Один удар решает все. Главные события в мире бокса за минувшую неделю

Чагаев проигрывает в Грозном, россияне обыгрывают кубинцев, а Мэйвезер решил купить клуб НБА — обзор главных событий недели
news

Чагаев проигрывает в Грозном, россияне обыгрывают кубинцев, а Мэйвезер решил купить клуб НБА — обзор главных событий недели.


Бой недели

Руслан Чагаев - Лукас Браун 

Узбекистанский тяжеловес Руслан Чагаев провел в Грозном бой против малоизвестного, но не знающего поражений австралийца Лукаса Брауна. Чагаев контролировал ситуацию в ринге до самого десятого раунда, когда Браун точно попал и отправил Руслана в нокдаун. Счет по очкам был огромный в пользу Чагаева — 87 — 79. Один единственный удар решил исход поединка.

Браун не растерялся и добил Руслана, судья остановил поединок.

Как говорил великий полководец Наполеон Бонапарт, «исход любой войны решает один единственный случай».

Какие выводы Sovsport.ru сделал по поединку:

- Грозный умеет проводить спортивные события самого большого уровня. Минус один - продолжительность раундов.

- Чагаев стал очень медлительным и грузным

- Лукас Браун на данный момент не является силой в тяжелом весе. Победа над Чагаевым, скорее, случайность, чем закономерность.

- Судьи повели себя очень странно. Один раунд длился на 16 секунд больше положенного. Еще один раунд длился на 43 секунды меньше.


Боксер недели

Синсуки Яманака

Японский чемпион мира по версии WBC в легчайшем весе Синсуке Яманака победил в титульном поединке соперника из Венесуэлы Либорио Солиса. Бой продлился все 12 раундов, по итогам которого все трое судей отдали победу японцу с одинаковым счетом – 117-107.

Отметим, что каждый из соперников по два раза побывал в нокдауне. Таким образом, теперь на счету Яманаки 25 побед (17 досрочно) и 2 ничьи. На счету Солиса 23 победы (10 досрочно), 4 поражения и 1 ничья. 


Цитата недели


Любители — без шлемов

Боксерский турнир среди мужчин на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро впервые за 32 года будет проводиться без использования защитных шлемов. Об этом писал «Р-Спорт», ссылаясь на релиз Международной ассоциации любительского бокса.

«Мы удовлетворены, что на Играх в Рио шлемы у мужчин использовать не будут. Это решение, которого ждали боксеры и поклонники нашего вида спорта по всему миру. И наши статистические исследования, и мнения боксеров и тренеров подтвердили, что, если убрать шлемы, наш вид спорта только выиграет. Бокс без шлемов на самом важном спортивном событии – это, безусловно, большое достижение для AIBA», - сказал Чинг-Куо Ву.

Напомним, что защитные шлемы в мужском любительском боксе отменены с июня 2013 года. В октябре 2015 года президент AIBA Чинг-Куо Ву заявил, что в организации надеются убедить Международный олимпийский комитет (МОК) провести олимпийский турнир по боксу в Рио-де-Жанейро без шлемов.

Последний боксерский турнир в рамках Олимпиады, где спортсмены соревновались без шлемов, проводился на Играх-1984 в Лос-Анджелесе.


Россия — Кубка — 6:4

5 марта в Москве состоялась матчевая встреча по боксу Россия-Куба (молодежные команды). Историческое соперничество двух боевых школ насчитывает уже более 50 лет.

Острая конкуренция всегда мотивирует боксеров проводить свои самые лучшие бои. Итогом встречи стала победа сборной России со счетом 6:4.

Матчевая встреча были организована Академией бокса при участии тренера сборной России Александра Лебзяка, как этап подготовки наших боксеров к участию в Олимпийских играх 2016.


Еще больше бизнеса

Знаменитый боксер Флойд Мэйвезер-младший надеется стать владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации.

- Все вы знаете, что я люблю делать ставки на спорт, но сейчас я хочу на время отойти от ставок. Хочу стать владельцем команды НБА, — заявил Мэйвезер.

Напомним, Флойд Мэйвезер-младший завершил спортивную карьеру осенью 2015 года после победы над соотечественником Андре Берто.

В последние годы Мэйвезер регулярно возглавлял список самых высокооплачиваемых спортсменов мира.


Результаты боев

Экс-чемпион мира в полусреднем весе 37-летний мексиканский боксер Антонио Маргарито вернулся на ринг после 4-летнего отсутствия.

Маргарито встретился в Мехико с соотечественником Хорхе Паесом-младшим. 4 года простоя негативно подействовали на Маргарито, который оказался в нокдауне в шестой трехминутке. Однако в последнем раунде он сам был близок к тому, чтобы нокаутировать своего более молодого оппонента. Судьба встречи была в руках боковых судей, которые единогласно присудили победу Антонио - 97-93, 96-93 и 95-94. Напомним, что после поединка с Мигелем Котто в 2011 году, в котором Маргарито был жестоко избит, проиграв досрочно, мексиканец объявил о завершении карьеры. Однако он мог покинуть ринг еще раньше, после поединка с филиппинцем Мэнни Пакьяо в ноябре 2010 года. Тогда мексиканец получил опасную травму глаза. 

Временный чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Луис Ортис защитил титул чемпиона мира в бою с Тони Томпсоном. Бой был рассчитан на 12 раундов, но завершился досрочно. В  первом и третьем раундах Топмсон был в нокдауне. В шестом раунде американец вновь оказался на настиле ринга после чего рефери принял решение остановить бой. Теперь на счету Ортиса 25 побед (22 досрочно), а на счету Томпсона 46 побед (27  досрочно) и 6 поражений. Напомним, что суперчемпионом по версии WBA в этом весе является Тайсон Фьюри, а Лукас Браун накануне стал регулярным чемпионом в этой версии. 

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC Кшиштоф Влодарчик в рейтинговом поединке одержал победу над бывшим временным чемпионом WBA Валерием Брудовым. Бой был рассчитан на 8 раундов, но завершился уже во втором. Победу техническим нокаутом одержал 34-летний поляк. Брудов сначала оказался в нокдауне, а затем отказался от продолжения борьбы. Таким образом, теперь на счету Влодарчика 49 побед (36 досрочно), 3 поражения и 1 ничья. На счету Бруднова 47 побед  (28 досрочно) и 7 поражений (5 досрочно).

Американский боксер Джесси Варгас в поединке за вакантный титул WBO в полусреднем весе победил соотечественника Садама Али. В восьмом раунде Варгас отправил Али в нокдаун, а в девятом вновь потряс своего соперника, бросился на добивание. В результате рефери остановил бой. Таким образом, теперь на счету Варгас 27 побед (10 досрочно) и 1 поражение. На счету Али 22 победы (13 досрочно) и 1 поражение.


Анонсы боев

Российский боксер Дмитрий Чудинов свой следующий поединок проведет 4 июня в Италии. Его соперником станет местный боксер Маттео Синьяни. Сообщается, что бой пройдет за титул чемпиона Европы по версии EBU в среднем весе. Напомним, что свой последний бой Дмитрий Чудинов провел против Марата Хузеева в феврале и победил нокаутом.

Бывший чемпион мира в двух весовых категориях британец Дэвид Хэй следующий бой может провести с экс-чемпионом мира в тяжелом весе американцем Шенноном Бриггсом, сообщает IFL TV. Ближайший поединок Хэй проведет 21 мая в Лондоне. В качестве соперников рассматривается несколько кандидатур, в том числе и 44-летний Бриггс. Напомним, что в последнем поединке Хэй нокаутировал австралийца Марка де Мори.

Российский боксер первой тяжелой весовой категории Дмитрий Кудряшов следующий бой проведет 8 апреля в Москве против бразильца Жулио Сезара дос Сантоса.

Чемпион мира по версии WBO в первом полусреднем весе 28-летний американец Теренс Кроуфорд летом 2016 года может провести поединок с россиянином Русланом Проводниковым.