Возвращение Пакьяо, уход Чагаева и победа Стивенсона. События в боксе за неделю

На минувшей неделе Мэнни Пакьяо объявил о планах вернуться на ринг, Руслан Чагаев завершил карьеру, а Адонис Стивенсон защитил титул WBC.
news

На минувшей неделе филиппинец Мэнни Пакьяо объявил о планах провести бой этой осенью, узбек Руслан Чагаев завершил карьеру, а Адонис Стивенсон защитил титул WBC.

Бой недели

Не знающие поражений британец Карл Фрэмптон и мексиканец Лео Санта Крус сошлись в Нью-Йорке в бою за титул чемпиона мира по версии WBA в полулегком вес.

Фрэмптон в предыдущем поединке победил Скотта Куигга и выиграл титулы чемпиона мира WBA и IBF во 2-м легчайшем весе, после чего оставил их и поднялся в более высокую весовую категорию.

Дебют в новой категории оказался для уроженца Белфаста удачным. Большую часть боя Санта Крус не мог найти ключики к миниатюрному британцу, который как нож в масло врезался в защитные порядки мексиканца и наносил массу точных ударов. При этом Фрэмптон удачно действовал в обороне, а вплоть до последних раундов удары Санта Круса лишь сотрясали пустоту.

В результате победитель был определен судейским решением. Один судья поставил ничью – 114-114, а двое других отдали победу британцу 116-112, 117-111.

Нокаут недели

Чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе 38-летний канадец Адонис Стивенсон нокаутировал  28-летнего американца Томаса Уильямса-младшего. Поединок получился коротким, но чертовски зрелищным.

В первом раунде действующий чемпион отправил соперника на настил ринга, ударив в область затылка. В следующем отрезке Уильямс сильно помял канадца. В третьем раунде боксеры устроили рубку, а через три минуты Стивенсон вышел из нее победителем. И опять все решил его коронный удар с левой.

Падение недели

Если Стивенсон своего соперника победил ярким нокаутирующим ударом, то Майки Гарсия в бою с Элио Рохасом одержал победу после невероятного падения соперника. Гарсия трижды оправлял соперника на настил ринга. Он был готов сделать это и в четвертый раз. Но Рохас это предвидел и сам животом в низ прыгнул в центр ринга после чего отказался от продолжения борьбы.

Заявление недели

Бывший чемпион мира в восьми весовых категориях филиппинец Мэнни Пакьяо признался, что готов вернуться на ринг.

«Бокс – это моя страсть. Я вырос с боксом и действительно его люблю. Я скучаю – скучаю по боксу, – признался Мэнни. – Кроме того, я чувствую себя привилегированным оказать честь нашей стране. Конечно, ты получаешь деньги за бой, но это совсем не та причина, по которой я хочу вернуться в ринг«.

«Да, 100 процентов», – подтвердил информацию его тренер Фредди Роуч. Наиболее вероятным соперником филиппинца должен стать американец Теренс Кроуфорд, одержавший победу над украинцем Виктором Постолом и объединивший пояса WBC и WBO. Однако Роуч не желает этой встречи.

«Кроуфорд показал, что может двигаться все 12 раундов, — заявил Роуч. — Но в промежутке между этой беготней, когда он наносит удары, он наносит реально мощно. Он серьезно потрепал моего боксера (Постола). Так что Кроуфорд — хороший панчер. Он жестко бьет, хорошо двигается, и немного копирует Мэйвезера. Сейчас он как молодой Мэйвезер. С учетом того, что Мэнни работает в Сенате и вокруг него такая неразбериха, не думаю, что я сразу согласился бы на этот поединок. Сначала провести бы один бой, а потом давайте поговорим о Кроуфорде».

Одновременно промоутер Пакьяо глава компании Top Rank Боб Арум назвал точную дату возвращения своего боксера на ринг: «Обсуждаем с командой Пакьяо соперника на бой 5 ноября, ждите дальнейшего развития событий». Ждем.

Прощание недели

В начале недели прошло сообщение, которое если не имело эффект бомбы, то заставило испытать легкий шок. Всемирная боксерская ассоциация (WBA) лишила Руслана Чагаева титула чемпиона мира. Шок в том, что далеко не все знали, что титул у Чагаева был. 37-летний спортсмен проиграл его в начале года австралийцу Лукасу Брауну. Тот был уличен в употреблении допинга, но где после этого находился сам титул – знала только WBA.

Она вернула титул Чагаеву в мае, чтобы забрать через два месяца. Причиной этого стали деньги. Команда Чагаева не выплатила санкционный взнос в размере 40.750 долларов, относящийся к бою Чагаева против Фреса Окендо в июле 2014 года в Грозном и не отвечала на запросы WBA.

Чуть позже супруга узбекского боксера сообщила, что Руслан больше не выйдет на ринг.

«Со здоровьем, слава богу, все хорошо. Просто Руслан решил, что пора бы и честь знать, не хочет больше боксировать. Он еще после боя с Брауном сказал, что больше не выйдет на ринг, устал», – сказала она.

Руслан Чагаев провел на профессиональном ринге 38 боев. Он одержал 34 победы и потерпел три поражения. Еще один поединок завершился вничью.

Тайсон Фьюри недели

Самый адекватный боксер мира на этой неделе хранил молчание, чем несказанно расстроил всех. И особенно Владимира Кличко, который пожаловался, что «цыганский король» не отвечает на его звонки, прекратил общаться по почте и вообще давно не говорил никаких гадостей.

«Дата 29 октября определена телевидением и ареной, где будет проходить матч-реванш. Есть подтверждение с моей стороны, что я готов 29 октября снова встретиться с Тайсоном Фьюри. Но, к сожалению, со стороны Фьюри официального подтверждения нет. Со стороны Фьюри так называемый «цыганский хаос». Его менеджеры, промоутеры и он сам не подтверждают дату и не отвечают на запросы», - сказал Кличко.

Но Фьюри все равно не сидел без дела. Он подал в суд на британское антидопинговое агентство.

Ранее стало известно, что в пробах Фьюри от февраля 2015 года был обнаружен анаболический стероид нандролон. Боксер вместе с группой юристов утверждает, что повторные анализы мочи и крови показали, что никаких запрещенных препаратов в организме Фьюри нет.

Теперь Фьюри намерен взыскать с британского антидопингового агентства компенсацию за нанесенный ущерб.

Анонсы недели

Неделя получилась богатой не только на разговоры, но и на договоренности. Целый ряд боксеров согласовали предстоящие поединки. В том числе:

Новозеландский тяжеловес Джозеф Паркер 1 октября встретится с украинцем Александром Дмитренко.

29-летний украинский полутяжеловес Вячеслав Шабранский проведет следующий поединок 19 августа в Лос-Анджелесе против 32-летнего мексиканца Оскара Риохаса.

Чемпион WBC в первом тяжелом весе Тони Белью выйдет на ринг 15 октября в Ливерпуле. Возможные соперники — Би Джей Флорес, Криштоф Влодарчик, Майрис Бриедис.

Чемпион мира по версии WBC в полусреднем весе Дэнни Гарсия свой следующий поединок проведет 24 сентября в США. Вероятным соперником Гарсии является экс-чемпион мира Андре Берто.

Чемпион WBA в среднем весе американец Дэниэл Джейкобс следующий поединок 9 сентября в США. Его соперником станет 35-летний Серхио Мора. Это будет вторая встреча боксеров. В 2015 году техническим нокаутом победу одержал Джейкобс.

34-летний россиянин Андрей Климов и 30-летний британец Лиам Уолш встретятся в отборочном бою по версии IBF в Лондоне. Примечательно, что боксеры занимают 3 и 4 места рейтинга IBF в первом легком весе. Первые две строки являются вакантными.

1 октября в Пуэрто-Рико состоится поединок между двумя экс-чемпионами мира — Хуаном Мануэлем Лопесом и Вильфредо Васкесом-младшим.

Новости. Бокс