Топ-10 лучших российских боксеров по итогам 2015 года

На Sovsport.ru завершилось голосование на звание лучшего российского боксера по итогам 2015 года. Победителем стал челябинский Крушитель
news

На Sovsport.ru завершилось голосование на звание лучшего российского боксера по итогам 2015 года.

Посетителям нашего портала нужно было выбрать одного из 12 претендентов. В итоге в топ-10 не попали Андрей Федосов и Константин Пономарев.

Представляем вам десятку лучших боксеров России по версии читателей Sovsport.ru.


10

Егор Мехонцев (10-0)

Олимпийский чемпион 2012 года 31-летний Мехонцев, выступающий в полутяжелой весовой категории на данный момент в объединенном рейтинге занимает 28 место в своем весе.

В 2015 году он провел три поединка, победив Марсело Леандро Да Силву (нокаут в первом раунде), Хакима Зулиху (единогласным решением) и Джексона Джуниора (единогласным решением).

Лучшие полутяжеловесы мира: Сергей Ковалев, Адонис Стивенсон, Андре Уорд, Анджей Форфара, Элейдер Альварес.


9

Евгений Чупраков (14-0)

25-летний Евгений выступает во втором полулегком весе и занимает 201 место в общем рейтинге данной весовой категории. Чупраков выиграл три боя в 2015 году у таких боксеров, как Фаруд Орипов (сдача соперника), Мусаиб Асадов (сдача соперника) и Дмитрий Кириллов (нокаут в восьмом раунде).

Лучшие в его весовой категории: Такаши Учияма, Франциско Варгас, Хавьер Фортуна, Николас Уолтерс, Жозе Педраза.


8

Федор Чудинов (14-0)

28-летний россиянин в 2015 году стал чемпионом мира во втором среднем весе по версии WBA, победив в Германии немца Феликса Штурма в знаменательный для России праздник — День Победы. Чудинов одержал победу раздельным решением судей. После этого он еще победил Фрэнка Бульони на стадионе «Уэмбли» единогласным решением судей и впервые защитил свой титул. В феврале, скорее всего, состоится реванш со Штурмом. Американец Рой Джонс, который получил российский паспорт, будет готовить Федора к этой схватке. Чудинов занимает шестое место среди лучших боксеров своей весовой категории.

Лучшие в его весовой категории: Артур Абрахам, Джеймс ДеГале, Каллум Смит, Энтони Диррел, Баду Джек.


7

Эдуард Трояновский (23-0)

В нынешнем году в первом полусреднем весе у России загорелась настоящая звезда. 35-летний Трояновский привез в нашу страну два пояса чемпиона мира по версиям IBF и IBO. Всего Эдуард за 2015 год провел три поединка. Были повержены Айк Шахназарян, Рональд Понтильяс и Сесар Рене Куэнка. Всех их россиянин нокаутировал.

Лучшие в его весе: Теренс Кроуфорд, Виктор Постол, Эдриэн Бронер, Эдуард Трояновский, Руслан Проводников.


6

Артур Бетербиев (9-0)

30-летний Бетербиев является одним из самых перспективных полутяжей планеты. Он уже успел заявить о себе, как будущий соперник Сергея Ковалева. Занимает в рейтинге своего веса седьмое место в мире. В 2015 году им были нокаутированы Габриэль Кампильо и Александр Джонсон.

Лучшие полутяжеловесы мира: Сергей Ковалев, Адонис Стивенсон, Андре Уорд, Анджей Форфара, Элейдер Альварес.


5

Артур Акавов (15-1)

30-летний боксер по прозвищу Росомаха выиграл четыре боя в нынешнем году и заметно поднялся в рейтингах боксерских ассоциаций. На данный момент он уже 29-й в объединенном рейтинге в среднем весе. Он уверенно победил Себастьяна Шкрыпчянски, Давида Макарадзе, Мишеля Мотмора и Фредди Лопеза.

Лучшие в его весе: Сауль Альварес, Геннадий Головкин, Даниэль Джейкобс, Билли Джо Сандерс, Хорхе Сеьбастьян Хейланд.


4

Денис Лебедев (28-2)

36-летний боксер первого тяжелого веса хорошо провел 2015 год, одержав две победы над неплохими соперниками, и сохранив свой пояс по версии WBA. Йори Каленга продержался все отведенные 12 раундов, но проиграл Денису единогласным решением судей, а Латиф Кайоде проиграл техническим нокаутом в восьмом раунде.

На данный момент Лебедеву сложно найти достойного оппонента. С Григорием Дроздом драться он не будет, а Марко Хук в 2015 году потерял свой титул чемпиона мира, и уже не так интересен россиянину, как раньше.

Лучшие в первом тяжелом весе: Григорий Дрозд, Денис Лебедев, Кшиштоф Гловацки, Илунга Макабу, Майрис Бриедис.


3

Александр Поветкин (30-1)

Поветкин, похоже, окончательно отошел от поражения Валадимиру Кличко, и уже в следующем году собирается стать чемпионом мира по версии WBC. Для этого весной ему нужно будет победить непобежденного американца Деонтея Уайлдера. Задача сложная, но вполне решаемая для нынешнего Поветкина, который прибавил в скорости и сбросил лишние килограммы. В нынешнем году 36-летний россиянин не оставил шансов Майку Пересу, нокаутировав его в первом раунде, и Мариушу Ваху, который не дотеперпел до финального гонга несколько минут.

Лучшие в тяжелом весе: Тайсон Фьюри, Владимир Кличко, Александр Поветкин, Деонтей Уайлдер, Кубрат Пулев.


2

Ариф Магомедов (17-0)

23-летний Магомедов является самым перспективным средневесом в мире на данный момент. В 2015 году ему проиграли Деррик Финдли, Дарнелл Бун, Деррик Вебстер и Джонатан Тавира. Эти победы позволили Арифу подняться на 13 место объединенного рейтинга в среднем весе. В следующем году россиянин может впервые сразиться за титул чемпиона мира.

Лучшие в его весе: Сауль Альварес, Геннадий Головкин, Даниэль Джейкобс, Билли Джо Сандерс, Хорхе Сеьбастьян Хейланд.


1

Сергей Ковалев (20-0-1)

32-летний Сергей Ковалев заслуженно признан лучшим боксеров по итогам 2015 года. Российский нокаутер может стать уже в следующем году лучшим боксером вне зависимости от весовых категорий. Для этого ему нужно победить в январе Жана Паскаля, а затем взять верх над Андре Уордом и Адонисом Стивенсоном.

В 2015 году Сергей нокаутировал Жана Паскаля и Наджиба Мохаммеди. Ковалев является обладателем чемпионских поясов по версиям WBA, WBO и IBF.

Лучшие полутяжеловесы мира: Сергей Ковалев, Адонис Стивенсон, Андре Уорд, Анджей Форфара, Элейдер Альварес.


ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ 


Новости. Бокс