию внутренних и наружных косых мышц живота, широчайшей мышцы спины, большой и малой грудных мышц, трапециевидной, участвующих в «скручивании» верхней части туловища вокруг вертикальной оси. После нанесения удара и некоторого закручивания туловища тело, естественно, стремиться к раскручиванию, а следовательно, создаются биомеханические условия для нанесения последующих ударов другой рукой.

У кого из боксеров лучшее движение

Королем движения в боксе был Рой Джонс-младший в лучшие его годы. Он очень быстро и издевательски для соперника передвигался по рингу. Изматывал оппонента, а потом наносил разящий удар. Сам боксер неоднократно заявлял, что двигаться научился благодаря музыке.


 Научились двигаться в боксе? Теперь учимся правильно бинтовать руки!