Головкин – Джейкобс. Главный бой марта в прогнозах, фактах и цифрах

До поединка Геннадий Головкин – Дэниел Джейкобс остается всего несколько часов.
news

До поединка Геннадий Головкин – Дэниел Джейкобс остается всего несколько часов.

Напомним, бой состоится на легендарной арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке, родном городе Джейкобса. И только этого факта достаточно, чтобы констатировать – Геннадию не стоит доводить дело до судейского вердикта.

Впрочем, абсолютное большинство прогнозов сводится к тому, что судьба чемпионских титулов WBC, WBA и IBF в среднем весе будет решена досрочно. И на то есть все основания.

Артисты нокаута

В 2010 году Дэниел потерпел свое единственное в профессиональной карьере поражение. В Лас-Вегасе его нокаутировал россиянин Дмитрий Пирог. С тех пор Джейкобс одержал 12 побед нокаутом кряду. Ударная мощь американца способна произвести впечатление даже на Triple G.

Но, конечно, главная задача претендента в начальных раундах – не пропустить самому. И если он сможет взять на вооружение знаменитый девиз «Сила – в движении», противостояние обретет настоящую интригу.

Джейкобс и чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтей Уайлдер

Алжирский средневес Амар Амари провел 27 боев на профессиональном ринге и выиграл лишь 14 из них. Но именно он – последний человек, которому удалось дотянуть до финального гонга в поединке с Головкиным. В июне 2008 года панчер из Казахстана победил Амари по очкам в восьмираундовом бою. После этого вопрос неизменно сводился лишь к одному – сколько Геннадий даст «прожить» очередному сопернику. Самым стойким оказался известный британец Мартин Мюррэй: серебряный медалист Олимпиады-2004 нокаутировал его в одиннадцатом раунде.  

Весомый фактор

Головкин – природный средневес, которого уже не первый год призывают сменить категорию. То и дело возникали слухи о возможной организации поединка Геннадия с британцем Карлом Фрочем во втором среднем весе (до 76,2 кг). В числе возможных соперников Triple G рассматривался и сам Андре Уорд, выигравший в 2011 году представительный турнир Super Six.

Критики Головкина (которых, впрочем, с каждым новым боем становится все меньше и меньше) нередко указывают на то, что многие оппоненты чемпиона заметно уступают ему в массе и габаритах. Любопытно, что именно те бойцы, в отношении которых данный тезис вполне справедлив (Келл Брук, Кассим Оума) – вынуждали Геннадия испытывать в ринге определенный дискомфорт, и даже достигали локальных успехов.

Но Дэниел Джейкобс явно не вписывается в данный шаблон. На предварительном взвешивании за месяц до боя американец потянул на 79,3 килограмма! Можно было подумать, что он намерен сразиться вовсе не с гордостью Казахстана, а с Сергеем Ковалевым. Вес Головкина в тот день составил всего 74,9 кг. Три недели спустя данные были такими: Геннадий – 73,5 кг, Дэнни – 76,1 кг.

Наконец, наступил момент официального взвешивания. И здесь, как и следовало ожидать, показатели подравнялись: 72,39 и 72,53 кг соответственно. Из этого следует очевидный вывод: Джейкобс – действительно крупный парень для своей весовой категории. И за сутки до боя он вполне способен «восстановить», по меньшей мере, 3-4 килограмма.

Двое против ветра

В преддверии мегафайта в «Мэдисон Сквер Гарден» нет недостатка в прогнозах. Практически никто из американских экспертов не верит в успех своего соотечественника. Той же позиции придерживаются и журналисты «Советского спорта».

Спецвыпуск программы «Держи Удар», посвященный бою Головкин – Джейкобс:

Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко не только выразил уверенность в победе Triple G над Джейкобсом, но и поставил Геннадия на первую строчку своего рейтинга лучших бойцов мира независимо от весовой категории.

Букмекеры в свою очередь предлагают сделать ставку на победу чемпиона с коэффициентом 1,10. В то время как котировки на Дэниела достигают 6,00.

От такого единства мнений вполне можно было бы заскучать, если бы его не нарушили сразу два культовых боксера недавнего прошлого.

«Я думаю, что нас ждет большая сенсация. Джейкобс выиграет по очкам в тяжелом бою, но это не будет такое решение судей, которое все будут долго обсуждать.

Конечно, на бумаге Головкин является фаворитом. Он имеет внушительную серию нокаутов, но есть люди, которые увидели некоторые его слабости в двух последних боях. Он пропускал удары, которые не пропускал раньше. В то же время он достаточно опытный боксер, чтобы понимать, с какой ударной мощью он будет иметь дело», - заявил 52-летний Бернард Хопкинс: человек, в свое время защитивший титулы чемпиона мира в среднем весе 20 раз.

«Головкин является фаворитом в предстоящем бою, однако это никак не умаляет способностей и силы Даниела Джейкобса, качества его подготовки. Он может дать очень упорный бой Геннадию. В ринге возможно все. Геннадий – настоящий зверь, но и его вполне можно победить. Мохаммед Али проигрывал. Майк Тайсон проигрывал. Я проигрывал. У Дэнни Джейкобса есть способности и козыри, чтобы это осуществить», - заверяет легендарный мексиканец Хулио Сезар Чавес.

Отметим, что его сын, Хулио Сезар Чавес-младший, 6 мая сразится с соотечественником Саулем Альваресом, который считается самым вероятным и ожидаемым оппонентом Головкина на ближайшую осень.

Не забудьте включить телевизор

Ожидается, что поединок Геннадий Головкин – Дэниел Джейкобс начнется примерно в 6:40 по московскому времени 19 марта.

Но подключиться в трансляции вечера имеет смысл как минимум на час раньше. Ведь последним в программе андеркарта на ринг выйдет никарагуанец Роман Гонсалеслучший боксер мира на сегодняшний день по версии журнала The Ring и многих других авторитетных изданий. Его соперником будет представитель Таиланда Срисакет Сор Рунгвисаи.

Геннадий Головкин и Роман Гонсалес

Новости. Бокс