WBA будет жить, или Конец халявным чемпионствам

Не так давно международная ассоциация профессионального бокса WBA объявила о намерении провести турнир среди супертяжеловесов.
news

Не так давно международная ассоциация профессионального бокса (WBA) объявила о намерении провести турнир среди супертяжеловесов, целью которого станет выявление единственного чемпиона и избавление от «регулярного» и «временного». Похоже, что организация решила встать на путь исправления и вернуть себе былой почет, который был утерян в период массовой раздачи поясов.

Конечно, глупо думать, что они смогут зачистить все весовые категории сразу (например, у бойцов могут быть подписаны контракты с разными телеканалами и организовать их бой составит много хлопот) – одна история с супертяжелым весом может растянуться на пару-тройку лет… Но зато какой к ней будет интерес! В профессиональном боксе ничего подобного не было со времен Super Six World Boxing Classic (профессиональный турнир 2009–2011 годов, организованный телеканалом Showtime в содружестве с Sauerland Event), когда шесть сильнейших боксеров второго среднего веса (за исключением чемпиона мира по версии IBF Лучиана Буте, который имел контракт с телеканалом HBO), свели в один турнир. К слову, что тогда, что сейчас на кону будут стоять два пояса по почетным версиям: в случае с Super Six разыгрывались WBA и WBC, которыми на тот момент владели участники турнира Миккел Кесслер и Карл Фроч, а в этот раз буду разыгрываться WBA и WBO, принадлежащие Тайсону Фьюри.

Участники турнира


Схема предполагаемого турнира проста: победитель «суперчемпионской пары» (Фьюри – Кличко) встречается с победителем «временной пары» (Ортис – Устинов), а затем проводит бой с «регулярным чемпионом» (им будет кто-то из троицы Чагаев – Браун – Окендо). Сетка очень интересная – обошлось бы все без травм и отказов от продолжения участия в турнире (с Super Six после победы над Карлом Фрочем из-за повреждения сетчатки снялся Миккел Кесслер).

Кто из россиян рискует остаться без титула WBA

Удивительно, но «неполноценным» титулом сейчас владеет лишь Давид Аванесян: Федор Чудинов после перехода Уорда в полутяжелый вес превратился из «регулярного» в «суперчемпиона» (и это после одной защиты титула!), а его брат Дмитрий лишился временного пояса после поражения от Юбенка-младшего. Мы решили, что будет интересно узнать у менеджера единственного российского временного чемпиона Эла Сиесты, готов ли его боец к турниру подобного плана и возможно ли его вообще организовать в полусреднем весе.

– Конечно, можно сделать тоже самое и в полусреднем весе, – уверен Сиеста. – Нам бы хотелось еще одну защиту для Давида сделать, чтобы он смог атмосферу прочувствовать… Но если Мендоза решит их всех сразу скрестить, то будем биться. По уровню Давид готов доставить неприятности любому из них, включая Турмана!

– А как быть, если у регулярного и временного чемпионов подписаны контракты с разными телеканалами? Или временные чемпионы, как правило, не имеют подобных контрактов?
– У Турмана контракт с PBC Эла Хэймона. Давиду тоже этот контракт уже предлагали, но мы решили к нему вернуться чуть позже. В нашей ситуации проблем с ТВ-конкуренцией, к счастью, нет.