Полупроводников и рекорд Ломаченко. Главные события бокса за прошедшую неделю

Очередное поражение Руслана Проводникова, титул Василия Ломаченко в новом весе и другие события недели.
news

Очередное поражение Руслана Проводникова, титул Василия Ломаченко в новом весе и другие события недели.

Боксер недели

Двукратный олимпийский чемпион украинец Василий Ломаченко одержал уверенную победу в титульном поединке с Романом Мартинесом.

Выиграв этот бой, Ломаченко вписал свое имя в историю как боксер сумевший завоевать чемпионские пояса в двух весовых категориях за рекордно короткий срок пребывания в профессиональном боксе. Это был его седьмой бой. Украинский боксер имел преимущество по ходу всего боя, был быстрее и точнее, а в пятом раунде отправил Мартинеса в нокаут ударом справа.

Победив Мартинеса, он стал обладателем чемпионского пояса WBO в первом легком весе. Гонорар за бой Ломаченко составил 850 тысяч долларов, а Мартинеса – 450 тысяч.

Сенсация недели

Россиянин Руслан Проводников проиграл американцу Джону Молине в рейтинговом бою в весовой категории до 63,5 кг. Поединок продолжался все 12 раундов. «Сибирский Рокки» был непривычно пассивен и не показал даже половины своих способностей.

Победа единогласным решением судей была присуждена Молине - 116:112, 117:111, 115:113. Счет Sovsport.ru 114-114. Проводников потерпел четвертое поражение в последних шести боях.

Другие бои недели

Черногорец Деян Златичянин техническим нокаутом в третьем раунде одержал победу в бою за чемпиона мира по версии WBC в легком весе над боливийцем Франклином Мамани.

28-летний американец Деметриус Эндрэд техническим нокаутом победил 29-летнего соотечественника Вилли Нельсона.

31-летний украинец Дмитрий Кучер в бою за титул чемпионата Европы по версии EBU победил 35-летнего британца Энцо Маккаринелли. После этого британец, в предыдущем бою победивший Роя Джонса, объявил о завершении карьеры.

Утрата недели

На 61 году жизни умер Хосе Моралес, отец и тренер бывшего чемпиона мира в нескольких весовых категориях Эрика Моралеса.

Соглашение недели

Первый тяжелый вес сейчас насчитывает очень много интересных боксеров, и любой бой из топ-10 претендует на звание главного события выходных. Несомненно одним из таких событий станет встреча между чемпионом мира по версии WBO в первом тяжелом весе поляком Кшиштофом Гловацким и украинцем Александром Усиком.

Бой пройдет в Польше. Возможные даты —10 и 17 сентября. Точная дата будет известна в начале июля. Организаторами поединка выступят компания братьев Кличко «K2 Promotions Ukraine» и промоутерская компания «Knockout Promotions», которые сумели найти компромисс по гонорарам своих бойцов.

Также стало известно, что следующий поединок 35-летнего кубинца Гильермо Ригондо состоится 16 июля в Уэльсе, а его соперником станет 25-летний британец Джеймс Диккенс.

Россиянин Денис Шафиков свой следующий поединок проведет 2 июля в США с Джеймелом Херрингом.

Цитата недели

Глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский рассказал о дальнейших действиях по делу допинг-теста Александра Поветкина.

Анонс недели

Эта неделя станет самой несобытийной за лето. Главным боем недели станет встреча доминиканца Хуана Карлоса Пайано в бою за титулы «суперчемпиона» мира по версии WBA и чемпиона мира по версии IBO в легчайшем весе с американцем Роши Уорреном.

На андеркарте боя встретятся боксеры полутяжелого веса Анджей Фонфара и Джо Смит-младший.