Пятница, 13: репортаж из раздевалки боксерского шоу в Москве
13 ноября в столице состоялся вечер бокса, а незнающий поражений супертяж Сергей Кузьмин стал героем нашего «закулисного» репортажа
13 ноября в «Академии бокса» состоялся вечер
профессионального бокса, в рамках которого многие перспективные боксеры
получили шанс показать себя широкой публике (данное шоу транслировалось на
телеканале «Бойцовский клуб»), а незнающий поражений супертяжеловес Сергей
Кузьмин, который в любителях становился чемпионом Европы в 2010 году, сумел стать героем нашего «закулисного»
репортажа.
19:00
Я нахожусь в «Академии бокса» и уже направляюсь к раздевалке
спортсмена. Кто хоть раз занимался в «Академии» боксом, знает, как здесь
выглядит данная комната, но для тех, кто тут ни разу не был, сейчас все опишу и
покажу.
На первый взгляд, интерьер раздевалки не замысловат:
лавочки, шкафчики, вешалки-крючки, две мусорные корзины, зеркало, а на стенах
висят портреты именитых спортсменов – все стандартно, как и везде… Но через
какое-то время я нашел пульт от кондиционера, потом, подняв на потолок голову,
заметил и сам кондиционер! Скажу честно, за всю мою «закулисную» карьеру
встречаю данный вид техники впервые (до этого я только встречал вентилятор в
раздевалке Анастасии Яньковой на прошлом шоу W5 в Москве) и это приводит меня в восторг!
Я вспоминаю, как же было душно на некоторых других мероприятиях и понимаю, что
сейчас об этом можно забыть, как о страшном сне. Несмотря на данную находку,
ставлю «минус» за отсутствие стола и стульев, что в будущем будет подмечено не
только мной.
19:45
В раздевалку заходит катмен Андрей Науменко, который сейчас
начнет делать тейпирование (бинтовать руки) нашему бойцу. Пока он
обустраивается и раскладывает на скамейке свой инвентарь, Кузьмин включает
музыку на своем телефоне (плейлист с названиями песен перечислять не буду,
скажу лишь, что он любит репертуар радио «Record»),чтобы тому было повеселее работать.
— Так, а стула нет? – спрашивает уже готовый к тейпированию
катмен.
— Похоже, что нет.
— Жаль. Так бы ты сел на стул, положил руку на спинку, и я
бы спокойно сделал бы тейпирование.
— А вон стоит скамейка с полотенцами – давай полотенца в
один столбец сложим, а я потом руку на эту гору положу.
Вот она, русская смекалка! 5 секунд и все условия для
комфортного тейпирования готовы! Даже за стулом бежать не пришлось.
19:50
Начинается процесс тейпирования бойца: сначала на голую руку
накладывается слой бинта, затем в область костяшек пальцев кладется «подушка»
(это просто распечатанная пачка не размотанного бинта) и после все это
закрепляется еще одним слоем бинта и тейпом. Так как данный бой не считается
титульным, то за тейпированием никто из комиссии не наблюдает, но, несмотря на
это, ничего запрещенного ни боец, ни катмен делать не стали, что я могу
подтвердить в виде фотографий.
20:15
Тейпирование заканчивается и катмен покидает нашу комнату.
Боец начинает потихоньку переодеваться – сначала надевает защитный бандаж (для
защиты паха), затем натягивает боксерские шорты и футболку «#vsenabox». А вот вам фото его халата и
печаток, в которых он выйдет на бой.
Пока Сергей переодевался, я немного поболтал с его
представителями и узнал от них гонорарные расценки «топовых» катменов – 5000$
за работу с одним бойцом. Все еще не знаешь, кем пойти работать в случае
сокращения?
20:40
Начинается разминка бойца – растяжка спины, рывки руками,
растирание лица, немного боя с тенью. Зашедший в раздевалку менеджер узнает,
под какую песню Кузьмин будет выходить:
«Поставь ту, которую в Америке отказались ставить из-за
того, что она слишком матерная… Нашим-то будет все равно – большинство даже
по-английски не говорит».
21:00
До боя остается не так много времени, поэтому
тренер бойца Геннадий Юрьевич Машьянов предлагает одеть перчатки и начать
работу на лапах. Да, Сергею действительно пора встряхнуться.
21:05
Одев и зашнуровав перчатки, Кузьмин начинает набивать серии
по лапам тренера: «Левый, левый, правый! Левый, левый, правый»
Боксер сильно вкладывается в удары (на столько, что после
каждого удара с правой мой глаз начинает непроизвольно дергаться), а тренер
начинает его наставлять:
— Постарайся получить удовольствие от боя. Слышишь?
…
— Только увидишь какое-либо намечающееся движение с его
стороны – сразу бей по нему с правой.
…
— Подвигайся вокруг него. Нанес удар – ушел в бок. Нанес
удар – ушел в бок.
21:15
Работа на лапах закончена. Теперь тренер растирает ноги
бойцу и продолжает наставлять бойца:
— Слушай меня во время боя. Если сделаешь то, что я скажу – победа
наша!
Кузьмину растирают лицо вазелином, после чего он решает
провести несколько минут боя с тенью.
21:45
Входит организатор шоу:
— Сейчас последний раунд и ваш выход. Все готовы? Ну, тогда
пошли!
Все на
бокс!
На удивление бой оказался односторонним –
инертный соперник Кузьмина полностью отдал инициативу российскому боксеру и
кроме удара ниже пояса ничем зрителям запомнится не смог. Если говорить о
Сергее, то он провел бой «в свое удовольствие» и закончил его нокаутом в
третьем раунде, попутно уронив соперника в первом и во втором. Как итог,
довольное виляние хвостом данного зрителя шоу. Источник: Советский спорт
Читать также:





