Лучшие бои Мэнни Пакьяо

Sovsport.ru тем временем решил вспомнить лучшие бои Мэнни Пакьяо при помощи самого филиппинского боксера.
news

Мэнни Пакьяо, залечив травму плеча, заявил о готовности взять реванш у Флойда Мейвезера-младшего в 2016 году. Sovsport.ru тем временем решил вспомнить лучшие бои Мэнни Пакьяо при помощи самого филиппинского боксера.

За свои первые бои на улицах родного филиппинского Кибаве Мэнни Пакьяо получал примерно 2 доллара. За бой Мэйвезер – Пакьяо он заработал 140 миллионов долларов. Можно представить, какой долгий путь пришлось пройти человеку от полной безвестности к званию «Лучшего боксера десятилетия» по версии журналистов, пишущих о боксе, и обладателю чемпионских титулов в 7 (!) весовых категориях.

И пусть бой Мэйвейзер – Пакьяо явно не стал лучшим в карьере филиппинского боксера, но тем не менее ему что вспомнить за 20 лет своих активных выступлений. По просьбе американских журналистов, Пакьяо составил список своих самых запоминающихся боев.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ «ЗОЛОТОГО МАЛЬЧИКА»

1. Мэнни Пакьяо – Оскар де ла Хойя (США)

Когда: 6 декабря 2008 года

Итог: победа Пакьяо техническим нокаутом в 8-м раунде

Да, олимпийский чемпион 1992 года был уже не тот, что в молодости, однако и в 35 лет де ла Хойя мог дать фору многим боксерам. Но не Пэкмэну. «С первого раунда я понял, что могу делать все, что хочу», – говорил потом филиппинец. На его счету в этом бою 224 точных удара (из них 195 силовых) против всего 83 (51) у американца. Никто и никогда в истории не бил так де ла Хойю. После 7-го раунда его лицо представляло собой кровавое месиво и у него даже не было сил ответить на вопрос, хочет ли он продолжать бой. Решение за него приняли тренеры, выбросив белое полотенце.

Самое удивительное, что ради боя с де ла Хойей Пакьяо пришлось резко набрать 5,5 килограммов, но при этом он ничуть не потерял в скорости. Пэкмэн и дальше продолжал набирать вес и титулы, в то время как Золотой Мальчик решил завязать с боксом.

НОКАУТ ДЛЯ ХУЛИГАНА

2. Мэнни Пакьяо – Рикки Хаттон (Великобритания)

Когда: 2 мая 2009 года

Итог: победа Пакьяо нокаутом во 2-м раунде

Казалось, что Рикки Хаттон ухватил бога за бороду, когда в 2005 году победил Костю Цзю. Счет его удачных боев перевалил за 5-й десяток, когда ему наконец повезло добиться боя с не менее непобедимым Флойдом Мейвезером-младшим. Впрочем, как повезло? Мейвезер выиграл нокаутом в 10-м раунде, но это было лишь первое поражение в карьере Хаттона, которого всегда отличал нагловатый, хулиганистый, уличный бокс. 

Кто бы мог подумать, что бой против Мэнни Пакьяо выйдет еще хуже? Уже в первом раунде филиппинец дважды отправил соперника в нокдаун, а во втором провел лучший левый хук в карьере – Хаттон как стоял, так и рухнул на канвас, подняв руки кверху. Британца приводили в себя несколько минут – он лишь беспомощно вращал глазами, пока Пакьяо принимал заслуженные поздравления. 

САМЫЙ ТРУДНЫЙ БОЙ МЭННИ ПАКЬЯО

3. Мэнни Пакьяо – Мигель Котто (Пуэрто-Рико) 

Когда: 14 ноября 2009 года

Итог: победа Пакьяо техническим нокаутом в 12-м раунде

Ради боя с Котто Пакьяо перешел в полусредний вес, то есть буквально за год, с боя против Оскара де ла Хойи, он прыгнул на две весовые категории! 29-летний Котто пребывал в самом расцвете сил и считался по-настоящему серьезным соперником. По общему мнению, он даже выиграл первый раунд, но уже в третьем раунде Пэкмэн послал его нокдаун, повторив это в четвертом. Перелом в пользу Котто, который наметился в 5-м раунде, так и не случился – Пакьяо удар за ударом вышибал из пуэрториканца дух и силы.

Жена Котто, не выдержав избиения мужа, после 9-го раунда покинула арену. С разбитым носом и левым глазом Котто уже просто отмахивался от настойчивого оппонента – пока в 12-м раунде судья не остановил бой за явным преимуществом Пэкмэна. Тем не менее это был самый трудный бой Мэнни Пакьяо в карьере, по его собственному признанию (хотя к тому моменту еще не состоялся бой Мейвейзер – Пакьяо). 

8 КИЛОГРАММОВ НЕДОВЕСА – НЕ БЕДА

4. Мэнни Пакьяо – Антонио Маргарито (США)

Когда: 13 ноября 2010 года

Итог: победа Пакьяо решением судей по итогам 12 раундов

«В его кулаках нет силы. У меня не будет с ним проблем», – заявил перед боем Маргарито. Когда в 4-м раунде один из ударов Пакьяо сломал американцу орбитальную кость правого глаза (из-за чего ему вскоре пришлось завершить карьеру), Антонио понял, что жестоко ошибался. Да, он был выше на 12 см и тяжелее на 8 килограммов, но скорость и характер филиппинца Маргарито явно недооценил. Бой продлился все 12 раундов, но общий счет точных ударов оказался 474-229 (а силовых – 411-135) в пользу Пэкмэна. 

НОКДАУН ДЛЯ ПАКЬЯО – ПОВОД РАЗОЗЛИТЬСЯ

5. Мэнни Пакьяо – Марко Антонио Баррера (Мексика)

Когда: 15 ноября 2003 года

Итог: победа Пакьяо техническим нокаутом в 12-м раунде

Начав карьеру с весовой категории до 50 кг, Пакьяо к этому поединку дотянул до 57. Но не только поэтому Баррера считался фаворитом. Мексиканец, который защищал свой титул по версии журнала The Ring, проиграл за пять лет лишь один бой, да и тот спорным решением.

В первом раунде арбитр отсчитал филиппинцу нокдаун (хотя, скорее всего, он просто потерял равновесие). Однако, начиная со второго раунда, Пакьяо уже не отдавал инициативу, раз за разом обрушивая на противника серии беспощадных ударов. В 11-м раунде после нокдауна Баррера откровенно поплыл, и его угол попросил прекратить бой.

Материалы по теме:

ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ В БОКСЕ

ЛУЧШИЕ БОИ МАЙКА ТАЙСОНА