Чемпион
мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе Сергей Ковалев рассказал о
поединке за титул абсолютного чемпиона с обладателем пояса WBC канадцем Адонисом
Стивенсоном, о возможности проведения боя в Москве, боксерской тактике и личной
жизни.
Сергей Ковалёв «засветился» в родном Челябинске еще на хоккейном Кубке губернатора. Чемпион мира символически вбросил шайбу
перед южноуральским дерби «Трактор» - «Металлург». «Чемпион мира по версиям
WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе ( А в
понедельник боксер пару часов отвечал на вопросы студентов из своего родного
челябинского спортивного вуза, фанатов и журналистов. Девушки-студентки
«разрывали» чемпиона на части вопросами на тему личной жизни. «Куда успели
сходить?», «Как проводите время?», «Какие ближайшие планы?»… -
Все друзья хотят со мной пообщаться, встретиться, я не отказываю, не высыпаюсь
катастрофически, - улыбается Ковалев. – Просят дать интервью, сняться в телепередачах.
Всех много, а я один. Решил вот большую пресс-конференцию провести. Чтобы все
меня смогли увидеть. Через
несколько дней в Москве Ковалев должен объявить о том, будет ли он биться с
чемпионом WBC Адонисом Стивенсоном. Напомним, что в случае победы Ковалев повторит достижение Константина Цзю, ставшего
абсолютным чемпионом мира. И другое, - состоится ли этот бой со Стивенсоном в
Москве. -
Пока могу сказать, что поединок назначен на ноябрь этого года. Но это бокс, и
потому не знаешь, откуда что прилетит (смеется). На
самом деле, завтра в Москве мы встречаемся с потенциальным главным спонсором
этого предстоящего поединка. Исходя из результатов этой встречи и будет
понимание. С кем бой, где он пройдет, на
какой арене? -
А с кем бы хотел сразиться? -
Бессмысленно гадать. Тыкать пальцем в небо. Конечно, мы бы хотели провести бой
с канадцем Адонисом Стивенсоном. Повторю,
многое будет зависеть от встречи со спонсором. Если предложат хорошие деньги, -
тому же Стивенсу, то почему бы нет? Деньги, конечно, не решают все, но решают
многое. Если Адонису показать хорошие деньги, то почему бы и нет, то почему бы
и не в Москве? На
вопрос ведущего пресс-конференции – «Почему бы Сергею Ковалеву в будущем не
создать собственную промоутерскую компанию?», все собравшиеся отреагировали
аплодисментами. Сам Сергей утвердительно покивал головой. -
Недавно проводил «боевую неделю» в Лас-Вегасе, готовясь с местными парнями. Был
один парнишка шестилетний, - сын одного из боксеров. Работал очень сильно,
агрессивно, не щадил себя. Талант! Мне даже захотелось своего сына поскорее в
бокс отдать. Правда, он пока только ползает (улыбается). Так вот, отца
спросили, - отдашь сына к Ковалеву? Тот сказал, что подумает. Хорошо, что люди
меня знают, и уважают. Я еще не пробовал себя в промоутерской деятельности. Но
желание есть. Желание есть продвигать наших уральских парней на большой ринг…
Как увидеть таких? Увидеть талант, увидеть желание работать на ринге,
тренироваться, найти достойного тренера… -
Я не изучаю своего соперника перед боем. Бокс – это не хоккей или футбол. Для
меня каждый поединок – это драка. Просто драка. Все до автоматизма отрабатываю
в спортзале. Мне достаточно посмотреть пару раундов, и понять, что это за
соперник, что можно от него ожидать. Понять, как и за счет чего можно выиграть.
Я не любитель видеопросмотров. Вообще не люблю телевизор смотреть, кроме
спортивных программ, да и вам не советую (смеется). - Есть
фото, где один из моих фанатов, похоже, из Германии, пожертвовал своей головой ради
моего известного логотипа (из кулака «вырастает» буква «К», - Прим. ред.). Было
очень необычно, и приятно увидеть на его затылке такое дорогое сердцу
изображение. - Говорят, вы отказались от услуг одного
из ваших тренеров? - Сейчас
попросил поработать со мной в качестве тренера, секунданта моего давнего друга
Сергея Солянникова. Мы с ним с 1995 года знакомы. И вместе с тем, отказался от
услуг другого моего тренера. Он хорошей парень. Но это не профессия. Я
остаюсь голодным к титулам. Всегда ставлю цели, и стараюсь ее добиться. Это
дает «пинок под зад», чтобы я снова шел в спортзал, на ринг. Ради себя, ради
семьи, ради сына. Если сын будет жить в Америке, то дома будет говорить
по-русски. Постоянно приезжать в Россию. - Мы сможем увидеть вас не только на
ринге, но и в кино? -
Если будут предложения, то я не против. - Смогли бы заняться, к примеру,
бизнесом? Чем, кроме бокса? -
Если бы у меня была коммерческая жилка, то я бы давно уже занимался бизнесом.
Но пока только бокс, и все, что с ним связано. Я
не трачу бездарно деньги, которые зарабатываю. Я их инвестирую. Не держу деньги
на счете. Вместе с моими партнерами, хорошими знакомыми. Посмотрим, что из
этого выйдет. С БЕТЕРБИЕВЫМ – ЭТО НЕРЕАЛЬНО? - Бернард Хопкинс (уступил чемпионский
титул Сергею Ковалеву по версиям IBF и WBA) в своем недавнем интервью сказал,
что у Ковалева только один соперник, - это он. -
Я благодарен судьбе, что она свела меня с Хопкинсом. Еще в детстве смотрел его
бои. Бернард делает мне сейчас хорошую рекламу. - Сразиться с Артуром Бетербиевым, - реально? А
этот вопрос ответил ведущий пресс-конференции, сказав, что Ковалеву с 29
поединками на профессиональном ринге было бы некорректно биться с боксером, на
счету которого всего девять боев. - Ближайшие планы? -
13 августа улетаю в Краснодарский край. Пригласили присутствовать в качестве
почетного гостя на бое тяжеловеса Вячеслава Глазкова. Потом недели на две-три
«зависну» на черноморском побережье. У меня там куча друзей. Отдохну,
покупаюсь, позагораю.КАК ЦЗЮ
«ХОЧУ СЫНА В БОКС ОТДАТЬ»
«ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ ИНВЕСТИРУЮ»





