10 лучших украинских боксеров прямо сейчас

«Советский спорт» по этому случаю составил рейтинг лучших боксеров из Украины на данный момент.
news

В ночь на воскресенье ведущие украинские боксеры проведут свои поединки в США. «Советский спорт» по этому случаю составил рейтинг лучших боксеров из Украины на данный момент.

Василий Ломаченко

Послужной список: 7-1-0

Категория: супер-полулегкий вес (до 58,9)

Для Василия Ломаченко 2016-й стал годом нового взлета. Когда казалось, что украинец достиг в боксе всего, возможного, он продолжил удивлять.

Двукратный олимпийский чемпион в первом же бою в новой весовой категории отобрал в июне чемпионский титул WBO у пуэрториканца Романа Мартинеса, отправив его в нокаут, а затем заставил Николаса Уолтерса выбросить белый флаг.

Таким образом, он установил рекорд – ранее еще ни одному бойцу не удавалось стать чемпионом мира в двух категориях в восьми матчах.

Александр Усик

Послужной список: 11-0-0

Категория: первый тяжелый вес (до 90,7)

В сентябре прошлого года Усик поставил на кон все его предыдущие достижения. Украинец уже в своем десятом бою среди профессионалов дрался за чемпионский титул в первом тяжелом весе по версии WBO против поляка Кшиштофа Гловацки.

Сопернику в Гданьске не помогла ни поддержка болельщиков, ни тот факт, что он продержался против Усика все 12 раундов. Преимущество боксера из Симферополя было бесспорно, а судьи отдали ему победу единогласным решением.

Таким образом, украинец побил рекорд американца Эвандера Холифилда, которому на то, чтобы завоевать чемпионский титул в этом весе, понадобилось 12 боев.

Владимир Кличко

Послужной список: 64-4-0

Категория: тяжелый вес (свыше 90,7)

Владимира Кличко формально не должно было быть в этом списке, поскольку он не выходил на ринг более года. Но бывший чемпион мира неоднократно был готов провести бой-реванш с Тайсоном Фьюри, который дважды сорвался не по вине Владимира. В конце месяца Кличко предстоит самый серьезный экзамен в карьере. Впервые в истории перед поединком он считается аутсайдером. И если он проиграет Энтони Джошуа, все предыдущие заслуги украинца практически обесценятся.

Александр Гвоздик

Послужной список: 12-0-0

Категория: полутяжелый вес (до 79,3)

Великолепным выдался прошлый год Александра Гвоздика. Сначала он победил малоизвестного американца Майка Снайдера. Затем прошелся по трем экс-претендентам на титул чемпиона мира. Он зрелищно победил Наджиба Мохаммеди, Томми Карпенси и Айзека Чилембу.

Виктор Постол

Послужной список: 28-1-0

Категория: супер-легкий вес (до 63,5)

Сейчас карьера Постола находится на продолжительной паузе. После триумфального 2015 года, в котором он победил аргентинца Лукаса Матиссе и выиграл вакантный титул WBC, украинец провел только один бой. Летом 2016 года он проиграл одному из лучших боксеров мира Теренсу Кроуфорду. По сути Постол был разгромлен. И больше на ринг не возвращался. Более того он полностью пропал с информационного поля и неизвестно, вернется ли вообще.

Евгений Хитров

Послужной список: 14-1-0

Категория: средний вес (до 72,5)

Для Хитрова, как и для других украинских боксеров 2016 год сложился крайне удачно. Он победил американцев Кеннета Макнила и Пола Мендеса. Эти победы позволили ему сразиться за статус официального претендента на чемпионский пояс по версии WBC.

Но тут удача от Хитрова отвернулась. В начале 2017 года он потерпел сокрушительное поражение от американца Имманувеля Алима. Но у Хитрова еще все возможности для правильных выводов и новых попыток покорить американский ринг.

Сергей Деревянченко

Послужной список: 10-0-0

Категория: средний вес

Успешный боксер в Мировой серии бокса, где Деревянченко дважды признавался лучшим боксером года, принял решение перейти в профессиональный бокс в 2014 году и уже провел десять боев. Его успехи еще впереди, а пока он успешно приближается к первой десятке своей весовой категории. Кроме того, украинец является вторым номером рейтинга по версии Международной боксерской федерации (IBF).

Тарас Шелестюк

Послужной список: 15-0-0

Категория: полусредний вес (до 66, 7 кг)

Последний из великолепного олимпийского состава сборной Украины 2012 года. Тарас Шелестюк в прошлом году укрепил свои позиции в полусреднем весе. А до этого завоевал сразу два титула – интерконтинентальный по версии WBA и WBO NABO, победив единогласным решением судей россиянина Асланбека Козаева.

Олег Малиновский

Послужной список: 19-0-0

Категория: полулегкий вес (до 57,2 кг)

Ранее в полулегком весе доминировал Василий Ломаченко, а теперь большие надежды поддет другой украинский боксер. В апреле прошлого года Олег Малиновский выиграл свой первый в карьере титул – чемпиона Европы по версии WBO, которым он завладел в противостоянии с другим украинским бойцом – Русланом Берчуком. В ноябре Малиновский его успешно отстоял, выиграв по очкам у Эйсебио Осехо из Никарагуа, которого он победил по очкам. А ведь Осехо чуть ранее дал очень серьезный бой Евгению Градовичу. По нашей версии, он даже победил россиянина.

Однако есть у Малиновского существенный недостаток – в свои 28 лет он еще не боксировал за пределами Украины. Как бы он не засиделся.

Вячеслав Шабранский

Послужной список: 17-1-0

Категория: полутяжелый вес (до 79,3)

Карьера Шабранского до декабря прошлого года складывалась очень успешно. Он одержал 17 побед подряд, но попал на слишком серьезного для себя соперника. Салливан Баррера побывал в нокдауне, но именно закончил бой нокаутом. Даже с учетом того, что украинец мог бы избежать поражения, больших возможностей в полутяжелом весе у него нет, поскольку в нем собраны Ковалев, Уорд, Стивенсон, Смит, Гвоздик, Фонфара, Бетербиев и ряд других зарекомендовавших себя боксеров. Но со временем мы можем увидеть Шабранского в каком-нибудь титульном поединке.

Новости. Бокс