Тайрон Спонг и другие кикбоксеры, выступавшие в России по правилам бокса

Легенда К-1 Тайрон Спонг проведет свой третий профессиональный боксерский поединок.
news

5 марта в рамках боксерского вечера «Чагаев – Браун» легенда К-1 Тайрон Спонг проведет свой третий профессиональный боксерский поединок – против не знающего поражений грузина Давида Гогишвили. Конечно, бывший кикбоксер дерущийся на боксерском ринге, – это далеко не редкость, но все-таки это всегда вызывает особый интерес. Sovsport.ru вспомнил, кто же еще из боксеров-кикбоксеров выступал на ринге в России.

Виталий Кличко

Мало кто сейчас вспомнит, что вначале 1990-х нынешний мэр Киева успешно выступал на ринге по правилам кикбоксинга и шесть раз становился чемпионом мира (четыре раза среди профессионалов и два – среди любителей). Еще удивительнее звучит тот факт, что последний поединок в карьере Кличко-старший провел… в Москве – против Мануэля Чарра. Рефери зафиксировал досрочную победу украинца.

Мануэль Чарр

К сопернику Виталия по прощальному бою нам уже не привыкать – сейчас сложнее припомнить, когда он последний раз дрался за пределами России. Удивились, увидев его в списке кикбоксеров? Да, этот парень на заре своей карьеры попробовал себя еще и в тайском боксе! Высот Кличко он, конечно, не покорил, но по муай-тай дважды стать чемпионом Германии и один раз выиграть чемпионат Европы все-таки смог. 

Мариус Бриедис

Латвийский коп, который нокаутировал Мануэля Чарра в его последнем бою, также был кикбоксером и становился чемпионом Европы. К сожалению, на этом герое нам придется цепочку совпадений прервать (можно было, конечно, добавить Григория Дрозда, в словесный конфликт с которым латыш вступил, но Григорий был чемпионом мира по муай-тай и никакого отношения к кикбоксингу не имел), но дальше будет интересней.

Александр Поветкин

Насколько же богата его любительская карьера! Как боксер он выигрывал Олимпийские игры, Игры доброй воли, чемпионат мира, дважды чемпионат Европы, а как кикбоксер – четырежды чемпионат мира! 4 поездки – 4 золота! Неспроста ему все-таки дали должность президента федерации кикбоксинга Центрального федерального округа.

Алексей Папин

Один из спарринг-партнеров Поветкина. В профессиональный бокс пришел не так давно и пока ничего выдающегося в нем не добился (два боя – две досрочные победы), зато в кикбоксинге добился абсолютно всего, став абсолютным чемпионом мира по версиям WAKO PRO, ISKA и W5.

Эдуард Трояновский

Еще один боец компании «Мир бокса». После службы в армии Эдуард старался поскорее вернуться в рабочий ритм и набрать как можно больше боев, поэтому в ход пошли не только боксерские поединки, но и кикбоксерские – последние ему принесли золото чемпионата Европы и серебро чемпионата мира. Еще Эдуард принял участие в чемпионате России по К-1, в котором занял второе место. Хотя, сейчас ни к чему считать его медали на национальном уровне – у человека два чемпионских пояса в профессиональном боксе, а этому позавидует любой десятикратный чемпион России по К-1.

Сергей Липинец

Один из самых перспективных боксеров первого полусреднего веса получил долю своей известности благодаря завоеванному титулу по версии WAKO-PRO. Не помните его по вечерам бокса у нас в стране? Не удивительно, ведь в России Сергей только делал свои первые шаги, а сейчас перебрался за океан, где с легкостью выносит соперников с внушительными рекордами (при рекорде 7 боев – 7 побед Липинец вышел на бой против американца Хаскелла Роудса, в активе которого было 23 победы и 1 ничья).

Юрий Трогиянов

Еще один успешный кикбоксер, который добился всего в этом виде спорта и решил перейти в профессиональный бокс. Решение похвальное, вот только оценить его перспективы пока очень трудно – в активе Юрия сейчас 2 победы и 1 поражение, но соперники его были не бог есть какие. Но парню всего 25 лет – время на раскачку еще есть.

Александр Устинов

Стоит отметить, что Александр Устинов – это настоящий боец, который везде, где выступал (бокс, К-1, муай-тай, ММА), имел впечатляющую статистику. Да, что там статистику – на его счету 5 побед в Гран-при К-1, а среди поверженных им бойцов значатся и ныне действующие чемпионы мира, и бойцы Glory!

Кто еще

Молодой боец Александр Котов пробует свои силы, параллельно выступая в обоих видах спорта, легенда кикбоскинга и тайского бокса Артем Левин с чемпионом мира по кикбоксингу Зурабом Фарояном имеют в своих активах по две победы на профессиональном ринге, бывший чемпион W5 Александр Стецуренко провел на профессиональном ринге два поединка (1 выиграл, 1 проиграл), а также известный российский боксер-джорнимен Евгений Орлов, который по кикбоксингу был призером чемпионата Европы среди любителей и чемпионом мира по версии WBKF среди профессионалов.